19
апреля 2024
пятница
 

Мигрантов посчитали...

На днях российские социологи обнародовали результаты очередного исследования терпимости и толерантности наших сограждан. И эти результаты не на шутку взволновали ученых. Как выяснилось, Россия является одной из самых нетерпимых по отношению к мигрантам стран. Нелепо и досадно, учитывая давнишнюю  многонациональность  нашего  некогда  могучего  государства.
Так вот, резкий негатив по отношению к приезжим испытывает сегодня едва ли не половина населения страны. Основная мишень для таких раздражительных россиян – это трудовые мигранты из республик бывшего СССР. В них люди видят источник угрозы, источник заразы, а также прочие 100 бед, которые ежедневно валятся на их головы.
Дальше – хуже. Социологи решили выяснить, каким способом россияне готовы избавляться от раздражителя (то есть, от га-старбайтеров). 21 процент из респондентов активно выступили за силовые методы воздействия на мигрантов.
Чехов в последнее время местами тоже превратился в русское гетто, где каждый из нас чувствует себя скорее гостем, чем хозяином. Многочисленные
стычки между местными и приезжими – тому подтверждение. Больше того, на днях услышала разговор двух азербайджанцев между собой (живут в соседнем доме лет 15 как минимум): «Слушай, понаехало их тут!». Вот уж действительно нелогичная страна!
Но даже если не брать во внимание эмоции и отодвинуть на задний план бушующие в народе националистические настроения (которые нужно в себе душить всеми возможными способами), если посмотреть на ситуацию объективно, то граждане Таджикистана, Узбекистана и прочих бывших союзных республик просто оккупировали город.
Это видно, это слышно, это заметно... Хорошо это или плохо? Что дают нам, чеховцам, эти мигранты и что они у нас отбирают...
Мы тоже решили поиграть в социологов и с этими вопросами отправились на улицы города – народ допрашивать с пристрастием.
Как выяснилось, чеховцы нисколько не отличаются от общей массы россиян. Больше того – они ее превосходят по степени раздражительности по отношению к приезжим людям.
Согласились ответить на наши вопросы 15 человек. Внимание! 14 из них крайне негативно относятся к присутствию в Чехове дешевой рабочей силы азиатской национальности.
А оставшийся один просто нецензурно выругался по этому поводу и отказался более что-либо говорить.
На вопрос, что же власти должны сделать, чтобы оградить своих граждан от необходимости волноваться по этому поводу, 12 человек ответили, что необходимо запретить въезд; 2 человека предложили не просто департиро-вать гастарбайтеров, а высылать в Сибирь на строительство каких-нибудь объектов, а один снова нецензурно выразился...
В одной из квартир моего подъезда легально или нелегально живет около 8 человек таджикской национальности. Квартира однокомнатная. Тихие, скромные люди, никому не мешают...
Они косят газоны, подметают улицы, убирают подъезды, работают в супермаркетах, вкалывают на стройках, моют посуду в ресторанах, торгуют на рынках... Они – это трудовые мигранты. Особо подчеркиваю, что трудовой мигрант по сути национальности не имеет.
Но где же тогда работают местные жители? Ответа на него нет.
Не так давно проблемой озаботились местные чиновники, которые взяли под белы рученьки сотрудников прокуратуры и контролирующих органов и провели проверку того, насколько законно работают на территории района граждане иных государств. В частности, «шерстили» в этот раз придорожных торговцев в Мануш-кине и Дубне.
В итоге проверки «повязали» четверых иностранцев, которые совсем незаконно трудились в автосервисе Манушкино. А также обнаружили гражданку Узбекистана, которая без медицинской книжки и даже без разрешения на работу в магазине «Продукты» деревни Дубна пекла хлеб. Но это и немудрено – пекарня представляет собой жалкое антисанитарное зрелище.
Итого по итогам проверки было обнаружено пятеро незаконных мигрантов. Улов, однако...
Впрочем, по Московской области цифры еще смешнее. На днях были опубликованы данные о выдворенных за пределы страны иностранных граждан, собранных ФМС на территории Подмосковья. С начала года было департировано... 80 мигрантов из Молдавии, Узбекистана, Таджикистана, Вьетнама, Азербайджана и Туркменистана. Чаще других из Московской области депортируют таджиков и вьетнамцев. Еще 24 человека ожидают своей очереди на принудительное выдворение в спецприемнике Подмосковья.
Как говорится, без комментариев.
Александр Михайлов
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры