29
апреля 2024
понедельник
 

Гори, гори ясно!

Началась страда пожарная, но чеховскому люду до этого нет никакого дела, собственно, как нет им дела и до собственной безопасности. Отчего такие выводы? Повсеместное майское выжигание травы в Чехове и районе в году нынешнем стало куда масштабнее, чем оно было в году минувшем. Трава выжигается целыми полями, поджигаются палисадники частных домов, обочины дорог и даже склоны прудов в самом городе (сразу за  так ЖК «Посейдон» полыхало,  тлело и дымило несколько дней кряду).
Спрашиваю у местных: «Кто поджег? Коммунальщики?». «Нет, -отвечают. - Сами жители и подожгли. А что такого? Трава гуще будет!». За каким лядом нужна трава гуще в черте города - непонятно. Ясно только одно - выжигание сухой прошлгодней травы воспринимается как естественный способ «обновления» почвы.
Опыт прошлого года народ наш, судя по всему, ничему не научил. Увещевания пожарных, их просьбы и даже требование не заниматься «палами» полей, лугов и обочин на людей наших не имеют никого действия. Как нипочем им наглядные примеры того, к каким последствиям это может привести. В прошлом году после такой вот заботы о подрастающей траве сгорела пара частных домов и воспылали отнюдь не любовью участки и без того замученного подмосковного леса.
Жечь же сухостойную траву в черте города вовсе кажется дикостью – вокруг автомобили с полными бензобаками, гуляющие дети и открытые форточки, в которые может запросто залететь полыхающий пук.
Опять же, в Чехове по неизвестным причинам предпочитают жечь траву исключительно в самые ветрен-ные дни.
В соседних районах горят поля и вместе с ними горят линии электропередач, люди остаются без света... В Сибири в разбушевавшихся из-за выжигания травы пожарах пострадало более 150 человек, 30 из них спасти не удалось.
Впрочем, желающие улучшить свои жилищные условия или получить страховку иной раз добровольно сжигают свои дома, списывая возгорание на поджег травы.
Итак, господа поджигатели, слушайте сюда: ничего, кроме вреда такие палы не приносят. Во-первых, выжигание сухого травостоя разрушает естественный баланс в нашей и без того раз-балансированной экосистеме, так как ни корни растений не выдерживают, ни
насекомые, ни черви, рыхлящие почву. Восстанавливается флора и фауна не раньше, чем через пять лет.
Во-вторых, плодородный слой формируется из перегнившей прошлогодней травы и листвы. Если их по весне выжечь, то и удобрения земля не получит. В-третьих, после палов первым в рост берется одуванчик и бурьян, корни которого «сидят» глубоко и не боятся высоких температур.
Чтобы не спалить заодно с травой и мусором соседей и их имущество, владельцам дач и частных домов стоит еще раз перечитать и заучить наизусть для пущей важности основные правила
сжигания чего бы то ни было в весенне-летний период:
– жечь мусор, ветки (и проч.) допускается лишь в строго отведенных для этого местах, которые расположены не ближе, чем в 50 метрах от зданий, сооружений, хозпостроек и деревьев;
– категорически запрещается оставлять без присмотра разведенные костры.
И напоследок скажу, что на выжигание травы наложен строжайший запрет. Понятно, что поймать за руку поджигателя вряд ли кто сумеет, но не пора бы уже начать жить по закону и по правилам. Глядишь – и умом Россию понять сумеем. Кстати, по тому самому закону, на который большинство из нас плевать хотело, штраф за нарушение правил пожарной безопасности и поджог травы составляет от двух до трех тысяч рублей.
Ольга   Валерьева
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры