29
апреля 2024
понедельник
 

Праздник со слезами на глазах...

Странное дело – праздник 9 Мая. Он существует ровно один день. Только в этот день о ветеранах вспоминают и жутко заботятся, подкрепляя свои слова делами. В остальное время дел не видно – одни слова.
Позаботиться о тех, кто принес мир стране, считается даже модным. Нет, понятно, что большинство благодетелей убедило себя в том, что делает это от чистого сердца и даже с трепетом в душе. Но выглядит майская опека и забота очень уж странно.
Собственно, я вот о чем.
Таксисты вроде как доброе дело решили сделать – 9 Мая возить всех ветеранов на такси бесплатно. Для этого сотворены были некие пригласительные. А если ветеран приехал из соседнего района в гости к ветерану нашему, то про такси он даже думать не должен – топай на автобус. Опять же, смею спросить, а 10 мая ветераны ветеранами быть перестают? Почему только один день в году владельцы предприятий такси решают проявить благородство? Не бедные, поди, люди (судя по тарифам). Еще и   поэтому   такие   вот   акции
выглядят как подачки. Кость бросили, разрекламировали свой добрый поступок на весь город, и довольные собой с чистой совестью 10-го числа снова будут «драть» три шкуры с ветерана, которому вдруг приспичит ехать на такси. Впрочем, о чем я?! Ветераны на такси не ездят. Ни в булочную, ни куда бы то ни было еще.
Или другой пример... Большая и очень небедная компания «Ростелеком» тоже решила поучаствовать в победной благотворительности и тоже как-то разово да однобоко. Цитирую официальную информацию: «Ростелеком» 7, 8 и 9 мая (с 00:00 часов местного времени 7 мая по 23:59 часов местного времени 9 мая)
предоставит          возможность
участникам Великой Отечественной войны, а также приравненным к ним жителям России совершать бесплатные внутризоновые звонки общей продолжительностью до 60-ти минут, а также возможность совершать бесплатные междугородные звонки и звонки в страны СНГ, Балтии, Грузию, Абхазию и Южную Осетию общей продолжительностью разговоров до 60-ти минут. В эти же дни ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны могут бесплатно отправить телеграммы в страны СНГ и Балтии.
Для совершения бесплатных звонков и отправки телеграмм с домашних телефонов участники Великой Отечественной
войны, а также приравненные к ним жители России, должны быть зарегистрированы по адресу установки телефона.
Для совершения бесплатных звонков и отправки телеграмм из переговорных пунктов достаточно предъявлять соответствующее Удостоверение».
И тут боятся потерять лишнюю копейку: позвонить бесплатно ветеран может только с того телефона, который установлен на месте его регистрации по месту жительства. От жуликов «Ростелеком» уберечься хочет – что тут непонятного.
И хочется возопить: «Страна, что с тобой?!». «Ростелеком», с его гигантскими доходами и не по-детски милыми
тарифами разорится, если даст ветеранам не 60 минут бесплатно, а 24 часа в сутки? В конце концов, не природными ресурсами же владеют, а фактически воздухом. Так отдайте его тем, кто за вас, бизнесмены от связи, кровь проливал! Их осталось так мало (всего 500 с лишним человек на наш большой район и чуть меньше миллиона на всю страну), и им так мало нужно. Уж будьте уверены, злоупотреблять не станут – не такие они, ветераны.
Впрочем, все эти мои слова обращены куда? Да никуда! Демагогия получается, но, как говорится, все равно «не могу молчать». Обидно и досадно еще то, что старики с медалями на груди со слезами будут благодарить за эти подачки и рассказывать друг другу, как здорово и как хорошо сделали им большие дяди-бизнесмены.
Есть вещи святые и священные, есть вещи, за которые торги не ведутся. А мы все пытаемся продать и свою память, и свою честь, и свое достоинство. Именно так выглядят 60 минут бесплатных разговоров для ветеранов и целый день бесплатных поездок на такси.
Александр Михайлов
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры