29
апреля 2024
понедельник
 

Всемирный День больного

Больных у нас много. Полстраны больны неизлечимо, и в этом не трудно убедиться, если посмотреть хотя бы один выпуск новостей. Причем болезнь эта настигает исключительно власть имущих и власть придержащих,   а   также   приближенных   к   ним   людей.   Но   это   лирика.
Всемирный день больного вот уже больше десятка лет отмечается 11 февраля каждого года. Учрежден был этот праздник в 1992 году по инициативе Папы Римского Иоанна Павла II, который сам, как известно, страдал болезнью Паркинсона. Впервые Всемирный день больного был отмечен 11 февраля 1993 года. Как пишет calendar.ru, дата была выбрана в связи с тем, что католики всего мира издревле отмечают 11-го февраля День больного. Именно в этот день во французском местечке Лурд много веков назад произошло явление Богоматери. Святая Дева, Лурдская Богоматерь, исцелила страждущих, став, тем самым, символом    спасительницы    больных.
Дата эта носит декларативный характер и была задумана как попытка привлечь внимание социума к бедам и сложностям, настигающим  людей  вместе  с болезнью.
Несмотря на то, что в России об этом дне никто и слыхом не слыхивал, для нас подобный «праздник» является весьма актуальным. Вместе
с болезнью, пусть и самой банальной, к человеку в нашем случае приходит еще куча нерешаимых проблем, на борьбу с которыми приходится класть куда больше энергии и сил, нежели на борьбу с симптомами. Одно стояние в очередях и вымаливание нормального к себе отношения в нашей системе здравоохранения чего стоит!
До высоких целей, заложенных в этот день («дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий») нам не дойти. Нам бы научиться хотя бы не мешать народу   лечиться,   если   уж   заболел.
Вот вам повод поговорить о наших проблемах, которые отчего-то и почему-то никто не решает. Совсем. Говорят, мол, возможности ограничены, ресурсов нет и прочее, и прочее...
Случилось намедни посетить по праздным вопросам городскую поликлинику для взрослых. Лучше бы не
случалось. Описать словами, что творится внутри в утренние часы просто невозможно: толпы пациентов (больных, сильно больных, не очень больных и здоровых) осаждают регистратуру. Регистратура орет на всех так, что слышно на входе. На верхние этажи без конвоя не пробиться, так как при попытке просто подойти к одному из кабинетов без намерения в него проникнуть, меня едва не закидали камнями (впрочем, если бы они были, то закидали бы обязательно).
Из всего этого делаю только один вывод: не дай Бог в этом городе заболеть!
А что вы хотите? У нас бесплатная медицина, за которую, впрочем, мы платим порой куда     больше,     чем     государство.
У нас скорая может не приехать к старику - все равно же ему помирать, так чего зря время тратить?
У нас человека с инсультом могут лечить долго и безуспешно, не давая направление в областную клинику,   пока тот  не  почет с  миром.
У нас льготники не могут реализовать свое законом закрепленное право на получение жизненно необходимых препаратов, у нас ритейлеры скупают недвижимость и выживают оттуда социальные аптеки, а власть смотри на это и разводит руками: мол,
ничего не знаю - моя хата с краю.
У нас покупаются и продаются больничные листы и выдается за определенную сумму группа инвалидности в то время, как по-настоящему больные и покалеченные люди вынуждены периодически доказывать на комиссии, что ампутированная конечность у них так и не выросла, а потому они по-прежнему  имеют  право  на  льготы.
Настоящие врачи и отличные люди в системе здравоохранения встречаются все реже и реже - они попросту не выдерживают и не могут принять законов функционирования этого лживого и насквозь продажного механизма взаимодействия с пациентом. И уходят в частные клиники, уезжают за рубеж, открывают собственную практику, только бы не чувствовать себя продающими    здоровье    за   деньги.
Так что пусть этот День больных остается праздником заграничным. У нас каждый день война с реальностью - не до больных и сострадания.
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры