26
апреля 2024
пятница
 

Война борщевику

В нынешнем году наконец-то власти изволили обратить пристальное внимание и даже инициировали активные работы по изничтожению оккупировавшего обочины борщевика. Растение это опасное и грозящее неосторожному путнику серьезными ожогами, а иногда и летальным исходом. В листьях, стеблях и плодах борщевика содержатся особые вещества – фурокумарины. Их опасность заключается в том, что они во много раз повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. И лучи солнца, в обычной ситуации безвредные, под воздействием сока борщевика вызывают сильнейшие ожоги. Сначала кожа краснеет, потом возникает боль, отек, а потом пузыри, наполненные светлой жидкостью. Пузырь может расти несколько дней, отслаивая все большие участки кожи. При обширных ожогах ухудшается и общее самочувствие. Учитывая механизм воздействия борщевика, можно сделать выводы, что особенно опасно контактировать с ним в солнечную погоду. Чтобы обжечься иногда достаточно даже пройти по заросшему борщевиком участку под ярким солнцем. К борщевику не только опасно прикасаться, но даже долго находиться рядом с ним. Растение выделяет в атмосферу и ядовитое вещество форокумарин, и другие эфирные масла. Эти вещества способны вызвать у человека сильную головную боль, недомогание, тошноту, рвоту и даже потерю сознания. Были случаи когда механизаторы наотрез отказывались садиться за комбайны при уборке борщевика. Люди теряли сознание, падали в силосные ямы и погибали там.
Борщевик Сосновского (а его в районе видимо-невидимо) теперь будут выкашивать беспощадно и не один раз за лето. Для этого главы сельских поселений должны в самое ближайшее время разработать план мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского аж до 2014-го года.
Главой района Слободи-ным лично рекомендовано борщевик ликвидировать всеми доступными способами, а заниматься этим пока будут дорожное управление № 4 государственное учреждение Московской области «Мосавто-дор» (в полосе отвода автомобильных дорог ГУ МО «Мосав-тодор») и Серпуховский филиал «Московский лес» (на опушках леса, вдоль лесополос).
Стоит отметить, что уже сейчас борщевик достиг высоты в полтора-два метра и заполонил все обочины Чеховского района. Почему это опасное растение не выкашивали на этапе его «взросления», отчего дождались, когда он вырастет до неприличных размеров?
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры