29
апреля 2024
понедельник
 

Иди ко мне, деточка, в автобус!

На днях стало известно, что в Иркутске снова заморозили ребенка, потому как злобная тетка-кондуктор не позволила девочке бесплатно проехать три остановки. Денег у ребенка не было. Три остановки девочка шла пешком. Кем была та женщина, которая поспособствовала такому раскладу – неизвестно, но женщиной ее я называю с натяжкой.   Тем   не   менее,   прецеденты   в   стране   имеются.   Может,   имеются   они   и   в   городе?
Кондукторы – это одна из самых ненавидимых простым народом профессий, представителей которой у нас не уважают и даже побаиваются. Слишком хабальное большинство ездит в автобусах в роли смотрящих и собирающих дань за проезд. Честно говоря, с плохими кондукторами в Чехове мне лично сталкиваться не приходилось. Но, быть может, это только мне так везет?
Говорят, кондукторы сострадание к пассажирам растеряли и за свои 23 рубля удавиться готовы. Проверим – что нам стоит. Берем в оборот редакционного ребенка 13 лет от роду с милым лицом и подвешенным языком. Он будет подсадной уткой, которой нужно по легенде доехать от станции до остановки «Советская площадь» без денег, так как их ребенок по той же легенде забыл дома. Теоретически девочка наша легко могла бы преодолеть этот путь пешком, а погода стоит не особо морозная, поэтому мы придумали еще одну легенду – у девочки болит нога и она прихрамывает.
Чего только не сделаешь ради эксперимента!
Начали с муниципальных автобусов, которые по идее должны быть особенно благосклонны к льготным категориям, слабым и беззащитным. В автобус №9 нашу девочку пустили без всяких проволочек и лишних вопросов. Просто пустили и все. Даже объяснений не потребовали. Если честно, то все участники эксперимента были готовы начать войну с кондукторов, водителем и даже полицией в любой момент. Как однако приятно разочаровываться!
Также без проблем довезти до центра города бесплатно согласились кондукторы частных маршрутов №№1, 5, 12, 7 и 6.
Единственный, кто наотрез отказался везти ребенка – это водитель 365-го автобуса сообщением «Чехов-Москва». Правда, сделал он это в вежливой форме и даже посоветовал обратиться к диспетчеру автовокзала, чтобы ребенка лично препроводили в   автобус   внутригородского
маршрута и велели кондуктору хромое дитя довезти.
Так что можно быть уверенными, что история московского мальчика, замерзшего на остановке вплоть до отморожения пальцев рук, и история Иркутской девочки, которая по 35-градусному морозу три остановки шла до дома пешком – детей из автобусов высадили в связи с отсутствием у них денег – у нас в городе не повторится.
Да, не могу не отметить! Доброты нашим горожанам не занимать, но только вот грешат этим несовременным качеством в основном не особо богатые пенсионеры и дамы «за 40», готовые за ребенка заплатить из собственного кошелька. Молодые и, судя по всему, далеко не нищие сограждане отпускали фразы типа «пусть родители за нее платят» и «это уже не ребенок, а девушка»...
Однако, в эту же бочку по случаю затронутой темы налью еще пару литров горького дегтя.
Минувшей зимой в городе нарисовалась еще одна транспортная закавыка – на последние по расписанию (поздно вечером производящиеся) рейсы перевозчики просто «забивают». При этом они порой действуют совершенно нелогично, лишая самих себя прибыли. Судите сами. В дни тягостных раздумий о судьбах чеховской системы организации развлечений, в городе случаются редкие массовые мероприятия, на которые народ валом валит. Недавний пример (чего уж далеко ходить!) – ледовое шоу в Хоккейном центре. Зал был набит битком – яблоку не то, что упасть, а даже попытаться это сделать было бы бесполезно. Больше тысячи человек на представление подъезжали порциями, а вот уезжали одновременно. Не все из них обременены наличием в семье автомобиля. Посему самым востребованным видом транспорта в этот морозный вечер оказался бы автобус. Почему «бы»? Потому   что   автобуса   неко-
торые так и не дождались. Пазик, обычно бегающий по маршруту №6 был заменен на маленькую пассажирскую «Газель», в которую с трудом вмещается 12 пассажиров, да и то в нарушение правил перевозки. Междугородный автобус №365 на борт толпу, штурмующую остановку у «сотого дома» брать отказывался, ссылаясь на распоряжение начальства. Отчаявшиеся шли пешком. Остальные толклись в ожидании автобуса, который так и не появился.
Вопросов сразу несколько и сразу к нескольким лицам. Во-первых, к перевозчику. Как нам прокомментировали ситуацию бывалые, маршрутка вместо автобуса по вечерам «бегает» всегда, так как поток пассажиров резко сокращается и частному перевозчику совсем «не в тему» выводить на линию автобус. Это – раз.
Вопрос к властям, которые обязаны обеспечить мало-мальски приличные условия для граждан, посещающих массовые мероприятия на территории города и района. Власть, а ты заранее не могла побеспокоится и поругать как следует, а заодно и пригрозить как надо перевозчикам, чтобы те взяли на себя обязательство организовывать дополнительные единицы автобусов на актуальных маршрутах?
Впрочем, дело-то было 4 марта – в день выборов. Власть была занятая.
Вот и получается, что с простыми работниками фирм-перевозчиков нам повезло, а вот с руководством и его прозорливостью не очень. Кстати, после концерта, посвященного Международному женскому дню творилось приблизительно то же самое, но в меньшем масштабе.
Елена Кац
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры