29
апреля 2024
понедельник
 

Взвейтесь, кострами, синие ночи!

Кто такой пионер, помнят дети 80-х (и более ранние дети), и даже не догадываются те, кто был воспитан в девяностые и двухтысячные. История пионерской организации очень ловко и умело была вытоптана из народной памяти, закрепившись лишь в торжественных клятвах на старых открытках да в хранящихся «на память» галстуках бывших юных, а ныне - седых пионеров.
Тем не менее, это была самая масштабная детская организация в мире, которая объединяла миллионы подростков. Какими целями объединяла - это уже не столь важно, потому как дети от природы аполитичны знать ничего не желали о подоплеках с идеологическим душком. Мы, дети, о коммунизме думали в последнюю очередь, а в первую очередь мы думали   о   подшефных   стариках,   макулатуре,   металлоломе...   Вобщем,   заняты   мы   были   делом.
Что касается истории, то зародилась пионерская организация 19 мая 1922 года, когда 2-я конференция комсомола решила ее учредить. Собственно, именно тогда сформировалась лестница, по которой мечтал пройти почти каждый советский ребенок: октябренок - пионер - комсомолец.
Мы, тогдашние дети, мечтали вступить в ряды пионеров, гордо завязать пионерский галстук, прочесть пионерскую клятву и произнести сакральное «Всегда готов!». Вступление во Всесоюзную Пионерскую организацию было своеобразным показателем, этапом, важной частью взросления.
Мы переписывались с пионерами собственной страны, с пионерами соседних стран, даже со скаутами переписывались. Обменивались с ними галстуками, значками, встречались в лагерях у пионерского костра... Кстати, пионерский костер и военная игра «Зарница» были программой минимум на лето для любого советского пионера. Так как большинство из нас все таки  ездило в  пио-
нерские лагеря, то песни у пионерского костра и игры в войнушку с взятием врага в плен вряд ли не остались в памяти. И кто скажет, что это не приятные воспоминания? Кстати, занятий у пионеров было навалом круглый год - нам некогда было маяться дурью, хотя и для нее мы находили время. Мы постоянно готовились к каким-нибудь соревнованиям, первенствам, смотрам, в конце концов... Жизнь била ключом и была безумно интересно-насыщенной.
Для нас были построены Дворцы пионеров, где все занятия были совершенно бесплатны; отгроханы пионерские лагеря, путевка в которые стоила нашим родителям копейки, а иной раз не стоила ничего. Нас объединяли и объединили, потому как власть отчетливо понимала, что        только
объединив можно управлять. Что касается детей, то это категорически правильный подход, ибо что такое неуправляемые дети, мы можем наблюдать уже пару десятков лет. Вряд ли кому-то это нравится.
Помните, за что ратовал и что любил всем сердцем пионер? Это гигантский список. Кое-что процитирую:
Пионер любит природу, он защитник    зеленых    насаждений,          полезных птиц и животных.
Пионер            говорит
правду, он дорожит честью своего отряда.
Пионер      растет смелым  и  не боится     трудностей.
Пионер любит
свою Родину.
Пионер - хоро-
г  ший  товарищ,   за-
* ботится о младших,
помогает старшим.
Пионер    прилежно учится,    дисциплинирован   и вежлив.
И пусть хоть кто-то скажет, что в этих заветах имеется хотя бы одно неверное слово! Куда все это подевалось, зачем выкорчевали с корнем то хорошее в системе пионерской организации СССР, что было посажено и выращено целыми поколениями? На что променяли «Будь готов! Всегда готов!»?
А променяли на дешевую якобы свободу,  пиво,  водку,
сигареты, наркотики и лобзания в подъездах, а не на скамейке под луной. Образовательные же чины, которые обязаны заниматься детьми и молодежью, нынче озабочены чем угодно, только не образованием и не воспитанием. Впрочем, с какими мыслями они ложатся в свои теплые постели всем понятно - набить карман, и только. Только это «только» начинает превращаться в катастрофу масштабов страны.
В этом году исполняется ровно 90 лет со дня рождения советской пионерии и 20 лет со дня ее кончины.
Даже название бывшего «Дня Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина», или «Дня пионерии», было российской действительностью изменено на «День рождения детской организации страны». И чем память помешала?
Впрочем, сейчас День пионерии снова в моде. Только вот смысла в нем не наблюдается, стержня в нем не имеется, да и объединения детей и подростков у новодельных пионерских организаций не получается. Что разрушено - то разрушено.
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры