29
апреля 2024
понедельник
 

Ни присесть, ни привстать...

Никогда не думала, что такая тема так остро встанет в городе скверов и аллей, – у нас перевелись скамейки! Судя по количеству звонков в редакцию, этот вопрос очень волнует народ из категории «кому за». С лавками в этих самых скверах все в порядке – они на месте. А вот лавочки из дворов уже который год стремительно исчезают, причем, исчезают таинственно и чаще всего среди ночи. Старикам и пожилым, которые только и могут, что выйти к подъезду, даже присесть некуда – сидят   дома   и   смотрят   в   окошко.
Кто ворует лавочки и зачем это нужно? Оказывается, занимаются этим безобразием жильцы тех подъездов, у которых места для сидения имеются, а по соседству открыт какой-нибудь круглосуточный магазинчик.
Как известно, круглосуточные магазины якобы не продают алкоголь. Но при этом обсиживающая соседние дворы молодежь откуда-то берет водку и прочие горячительные напитки крепостью явно больше пива. Неужто днем запасается?
Больше того, местные жители – любители приложиться – очень хорошо знают список магазинов в каждом районе города, где можно приобрести в любое время дня и ночи бутылочку запрещенной жидкости и с удовлетворением распить ее у соседнего с торговой точкой подъезда... А после погорланить песни, громко помате-риться, а еще лучше – подраться.
Ежевечерне наблюдаю одну и ту же картину: жильцы дома напротив как могут борются с восседающей и распивающей чуть ли не до рассвета молодежью. Молодежь наглая, потому шепотом после 23 часов разговаривать даже не пытается. Мат-перемат в конце концов одолевает пытающихся уснуть дяденек и тетенек, и они начинают с молодежью выяснять отношения. Крик стоит долгий, после кто-то вызывает милицию, и племя молодое меняет дислокацию.
Вечером следующего дня история повторяется.
Сегодня хозяин квартиры на первом этаже просто вынес «болгарку» и спилил миленькую скамеечку у подъезда, оттащил ее подальше и с чувством выполненного долга удалился домой – спать. Если честно, понять его можно – надоело мужику каждый вечер свое
право на тишину и покой отвоевывать.
Пенсионеры наутро посокрушались, поругались, но смирились – лавочка с мусорки уже бесследно исчезла. Да и сами они не рады были молодым, пьяным и наглым соседям, восседавшим на их скамейке.
Кстати, удивительно, но большинство из пьющих у подъездов молодых людей – школьники! Вот тебе, Чехов, и пионЭры новой формации. Уж лучше бы в барабаны били, да старушек через дорогу переводили – шуму меньше, пользы больше. Но пионЭры нынче пошли не те.
Итак, что делать пенсионеру, если его одолели «пионеры». Во-первых, не ждать, пока нервная система не выдержит и откликнется гипертоническим кризом на шум под окнами, а сразу после 23 часов звонить в полицию. Там обязаны отреагировать и выслать патруль, так как шум-гам после одиннадцати вечера является нарушением закона и должен быть пресечен.
Во-вторых, обратиться в жилконтору с просьбой спилить лавочки у подъезда – это самый действенный, но и самый радикальный способ. Помогает почти всегда. Стоя молодежь распивать спиртные напитки не любит. Впрочем, все скамейки не уберешь (потому что вместе с ними нужно будет снести с дюжину детских площадок, лавочек в скверах и прочих «сидельных» мест).
А еще лучше идти на личный прием к мэру города, чтобы он, опять же лично, в проблеме разобрался, лавочку куда надо вернул, откуда требуется – убрал, кому необходимо – пинка отвесил.
Александр Михайлов
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры