29
апреля 2024
понедельник
 

Вспышка педикулеза в Чехове?

Странно об этом говорить, но Московская область завшивела, присоединившись к столице, которая кишит вшами уже не первый год. Так как болезнь эта в народе считается неприличной и почти равняется в сознании с сифилисом, к врачу овшивленные пациенты обращаются крайне редко. А зря. Но одно дело, когда это где-то там, и совсем другое – если это касается нашего города. Вши наступают – это уже можно сказать с уверенностью. В Чехове негласная эпидемия, признанная только теми, кто страдает и еще пострадает от этих паразитов. Будем считать, что предупрежден – значит вооружен.
По мнению ученых, вспышки педикулеза случаются либо перед катаклизмами глобального масштаба, либо перед голодухой, либо (не приведи, Господи!) в приближении войны. Что нас ждет – вопрос к провидению.
Обычно средства от вшей разметают из аптек с середины лета и до ноября-месяца, когда вшами заражается едва ли не каждый десятый житель Чехова. Как признаются фармацевты чеховских аптек, в этом году ситуация кардинально изменилась – активно брать противопедикулезные мази-кремы начали уже в конце января, и к февралю запасы  пришлось  пополнять.
То, что болеют в основном дети – большое заблуждение. Взрослые не менее вкусны и вожделенны для этих паразитов. Просто дети – основная категория страдающих, так как правила личной гигиены им по большей части чужды.
В советские годы дважды в неделю перед началом уроков в школах и занятий в детских садах медсестры тщательно осматривали головы детей с целью выявить завшивленных и отправить их домой до полного излечения. Поэтому вспышки в детских дошкольных учреждениях и школах были нечасты. Теперь головы детям не проверяют, а пускают процесс либо на самотек, либо полагаются     на     бдительность
родителей. Последним же некогда заниматься детьми – они занимаются выживанием и заколачиванием денег.
То, что вши – это болезнь грязных и неопрятных людей, является не более, чем выдумкой. Вши, прежде чем поселиться на новое место жительства, картирку не осматривают. И поэтому люди из высшего общества тоже рискуют поиметь зоопарк в голове.
Заразиться можно где угодно и от чего угодно. Особенно подвержены риску дети, которые занимаются в театральных студиях и вынуждены облачаться в костюмы и шапки, прошедшие не одну репетицию и сменившие не одного хозяина. Естественно, ни о какой дезинфекции реквизита речи не идет.
Если ваши дети и внуки учатся в школах или посещают детские сады, стоит поинтересоваться, как часто проводится в этих учреждениях противопедикулезный осмотр и проводится ли он вообще. Если не проводится, то необходимо намекнуть или сказать
прямо о том, что не мешало бы   все-таки   этим   заняться.
Лечиться керосином и дихлофосом теперь не модно, да и вредно невероятно.
Вопрос: чем тогда выводить эту пакость?
Вот его-то мы и решили изучить на примере чеховских аптек и их ассортимента. Сразу скажу, что педикулез нынче – заболевание элитное, ибо позволить себе шампунчик от вшей может далеко не каждый. Самое дешевое средство, которое мы сумели обнаружить на прилавках – бензилбезнзоат, который обойдется в 35-40 рублей за бутылочку. Однако, что дихлофосом, что бен-зилбензоатом – все едино. Известное народное средство от вшей – чемеричную воду – мы так и не отыскали.
Более-менее приемлемой оказалась цена на отечественный шампунь под говорящим названием «Педи-лин» – в районе 350 рублей.
Дальше идет просто невменяемый прайс-лист, в котором нулей больше, чем соб-
ственно препаратов. «Пара Плюс» – 500 рублей, «Фулл Маркс» – 480 рублей... С учетом того, что обрабатываться необходимо всей семьей, а потому   понадобиться   может
не один-два, а три-четыре флакона дорогостоящей отравы, на еду денег может просто не остаться. Почему так дорого и так дорого везде? Ради любопытства заходим на сайт одной из оптовых аптек Москвы и (о, ужас!) видим совсем другую картину! Дорогущий в Чехове современный препарат «Фулл Маркс» стоит... 330 рублей, а широко разрекламированный «Педилин» – 180! Вот тебе, вошь,   и   чеховские   аптеки!
Александр Михайлов
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры