25
апреля 2024
четверг
 

Николай Куликов: Без нашей кассеты не поплывет ни одна подводная лодка

ЭХМЗ более семидесяти пяти лет обеспечивал нашу армию высокотехнологичными средствами защиты. И сегодня это направление производства остается одним из основных. Нелегко дался ЭХМЗ переход на рыночную систему в девяностые годы ХХ века. Но и это не подорвало авторитет предприятия. Об изменениях, происшедших за последние тридцать лет на заводе, о молодежной политике, об основных направлениях производства нам рассказал технический директор предприятия Николай Куликов.
ЭХМЗ ни много ни мало ¬ 75 лет. Николай Константинович, расскажите, каким завод был, когда Вы только пришли работать, и что сохранилось на предприятии с тех пор?
¬ В двух словах не расскажешь. Когда я пришел на завод, по сути дела, 95 процентов продукции составлял гособоронзаказ. Мы обеспечивали средствами защиты органов дыхания подразделения Министерства обороны,  военно¬морской флот и химические войска. Делались средства фильтрации воздуха для убежищ гражданской обороны. Даже в космос на пилотируемых кораблях летали наши фильтры. Лично космонавт Алексей Леонов в свое время отмечал их качество и надежность.
Для военно¬морского флота выпускали полный комплект системы жизнеобеспечения фильтрационного типа, которая позволяла создавать комфортные условия на подводных кораблях, начиная от командирской рубки и заканчивая камбузом и курительной комнатой.
Первое, что завод сохранил, – свой профиль, который мы пока менять не собираемся. Только сократились объемы заказов Министерства обороны, тем не менее, завод нашел выход в производстве другой продукции. Второе – структура также осталась прежней, но стала более мобильной, менее численной. Третье – остался коллектив профессионалов, наиболее знающих специалистов. Хотя нам не хватает молодежи, которую нужно обучать для дальнейшего высококачественного развития предприятия.
¬ Какие изменения со временем произошли на заводе?
¬ Основное изменение – сократились производственные площади. На освобожденных участках организованы новые производства. Прошла реорганизация структуры завода, часть производств была объединена, что будет происходить и дальше.
Другое, не менее важное изменение, – после распада СССР для нас открылись границы. Мы смогли получать опыт иностранных производителей, совершать служебные поездки, обмениваясь опытом с иностранными коллегами, и никто не мешает организовывать с ними совместный бизнес. Это повлекло за собой возможность приобретения зарубежного передового оборудования, которое позволяет выпускать качественную продукцию.
¬ Как вы оцениваете позицию ЭХМЗ на рынке производства средств индивидуальной и коллективной защиты в России?
¬ Если говорить о коллективных средствах защиты (военно¬морской флот, бронетанковая техника и пр.), то по многим направлениям мы являемся монополистами. Без нашей кассеты не поплывет ни одна подвод¬ная лодка. Что касается общевойсковых противогазов, в свое время мы были единственными поставщиками для армии, но в последнее время гос-оборонзаказ практически сведен к нулю. В производстве гражданских и детских противогазов ЭХМЗ входит в состав ЗАО «Корпорация «Спецзащита», состоящего из трех заводов, которые полностью на сегодняшний день покрывают заказ всех ведомств.
С открытием границ у нас появились конкуренты из других стран по производству средств промзащиты. Они активно стараются занять позиции на российском рынке, но мы выигрываем за счет того, что наша продукция несколько дешевле, а по качеству не уступает заграничной.
Мы регулярно участвуем в выставках, связанных с нашим профилем, как в странах СНГ, так и за рубежом. С 11 декабря участвуем в одной из значимых для нас ¬ «БИОТ¬2012», где представлены производители всех средств защиты ¬ и российских, и зарубежных.
¬ Завод сегодня производит продукцию не только для вооруженных сил нашей страны. На какой стадии развития сейчас находится производство товаров народного потребления?
¬ Это направление мы начинали развивать во времена плановой экономики. В первую очередь ¬ автопром. Когда в нашей стране еще не было такого количества иностранных автомобилей, мы разрабатывали системы фильтров для наших авто, не допускающих попадание вредных выбросов в атмосферу.
Сегодня это одно из направлений продукции народного потребления. В настоящий момент мы участвуем в тендере для АвтоВАЗа и будем участвовать в тендере и для «Рено», по производству адсорберов «Евро¬5».
¬ Какие программы развития реализуются на заводе сейчас?
¬ Производственных программ очень много. Мы занимаемся техническим перевооружением инструментального хозяйства, планируем приобретение оборудования, которое обеспечит изготовление оснастки для предприятий, входящих в корпорацию. Для этих же целей планируется приобретение картоноделательной машины – оборудование, которое будет производить фильтрующий картон.
Кроме того, за счет своих средств идет постановка на производство противогаза пятого поколения. Мы работаем над созданием участка по производству лицевой части этого противогаза.
¬ Николай Константинович, ранее Вы обмолвились, что заводу не хватает молодых кадров. Существует ли программа привлечения молодежи?
¬ Программа в настоящий момент разрабатывается. Эта тема нами обсуждается давно. Самый главный вопрос при привлечении молодых кадров – жилищный. На данном этапе, к сожалению, его решить нельзя. Мы активно привлекаем детей наших сотрудников, обучая их за свой счет, при условии, что они три года отработают на заводе.
С приобретением нового оборудования у нас возникают более комфортные условия труда, повышаются требования к работникам. Они должны иметь высшее образование, уметь работать на компьютере, владеть специальными программами, позволяющими работать на высокоточном оборудовании с ЧПУ. Кроме того, мы стараемся привлечь молодых людей достойной заработной платой.
¬ Что значит для Вас завод ЭХМЗ?
¬ На первый взгляд, наш завод небольшой. Но на самом деле ¬ это довольно сложный живой организм, в котором каждый орган связан "нервной" системой для нормального взаимодействия. Без слаженной команды руководителей высшего и среднего звена, служащих, специалистов и рабочих он просто существовать не сможет. В настоящий момент потенциал сохраняется ¬ к нам приходит молодежь. Мы надеемся, что можем привлечь молодые кадры и сделать из них высококлассных специалистов. Несмотря на сложное финансовое положение, мы находим возможность переоснащаться, производить реконструкции и капитальные ремонты, что позволяет нам конкурировать с другими производителями.
¬ Не так давно Сергей Шойгу занял пост Министра обороны. Что должно измениться с его приходом относительно заводов, выпускающих продукцию для обороны нашей страны?
¬ Сергей Кужугетович в свое время, занимая пост министра МЧС, обеспечивал свое ведомство самой передовой техникой и оборудованием. Надеемся, что теперь то же самое будет ожидать и Министерство обороны. В любом случае для всех производителей смена министра, я думаю, должна отразиться положительным образом.

Ольга ВОРОШИЛОВА.
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры