29
апреля 2024
понедельник
 

Как «газифицировать» бабушку

Представьте себе ситуацию: у вас в подъезде проживает одинокая пенсионерка, соседство с которой в один момент стало опасно… Нет, граждане, бабушка не дебоширит, наркотой не балуется и взрывчатку на кухне не изготавливает. У соседки всего лишь пришла в совершеннейшую негодность газовая плита, что, согласитесь,  при   определенных   обстоятельствах   пострашнее  динамита.
Бытовую технику нужно срочно менять. Бабушкина пенсия чуть меньше 5 тысяч рублей,    а    самая    дешевая
газовая плита, которую удалось найти в нашем городке, стоит около 8 тысяч рублей. Ежу понятно, что если пен-
сионерка полтора месяца не будет кушать, плита ей, конечно, понадобится, но уже не газовая, а гранитная.
Однако нельзя ли пожилому человеку, полвека «горбатившемуся на государство», решить проблему за казенный счет (пенсионерке хорошо, а уж соседям-то как спокойно).
Куда по логике вещей первым делом обращаются граждане в подобных случаях? В наш трест газового хозяйства! Там рекомендуют сперва купить плиту в магазине при «Горгазе». Затем без проблем подключить ее, обратившись в казенную контору. Цена вопроса установки – 1120 за простенький «Гефест». Если плита импортная, то ее подключение обойдется примерно в 1500 рублей (газовый шланг придется приобрести за свой счет). Договориться с мастером можно обратившись в аварийную службу «Гор-газа». Таким образом, немудреная плита обойдется бабушке уже в 9 с лишним тысяч рублей. Однако!
Звоню в домоуправление с вопросом о том, что делать. Неужели пора объявлять сбор добровольных пожертвований по подъезду? Помнится, в 2011 году у нас была соответствующая         бюджетная
программа и взрывоопасные плиты меняли за счет городской казны. В этом году ничего подобного не имеется. Говорят, что нет денег.
Из конторы ЖКХ вежливо-корректно посылают в районную службу соцзащиты, где просвещают: если квартира муниципальная, о компенсации расходов бабушке нужно ходатайствовать перед городской администрацией. Следовательно – обращение не по адресу. Другое дело, если квартира приватизирована. Тогда пожилой просительнице нужно взять из конторы ЖКХ акт о нерабочем состоянии газовой плиты. Затем пенсионерка за свой счет меняет технику и берет в «Горга-зе» акт об установке. Потом со свидетельством о праве собственности на квартиру и справкой о своей пенсии обращается в соцзащиту, где ей, может быть, компенсируют затраты. Так что без кредита на 10 тысяч рублей это предприятие не осилить. А уж когда и как она будет его возвращать, как говорится, бабушка надвое сказала. Сомневаюсь, чтобы нашей пенсионерке дали беспроцентный кредит.
Если квартира не приватизирована, то ситуация не-
сколько иная. Обращаться следует уже не в районную, а в городскую администрацию с заявлением на имя мэра. «Обычно ветеранам он идет навстречу, – говорят в мэрии. – Хотя в этом году с муниципальными деньгами у нас очень туго. Бюджет, можно сказать, не радует...». Из документов потребуется, во-первых, заявление от гражданки и все тот же акт ЖКХ о негодности плиты. Во-вторых, выписка из домовой книги и лицевого счета. В-третьих, все имеющиеся в наличии «регалии»: ветеранское удостоверение, документы на награды (если таковые имеются). Если пенсионерка – инвалидом, то документы об инвалидности. Далее – все в руках мэра. Только непонятно, окажут помощь авансом или, как говорится, по факту. В последнем случае, без «стартового» капитала по-прежнему никуда. А это значит, что вся надежда на относительно богатых родственников (хорошо, если таковые имеются) или заначку на «черный день». В противном случае «газификация» за казенный счет – предприятие практически неподъемное для одинокой бабушки.
Алена Данилова
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры