29
апреля 2024
понедельник
 

Женские праздники

Какихтолькопраздниковнепридумали: уангличанестьМатеринскоевоскресенье, вАрменииМесяцвосхваленияженщин, вРоссииДеньматери (последнеевоскресеньеноября)Честноговоря, невиделаниодногореальногочеловека, которыйбыотмечалэтотсверхувнедренныйамериканскийпраздник. Красивыеромантическиепраздникисуществуютвомногихстранах, например, в Японии. ТамвседьмуюночьиюляпразднуетсяТанабата («Седьмойвечер»). Тольковэтуночьвнебевстречаютсядве, какверятяпонцы, влюбленныезвезды ВегаиАльтаир, вдругоевремяразделенныеМлечнымПутем. Японцыукрашаютдомаветвямибамбука, накоторыепривязываютбумажныелисточкиспожеланиями: онипросятвысшиесилыпомочьнайтихорошегосупругаилисупругу.

Для российских женщин 8 Марта все-таки осталось праздником с привычным запахом мимозы, хотя его все чаще называют не Днем международным женской солидарности, а просто Днем весны. Наши прабабушки боролись за равноправие, за одинаковую с мужчинами заработную плату. Но потом они и их дочери так нахлебались этого равноправия, что рады бы уступить сильному полу право брать на себя ответственность и больше зарабатывать.

Многие события, которые мистически повлияли на историю России, произошли именно в этот день. Николай II отрекся от престола. По словам отца Сергия Булгакова, «Россия вступила на свой крестный путь в день, когда перестала молиться за Царя». Вспоминают в этот день и библейскую героиню Эсфирь, которая хитростью добилась убийства своего врага. Говорят, что в ее честь социалистка Клара Цеткин предложила отмечать женский день именно 8 марта.

Но главный женский праздник, которому многие (и молодежь чаще, чем старшее поколение) теперь отдают предпочтение, – у нас впереди. Третье воскресенье после Пасхи (в 2012 году – 29 апреля) – главный православный женский праздник, когда вспоминают о Женах-мироносицах, спешивших ко Гробу Христа, чтобы

умастить его тело миром. Они первыми получили радостную весть о Воскресении Господа нашего из мертвых.

Цветы, шампанское, концерты…

Но говорить мы будем сейчас о том, как этот день прошел в Чехове. Самым широким стал женский праздник в «Олимпийском». Женщин встречали тысячи сотни стаканчиков с шампанским. Мэр, блистая брендовыми туалетами, поздравлял чеховских дам. Приятно, что наши руководители имеют возможность приобретать европейскую

одежду – им она к лицу. Но немного обидно, что многим жительницам Чехова не до брендов. Скоро бег под сосульками сменит новое испытание. Мне, например, придется надолго влезть в резиновые сапоги, ведь после строительства новой дорожки вода со всей улицы сливается точно к входной двери дома, образуя громаднейшую лужу, «моря Черного не хуже». Тут не до брендов – как бы не утонуть.

Концерт в «Олимпийском» был разделен на три части. Эмоциональным центром

первой части, подготовленной силами района, стали не стихи, не песни и не танцы, а встреча матери с сыном-солдатом. Даже если женщина и догадывалась о сюрпризе, он все равно стал для нее неожиданностью. Красивая молодая мать вела себя сдержанно, но в объективе фотокамеры я видела, как расширяются ее глаза, как трепещут губы. В общем, сюрприз удался: два человека в многотысячном зале уж точно были счастливы.

Picture5.jpgПоздравлял чеховских женщин казачий ансамбль «Живая Русь», который развлек зал остроумными шутками – поцелуйными обрядами, подбрасыванием младенцев нашим депутатам и т.д. Главу района нарядили в бурку и папаху, предложили выпить чарку с сабли, с чем он удачно справился. С лирическими и плясовыми песнями этого ансамбля я уже была знакома. Однажды попала на кон-

церт казаков в Дом культуры в Новом Быту. Что говорить – и Дом культуры скромный (с потолка подтекала вода, на полу стояли тазики), и сцена не велика, но там публика могла насладиться живым пением – каждая нота проникала в сердце. В огромном же зале «Олимпийского» звук бил в уши, бил буквально наповал – под дых. Спортивный зал не предназначен для концертов: звук в нем гуляет, где бы ты ни сидел. Можно предположить, что профессионализм звукооператоров тоже не на высоте.

Выступление Наташи Королевой песнями тоже не порадовало. Слышали, конечно, что-то про желтые тюльпаны, но все остальное уплывало и превращалось в удары по барабанной перепонке. Поскольку о песнях (будь то фанера или живой звук) сказать просто нечего, оставалось любоваться самой певицей. Сначала она надела яркий пляжный халатик, потом быстро сменила его на купальник с бахромой

и блестками, далее набросила красный пеньюар, который позже застегнула на талии, превратив в подобие вечернего платья. В общем, не заморачивалась девушка с туалетами: наши чиновники и чиновницы дадут ей сто очков вперед по части брендовой одежды.

Picture6.jpgМода с акцентом Вспоминаю, как 15 лет назад в Чехов прилетела экзотическая птичка – Майя Бе-гиашвили. Тогда она собрала всех чеховских художников и в тесном фойе театра устроила выставку, которая сейчас вспоминается как удачная и интересная. Уже тогда Майя мечтала о Театре моды, но мы мало верили в ее мечты. Зато теперь говорим: «Надо же, в нашем маленьком городе есть свой известный кутюрье».

Зал «Дружбы» полон. Море цветов. Здесь встретились люди разных национальностей и культур. И это соединение дружественно. Такие встречи и называют народной дипломатией.

На сцену выходит «модный критик», с шарфиком и брошью на груди. В очаровательном Игоре Матвееве, молодом артисте театра «Пилигрим» (рук. Ольга Носкова), угадывается маститый Александр Васильев из «Модного приговора». Игоря заметили на одном из конкурсов красоты, организатором которого была Майя Бегиашвили. Пусть костюм на «модном критике» сидит неважно, но это не мешает ему убедительно рассуждать о 15-летии театра моды «Красота и изящество», о смелости и фантазии автора моделей. Шестнадцатилетний Игорь со своей трудной ролью справился, несмотря на явно экстремальные условия. Жаль, что звукооператоры опять схалтурили. Микрофоны барахлили, мешая слушать ведущих. И здесь уже не свалишь вину на зал, на отсутствие акустики. Акустика – прекрасная, просто, но непрофессионализм звукооператоров, как плесень, из «Олимпийского» переполз в «Дружбу».

Платья Майи Бегиашвили ни с чем не спутаешь, она никого не копирует. Одна такая. Мы видим и знакомые коллекции, и новую. Показ напоминает то театральную сцену, то балетную. С удовольствием вспоминаем коллекции «Испанский шарм», «Черно-белое кино». Поражает своей фантазией новая коллекция, в основе которой лежат павлопосадские

платки. Кажется, кто только не использовал их. Вспоминаю пару-тройку коллекций одежды из платков. Но Майя Бе-гиашвили неподражаема! Она соединила в своих моделях элементы, детали, мотивы народных русских и кавказских костюмов: получилась яркая, взрывающая эмоции смесь. Новая коллекция так интересна, что невозможно оторвать взгляд от моделей, которые не просто идут по подиуму с пустыми глазами. В своих оригинальных платьях девушки и совсем юные девочки живут на сцене: играют и танцуют. Майе помогали многие театральные и танцевальные коллективы «Дружбы». Приятно отметить, что здесь умеют подставить друг другу плечо, работают сплоченно. Интересно, что некоторые из девушек, выросших в театре Майи Беги-ашвили, стали не только моделями у известных модельеров, они продолжают образование и скоро сами станут модельерами и дизайнерами.

Ольга Авдеева

  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры