29
апреля 2024
понедельник
 

Месяц «красного петуха»

Похоже, что вместо обещанного китайским гороскопом года Водяного Дракона в наши края пришел год Огненного Петуха. И во всем зимушка-зима виновата. Ударила, понимаешь, морозом по электросетям и бытовым приборам. Про головы некоторых наших «юридических и физических лиц», пренебрегающих правилами пожарной безопасности, скромно промолчу – люди и без того пострадали. По данным чеховской пожарной охраны, как только в Подмосковье начался крещенский «колотун» (столбик термометра «рухнул» ниже минус 20 градусов), наш район побил все мыслимые и немыслимые рекорды по количеству пожаров.
Караул!
С 01 января по 29 января 2012 года у нас случилось 23 пожара (что почти на четверть больше, чем в январе прошлого года). Причиненный огнем ущерб, по официальным данным, превысил 2 миллиона рублей. На пожарах сгорело заживо 4 человека, троих доставили в ЦРБ с ожогами и отравлениями угарным газом.
В Чеховском районе в «пожарном порядке» создают межведомственную комиссию по стабилизации обстановки с возгораниями. Однако будет ли толк, если мы не будем беречь себя сами и продолжать надеяться на «авось»?
По сведениям пожарной охраны, горячая пора для спасателей случилась в самый пик холодов в последние дни уходящего месяца. 27 января в 8 часов начался пожар на улице Набережной в доме 4, в квартире 7. Квартира выгорела по всей площади. Соседям – вонь на месяцы вперед, пена с потолка  и  капитальный  ремонт  в
ближайшей перспективе. Из огня чудом удалось спасти 73-х летнюю бабушку (хозяйку квартиры). Причина пожара устанавливается. Не исключено, что во всем виноват неисправный электрообогреватель.
Не прошло и суток, как в Мещерском загорелась квартира в доме 12. С точки зрения ущерба пожар казался, как говорится, «плевым», если бы не два трупа, найденные на обгоревшей кухне среди остатков мебели. В огне погибла хозяйка квартиры и ее 39-летный гость. Смерть их казалась странной. Кроме кухни, огонь никуда добраться не успел (спасибо бдительным соседям, проснувшимся среди ночи и набравшим «01»). Почему хозяйка квартиры и гость попросту не выбежали в коридор? Убийство?
Как говорят в Следственном комитете РФ по Московской области, по данным судебно-медицинской         экс-
пертизы, «смерть пострадавших наступила в результате отравления угарным газом, какие-либо повреждения, ука-
зывающие на насильственный характер смерти, отсутствуют; предварительно установлено, что причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем при курении».
Под занавес января, в ночь с 29 на 30 января, в городе произошел пожар, запах от которого вдыхал почти весь микрорайон «Полиграф». Примерно, в 23-30 загорелось помещение ОАО «ЧПК», сдаваемое в аренду фирме по производству нетканых салфеток. Как нам сообщили в чеховской пожарной охране, «внутренние помещения, оборудование и готовая продукция, расположенные на 5 этаже здания обгорели по всей площади, нижние этажи частично залиты водой».
По неофициальной информации, пожар произошел из-за окурка, брошенного в коридоре кем-то из не совсем трезвых грузчиков. А тут, как на грех, – картонные бабины, пропитанные клеем. В итоге Полиграфком-бинат всю ночь тушили пять пожарных расчетов. К утру управились, но, как говорят, работа предприятия оказалась частично парализована.
И теперь пострадавших «салфеточников» недобрым словом поминают арендаторы соседних помещений, плюс – сами полиграфисты. Кто возместит убытки за простой и починку залитого водой оборудования? И какая радость   будет   от   того,   что
грузчиков   найдут   и   уволят?
Помнится последний подобный инцидент у нас случился в прошлом году. Аккурат в Крещение федеральные информагентства сообщали: в Чеховском районе горит склад лако-красочного завода в Сергеево; площадь пожара – около 800 квадратных метров. Склад выгорел полностью, люди не пострадали. По официальной версии, причиной стало «неосторожное обращение с огнем». По неофициальной – сварочные работы, которые велись в нарушение техники безопасности. Плюс пожарных на место происшествия вызвали, когда спасать что-либо было уже проблематично. Точно так же, как в случае с Полиграфком-бинатом, на «объекте» работало пять пожарных расчетов, а соседи-арендаторы молились, чтобы огонь не перекинулся   на   их   помещения.
Интересно, что у нас загорится в следующий раз? Вам не кажется, что наших арендаторов пока «жареный петух» не клюнет, о пожарнной безопасности не подумают, а потом уже поздно  бывает.  Не  верите?!
Сам себе инспектор…
Предлагаю вам определить, насколько безопасно ваше рабочее место. Ведь, как известно, наши чеховские работодатели частенько экономят на нашей безопасности.
Итак, первым дело смотрим, а есть ли на предприятии вообще инструкция по пожарной безопасности, план эвакуации, огнетушители, автоматическая пожарная сигнализация? И в каком состоянии это хозяйство вообще?
Если инструкцию и план сгрызли мыши, огнетушители заржавели, а пожарная сигнализация – это датчик и пара обрывков проводов, делайте выводы сами. Про автоматическую систему тушения пожаров я не говорю: таковой в Чехове лично я ни разу не видела. И главное – если пожарный выход перекрывает сейф или там оборудована «курилка», настоятельно рекомендую запастись персональной веревочной лестницей на случай экстренной эвакуации.
Берегите себя. Да хранит вас собственная осторожность.
Алена Данилова
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры