29
апреля 2024
понедельник
 

Эх, «Пятерочка», ай да матушка!

Мы уже неоднократно писали о том, что сетевые супермаркеты в последнее время просто заполонили город. Сетеви-ки не только наступили и раздавили местных лавочников, торгующих всякой всячиной в маленьких магазинчиках так называемой «шаговой доступности», но начали активно мешать людям жить комфортно в собственных домах. Много магазинов – благо? Да. Но в нашем случае благо часто превращается в кошмар. И управы на него не находится. Все чаще в редакцию поступают звонки буквально разъяренных жителей городских многоэтажек, рядом с которыми расположены сетевые супермаркеты. «Помогите! Спасите! Сил больше нет!»... Помочь    не    можем,    а    вот    тему    поднять    –    запросто.
Итак, супермаркет во дворе. С одной стороны, очень даже неплохо – далеко ходить не нужно. С другой стороны – очень даже плохо, так как своим присутствием магазин лишает жильцов спокойного сна, тихого пробуждения, а также чистоты, порядка и гигиены. Чаще всего жалобы поступают на «Пятерочки». На «Вишневом бульваре» после изгнания аптеки, «Пятерочка» появилась не так давно, но достать своим присутствием успела всех. Подъезды и проезды не приспособлены под маневры таких авто. Асфальт трещит, заборы падают, бордюры менее чем за полгода превратились в труху, так как их постоянно сшибают колеса-
ми. Обойти вставшую поперек фуру невозможно, собственно, как и объехать. Люди вынуждены идти «огородами», только бы не попасть под колеса. Вторая «Пятерочка», на которую все жалуются расположена на улице Полиграфистов рядом с домом 12. Тут вовсе ситуация на грани – жильцы последних подъездов дома скоро пойдут войной на владельцев магазина. Разгрузка и погрузка происходит почти постоянно, при этом грузовики вынуждены протискиваться во двор через узкий проезд, ломая деревья и калеча, опять же, бордюрные камни. Но и это еще не все – после они таким же «макаром» выезжают из двора. Чтобы не крутиться
на месте, некоторые водители едут через весь двор, а так как постоянно торопятся куда-то, то едут быстро. На пешеходов им плевать. На водителей иных транспортных средств – тоже. Фура просто может перегородить въезд во двор и спокойно в таком положении дожидаться своей очереди на разгрузку. Если говорить о том, как должно быть, то получается совсем некрасивая картина маслом. Например, правила дорожного движения в пункте 17-м и подпункте 17.2 четко недвусмысленно намекают: в жилой зоне (требования этого раздела, кстати, распространяются и на дворовые территории) запрещаются сквозное движение, учебная езда, сто-
янка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
Большинство фур, которые ждут своей очереди на разгрузку иной раз и в самом дворе на Полиграфистов явно тоннажем      поболее      будут.
Так что если заметили такую наглость, смело звоните (а лучше бегите лично –  недалеко  ведь)  в  ГИБДД.
Также, если принимать во внимание КоАП и его статью 12.28, которая называется «Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах», этой проблемой должен с указания жильцов дома заняться участковый. Понятно, что у него забот выше крыши, но тем не менее, стоит с ним поговорить.
Далее. Почитать для общего    развития    и    для    пу-
щей важности «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (Сан-ПиН 2.1.2.2645-10)». В этом документе говорится о том, что гигиенические требования к жилым помещениям должны выполняться неукоснительно. Например, выгрузка и погрузка чего бы то ни было (продуктов или стройматериалов) для нужд помещений общественного назначения (в список которых входят и магазины), возможны со стороны двора только в том случае, если это происходит в торце дома, в котором нет окон и подъездов. Что касается «Пятерочки» на Полиграфистов, то грузовики в своем желании развернуться, порой и по газону перед окнами шныряют. Так что есть повод обратиться и к сотрудникам ГИБДД, и к участковому, а заодно накропать жалобу в мэрию – быстрее    дело    делаться    будет.
Александр Михайлов
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры