29
апреля 2024
понедельник
 

Приусадебный огород

Срокипосеваипосадки

Семена лука, моркови, петрушки, пастернака, летней редьки, репы, редиса и салата высевают как можно раньше, при первой возможности обработки почвы. Через несколько дней высаживают рассаду ранней белокочанной и цветной капусты и производят посев столовой свеклы и помидоров, а также высадку лука-севка. По окончании этих работ в центральных районах высаживают позднюю капусту.

Огурцы, фасоль и сахарную кукурузу высевают за несколько дней до возможного последнего заморозка. Посев ранних огурцов начинают раньше, когда почва на глубине 8-10 сантиметров прогреется до 12 градусов

Рассаду теплолюбивых огурцов, помидоров, перцев и баклажанов высаживают, когда минует опасность повреждения их заморозками.

Семена моркови, предназначенной для длительного хранения, лучше высевать в нечерноземной полосе 20 мая, а на юге -в конце мая - начале июня.

В южных районах для получения огурцов для засола производят второй посев этой культуры в июне, позднюю капусту высаживают в конце мая-начале июня.

Для получения продукции в ранние сроки при-

меняют подзимние посевы моркови, петрушки, лука, салата, шпината и свеклы столовой сорта Подзимняя. Подзимний посев производят за несколько дней до наступления постоянных морозов.

Подготовкарассады

Лучше всего купить готовую рассаду. Если этой возможности не имеется, то рассаду ранней капусты, помидоров, перцев, баклажанов, сельдерея, огурцов, тыквы и кабачков, а в нечерноземной полосе и поздней капусты можно вырастить в комнате в удлиненных ящиках глубиной 15 сантиметров, в грунте парника или в горшочках (бумажных, гончарных и пр.).

При выращивании в комнатных условиях рассада обычно вытягивается. Чтобы избежать этого, следует при появлении первого настоящего листочка у растений подсыпать землю до семядольных листочков.

Рассаду среднеспе-

лых, а в южных районах и поздних сортов капусты выращивают в холодных рассадниках. Землю для выращивания рассады готовят из дерновой земли, добавляя к ней перегной или торф, а если дерновая земля глинистая, то и немного песка.

С наступлением теплой погоды рассаду всех культур нужно выносить на воздух. Сначала днем, чтобы она привыкала к наружным условиям. Через несколько дней, если не предвидится заморозка, ее оставляют и на ночь.

Рассадакапустып брюквы. Раннюю белокочанную и цветную капусту высевают на 50-60 дней до высадки в грунт, остальные сорта и разновидности капусты и брюквы сеют за 35-40 дней. Выращивают ранние сорта цветной и белокочанной капусты с расстоянием 7-8 сантиметров между растениями, остальные сорта капусты и брюквы - с расстоянием 5-6 сантиметров при температуре 12-14 градусов.

Поливать рассаду нужно умеренно. При появлении болезни «черная ножка» поливы приостанавливают, усиливают проветривание рассады, подсыпают свежей земли.

Рассадапомидоров, баклажановиперца. Семена ранних помидоров и баклажанов для получения рассады высевают за 50-60 дней до высадки в грунт, а поздних и перца - за 40-45 дней. Семена помидоров, баклажанов п перца скорее всего прорастают при температуре 22-25 градусов, но не ниже 15 градусов. Закаленные семена помидоров всходят и при более низких температурах. Как только появятся всходы, температуру помещения снижают до 10-14 градусов в течение 4-5 дней, затем повышают днем до 15-18 градусов, а ночью до 10-12. Через 12-14 дней после посева всходы помидоров и баклажанов пикируют на расстоянии 8-10 сантиметров одно растение от другого. Рассаду поздних помидоров в южных районах пикируют на расстоянии 6-7 сантиметров, а перцев - 6 сантиметров.

Рассаду из закаленных семян выращивают при более низких температурах, но не ниже 8 градусов.

В хорошие теплые дни рассаду выносят из комнат на воздух, а также снимают рамы с парников. За 5-7 дней до высадки в грунт растения оставляют на воздухе и на ночь, если не ожидается заморозка.

Рассаду поздних помидоров начинают приучать к наружному воздуху еще раньше.

Безимени-8.jpgРассадаогурцов, кабачковитыквы. Чтобы получить огурцы, кабачки и тыквы в ранние сроки, их нужно высаживать рассадой. Эти растения плохо переносят пересадку, поэтому рассаду их выращивают только в горшочках. Намоченные семена держат во влажных опилках, или во мху, или в песке до появления небольшого корешка, после чего их высевают в горшочки. В горшочки шириной 6 сантиметров высевают по одному семени огурцов за 22-25 дней до высадки в грунт, а в горшочек шириной 8 сантиметров - но два семени за 18-20 дней до высадки в грунт. Семена кабачков и тыквы высевают по одной штуке в горшочки шириной не менее 8 сантиметров на глубину 2-3 сантиметра за 18-20 дней до высадки в грунт. Следят за тем, чтобы почва не пересыхала.

Как только появится первый настоящий лист, растения начинают приучать к наружному воздуху (выносят на воздух) сначала днем, в теплую погоду, а потом и на ночь.

Огурцы любят тепло, поэтому рассаду их- выращивают днем при температуре 20-25 градусов, а ночью при 13-15 градусах.

Рассада лука. Семена лука высевают на рассаду за 50-60 диен до высадки в грунт. Лучше высевать намоченные в течение 2-3 дней семена (воду ежедневно менять). Сеют на расстоянии 5-6 сантиметров ряд от ряда. На 1 квадратный метр требуется 25,граммов семян. С этой площади можно получить 3-5 тысяч растений на 60-80 квадратных метров открытого грунта. - Рассаду лука можно выращивать в таких же условиях, как рассаду капусты (см. стр. 490-492).

  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры