25
апреля 2024
четверг
 

Кто и зачем ждет беды?

Вэтотразавторомписьмавредакциюбудуясама. Потомучтонесмотрянабанальностьижи-тейскостьситуации, пройтимимонельзя.

ТаккакглавагородаСтеперенков, аснимируководствожилхозяйствЧеховагазетунашупочитываютидажехудо-беднореагируютнапубликации, тосмеюнадеяться, чтоивизложенныхфактахониразберутся, разложатвсепополочкаминакажутвиновных, еслитаковыеобнаружатся.

Сперва пролог. У меня иногда создается впечатление, что коммунальные службы (или те, кто ими руководит) живут не здесь и ходят не по этим улицам, и это не их дети играют в этих дворах, а потому им совершенно точно плевать, что происходит после того, как они сворачивают работы и убираются восвояси.

Когда работают (с матерком отборным) – душа радуется. Раскопают яму грандиозную, почешут затылки, кепки на головах покрутят и... отбывают думы думать. Не иначе, как горькие.

В прошлом году под окнами дома №13 по улице Полиграфистов аккуат напротив детской площадки раскопали большущую яму. Притаранили к этой яме новый коллектор (или это называется стакан колодца... не сильна в терминах), да так и оставили зимовать. Причины такого решения неизвестны.

Ну, оставили и оставили, хорошо, что хоть яму закопали.

Безимени-3.jpgВ году нынешнем, как только солнышко припекло, яму снова разрыли и ковыряются в ней каждый день недели две кряду.

Только вот огородили ее так хиленько и так простенько, что порывом ветра заборчики те сносило... Фото, приведенное ниже, сделано в 12 июня – в День России. Детворы вокруг бегало видимо-невидимо. И каждый старался свой юный нос в яму эту глубокую засунуть. Кста-

ти, яма глубиной не меньше двух с лишним метров. Если провалишься, то без посторонней помощи не выберешься. Кто-то из прохожих при мне позвонил по телефону горячей линии, который так рекламируют чиновники (правда, районные), но то ли в честь праздника, то ли по какому другому поводу, а телефон не отвечал. Да, ограждения изначально были поставлены. Но почему-то и отчего-то свалились в яму. Однако это не оправдание. Лучше ставить нужно.

Тем временем стоять и отгонять детей от явно опасной и ничем не огороженной ямы большинству из взрослых быстро наскучило и они ушли со своими детьми на другие площадки. А яма осталась. И подростки остались.

И вдруг один из ребят поскользнулся на куче мокрой земли и почти съехал в яму, наполовину наполненную водой. Ребенка достали быстро. До дна ямы он долететь не успел.

Привожу печальную статистику только за один месяц. В мае этого года в городе Каменск подросток, убегая от собаки, провалился примерно в такую же яму, какая вырыта во дворе дома №13 по улице

Полиграфистов. Ребенка спасти не удалось – в злополучной яме бурлил кипяток. 31 мая в Кирове девочка провалилась в открытый канализационный люк. Ребенка спасло чудо – и результатом падения стали только синяки. Тоже в мае, но уже в Сыктывкаре двухлетнего ребенка доставали из ямы, вырытой коммунальщиками. По-

следние по традиции напрочь забыли яму огородить. Ребенок, к счастью, остался жив.

Вопрос: дорогие коммунальщики, чего мы ждем? Трагедии? Разбирательства с участием прокуратуры?

А еще хочется обратиться к родителям тех детей, которые запечатлены на фото (и к родителям всех прочих детей, которые гуляют на улице без присмотра взрослых). Объясните им, что вытворять подобные вещи опасно для жизни. Объясните доходчиво.

Коммунальщикам же, полагаю, в случае чего правила растолкует или непосредственный начальник, или прокурор.

ОльгаВалерьева

  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры