29
апреля 2024
понедельник
 

Сиреневый туман над нами проплывает...

Мыуженемалорассказывалинастраницахнашейгазетыо том, какнебогатымлюдямможнохотябынемногосократить своирасходы (напокупках, продуктах, коммунальныхуслугах ипрочем). Иневущербкачествужизни. Новедьнехлебом жеединымживчеловек! Идушапроситрадости, эмоций, впечатлений. Агдеполучитьяркиеиположительныевпечатленияв Чехове? Вотименно... Предложениядляпроведениядосугаунас весьмаивесьманезатейливыинеразнообразны. Аведьможно отправитьсязавпечатлениямивпутешествие! Пустьдажеинебольшое... Частолюдимыслятстереотипами, считая, чтотурпоездкиэтослишкомдорогоеудовольствиеи«намнепокарману». Этопредубеждение. Естьспособыпосмотретьсвоимиглазамина известныедостопримечательностииприэтомнеразориться. Если организоватьвояжсамостоятельно, неприбегаякуслугамтурфирм, томожнодажеуложитьсявовполнепреемлемуюсумму.

Всамостоятельном «диком» путешествии, конечно, есть минусы: придется потрудиться над составлением маршрута, потратить время, не исключено, что и нервы, и придется самому нести за все ответственность. Но зато вы получаете свободу! Передвигаясь самостоятельно, вы не привязаны к группе и гиду, а сами решаете, где и сколько вам жить и какие достопримечательности осмотреть, вы сами регулируете темп путешествия – а это особенно важно для пожилых людей и семей с детьми. Еще один плюс – цена. Кроме разве что «горящих» туров, организация поездки своими силами обойдется на 30-50% дешевле, чем покупка уже готового предложения. Сразу оговоримся, что данный материал не претендует на истину в последней инстанции и не рассматривает путешествия за рубеж. Но разве у нас, в России, нечего посмотреть? Например, тот же Санкт-Петербург (его можно изучать бесконечно!), или Казань, или Великий Новгород...

Во-первых, чтобы устроить себе путешествие с минимальными затратами, нужно быть не особенно притязательным. Верный способ потратить на поездку минимум денег – изначально планировать именно экономное путешествие. И на это нужно заранее настроиться: ваша цель – посмотреть что-то интересное, а не шикарно ехать в мягком вагоне; вы поедете получать впечатления и узнавать новое, а не отдыхать в апартаментах.

Теперь о транспорте. Это существенная доля расходов в поездке. Самый экономичный транспорт пока у нас – это поезд. Но даже здесь еще останутся некоторые возможности для «маневра»: пойти на железнодорожный вокзал и купить билет в обычной кассе (придется постоять в очереди), а не заказывать его через агентство; взять билет не на фирменный, а на обычный поезд; не купе, а плацкарт; или же «сидячий» поезд (ходят в Санкт-Петербург). К тому же на железной дороге на некоторые направления время от времени вводятся понижающие коэффициенты в стоимости билетов. Если следить за обновлениями, то можно подобрать что-то весьма и весьма бюджетное.

То же самое и с авиаперевозчиками: авиакомпании время от времени устраивают специальные акции. Пользуйтесь интернетом! Это даст возможность найти недорогие билеты, т.к. даже на близкие даты цены могут существенно отличаться. Так, например, в выходные и праздники перелет будет стоить несколько дороже, чем в будние дни. Авиабилеты, взятые заранее, по акции, и непременно «туда-обратно», всегда намного дешевле.

Можно, конечно, поехать и на личном автомобиле, если он есть. Как показывает практика, путешествие на машине обходится дешевле, если вы едете не в одиночку. Да к тому же при передвижении на машине можно взять с собой палатку (сегодня есть довольно легкие и небольшие по объему образцы), и много других полезных в дороге вещей.

Теперь – о жилье в местах вашего будущего путешествия. Самый дешевый вариант сейчас – это так называемые хостелы. Что это такое? Это сравнительно новое понятие, пришедшее к нам из-за рубежа, но, тем не менее, довольно быстро прижившееся в крупных городах. Проще говоря, хостел – это недорогая гостиница, где чисто, уютно, но весьма скромно и без излишеств. В отличие от отелей, туалет и душ в хостеле обычно находятся не в номере), а на этаже или же предусмотрен один санузел на секцию номеров, а в каждом номере проживает сразу несколько человек. Многие хостелы предлагают также двухместные и одноместные номера. Они, конечно, являются несколько более дорогими, однако все же соотношение «цена-качество» тут выигрывает даже в сравнении с дешевым отелем.

Picture7.jpgДругой вариант – селиться в квартирах, которые сдаются посуточно. Это предложение для туристов также развивает-

ся сейчас быстрыми темпами. Квартиры выгодно отличаются от гостиниц ценой, ведь обычно плата взимается не за человека в сутки, а за квартиру в сутки. Квартиры хороши еще тем, что там есть и бытовая техника, и посуда. Вполне реально найти недорогую квартиру даже в исторической части города, а значит вблизи достопримечательностей. Тогда как гостиница в этом же районе – это всегда дорогое удовольствие.

Еще один способ сэкономить – путешествовать, когда «сезон» еще не начался или уже закончился. Тогда и жилье дешевле, и услуги. Этот совет кажется абсурдным только на первый взгляд. Да, лучшее время для пребывания, например, в Петербурге – это лето, особенно в период белых ночей. Но именно в это время цены в гостиницах, кафе, цены на квартиры и такси самые высокие – город буквально наводнен туристами. А в так называемый «низкий сезон» жилье примерно в полтора раза дешевле, нет очередей в музеи. Так, например, в период белых ночей в Эрмитаж можно простоять в очереди несколько часов, в другое же время этот самый известный музей мира можно осматривать уже без суеты и толкотни.

Вопрос с питанием сейчас решается совсем просто – недорогие кафе и закусочные есть везде, но их нужно поискать. Наиболее экономным вариантом следует признать покупку продуктов в магазинах и приготовление простых блюд самостоятельно. Это более чем разумно, если вы поселились на квартире. Там имеется и холодильник (затарились в ближайшем супермаркете пельменями и сосисками, и горя не знаете), и плита, и микроволновка, и посуда. Не стоит пренебрегать покупкой продуктов в обычном магазине даже если вы живете в гостинице – там тоже в номере есть холодильник, и бутерброды, сок или творожный сырок будут неплохим подспорьем. И, наконец,

обедать можно в столовой. Этот забытый вид «общепита» сейчас вновь пользуется популярностью. Это в Чехове нормальную столовую не найдешь – у нас все больше кафе и рестораны. А в центрах крупных городов простые «столовки», где вполне вкусно и недорого, сейчас весьма многочисленны.

Важным элементом для самостоятельного туриста является одежда. «Круто» и выпендрежно одеваться нет никакого смысла. Одежда должна быть удобной, защищать от непогоды, а обувь способна выдерживать активную «эксплуатацию».

И, наконец, главное за чем едем – достопримечательности. Музеи, парки, замки легко посетить самостоятельно, просто купив билеты в кассе. И не забудьте про всяческие удостоверения, дающие право на льготы (если они у вас есть)! Уже в самом музее можно примкнуть к группе туристов с экскурсоводом и послушать, а где-то есть и бесплатные экскурсии (входят в стоимость билета), практически везде можно воспользоваться аудио-гидом. На вокзалах обычно предлагают обзорные экскурсии по городу – есть смысл начать с этого. Карта метро, карта города – и вы посетите все, что намечали.

Хороший совет – стараться больше общаться. От друзей, знакомых и родных вы узнаете, куда уже ездили они, и стоит ли туда же ехать вам. А уже во время путешествия вы убедитесь в том, что уважительное отношение к людям часто открывает многие двери. Ну а главные компоненты успеха вашего мероприятия – искреннее желание познать Отчизну и дружелюбие к населяющим ее людям вне зависимости от их пола, возраста, национальности или профессии. Вооружившись этим «тайным знанием», вы скоро почувствуете, что путешествовать самостоятельно легко, а Россия – очень гостеприимная страна.

СветланаБорисова

  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры