19
апреля 2024
пятница
 

Не пей молочка – козленочком станешь!

С приходом теплого времени года, периодически становящегося жарким, жить в городе здорово и здорОво получается все с большим трудом. Нет, не подумайте чего дурного, воздух у нас по-прежнему относительно чист, реки... рек у нас толком нет, опасных производств нынешним летом открывать в районе не намерены. Зато народ с удивительным старанием травят сетевые магазины типа «супермаркет». Как? Сейчас попробую рассказать.
Так как профессия вынуждает ко всему присматриваться, а иногда даже шпионить, то такие эпизоды как выгрузка-погрузка молочной продукции в магазинах от глаз не убежала. Уж больно колоритно выглядит!
Так вот, оказывается, что в Чехове покупать в больших магазинах молочную продукцию стало также опасно, как приобретать оную в маленьких торговых точках, никогда не отличавшихся стремлением блюсти правила торговли и условия хранения продуктов питания.
Магазин «Восток» периодически устраивает некое подобие флеш-моба, оставляя молочную продукцию на пару-тройку часов в торговом зале без погрузки в холодильник. Пока работники раскачаются, пока приступят к раскладыванию по полкам... Вобщем, сами понимаете, что кефир от возмущения из-за такого безобразия может и взорваться. Зато молоко «Дубненское» отчего-то и почему-то на прилавках лежит замороженным. Новая технология? Работники магазина по секрету говорят, что такое им привозят из Дубны. А работники молокозавода ничего о заморозке
своего молока не слышали. Где тут собака порылась -неизвестно.
Не особо церемонятся с молочными продуктами и в «Атаке». Если удачно попасть на спектакль разгрузки молочной продукции, который разыгрывается с торца магазина, то можно увидеть много интересного.
Магазин «Белый парус», что на улице Полиграфистов, выкладывает в торговом зале, к примеру, майонез «Скит» на обычные полки. Этот майонез известен тем, что сделан из натуральных компонентов, а потому долен храниться в холодильнике при температуре никак не выше 18 градусов. Покупательское «ай-ай-ай» на персонал магазина никак не влияет... Пока кто-то не отравился. Но и тогда наверняка вся вина будет переложена на производителя. Так что имейте в виду.
Магазин «Пятерочка» тоже не так давно отличился. Желая своим любимым покупателям только добра и счастья, магазин устроил глобальную распродажу отличнейшей сгущенки «Алексеевская». Цена привлекательная, почему бы не купить? Если бы не одно «но»,   которое   меня   поверг-
ло в шок. Лично приобрела упаковочку «Алексеевской» (пластиковую, с крышечкой) в одной из торговых точек сети «Пятерочка», принесла домой, открыла и... выдавила из пакета сгущенку с добавкой - с плесенью. Вгляделась в условия хранения, а там -мама дорогая! - черным по белому написано, что хранить нужно при температуре от 0 до 15 градусов. В «Пятерочке» же акционный товар лежал в торговом зале без всякого охлаждения.
Тут уж душа поэта не выдержала - я пошла ругаться. Но ругаться не пришлось. Что нехарактерно для «Пятерочек» вообще, а для чеховских «Пятерочек» - в частности, директор магазина на Полиграфистов оказался человеком    вменяемым,    извинился,
коробочку быстро с прилавка убрал. Что еще менее характерно для этой торговой сети, сгущенка «Алексеевская» в пластиковой упаковке в магазине больше не появилась ни в этот день, ни на следующий. Куда дели - не знаю. Но радует то, что не стали нарываться и просто переставлять коробку из зала в холодильник да торговать плесневелой сгущенкой дальше. За то спасибо.
Впрочем, все это - мелочи, по сравнению с тем, как транспортируют летом молочную продукцию. Вы думаете исключительно в холодильниках? Тогда вы заблуждаетесь. Каждая третья машина, которую я видела подъезжающей на рагрузку и по макушку затаренной «молочкой», либо не была оборудована холодильником    вовсе,   либо   по-
следний не работал (конечно, по «объективным» причинам).
Так что вот вам мой совет: прежде чем пить или есть что-то молочное, приобретенное в чеховском магазине любой торговой сети или не сети, проверьте свежесть продукта любым известным вам способом (на цвет, запах, консистенцию...). Не исключено, что глазированный сырок, прежде чем попасть к вам на стол, часов пять томился в жарком кузове, пока грузовик стоял в пробке.
А также внимательно следите за соблюдением условий хранения молочных (да и не только молочных, но всех скоропортящихся) продуктов в магазинах.
Целее будете.
Ольга Валерьева
  
Погода +13 +15
вечером +5 +7 ночью +3 +5
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры