апреля 2024
пятница

Ну очень народный жим

Георгий Тарханов
30 марта в фитнес-клубе «Олим-пик» прошел Открытый турнир по народному жиму, одиночной и парной становой тяге WPC на призы главы Дмитровского района Валерия Гаврилова.
В состязаниях приняли участие 128 человек из Дмитрова, Москвы, Солнечногорска, Одинцова, Дубны, Талдома, Лобни, Подольска, Люберец и других городов, что, несомненно, говорит о высоком уровне соревнований.
Открывал турнир достаточно новый вида спорта – народный жим. Его суть заключается в том, что спортсмен поднимает штангу в упражнении жим лежа на количество раз. При этом вес штанги равен весу спортсмена. Если упражнение выполняет юноша или девушка, им разрешается поднимать штангу весом в половину от собственного.
Первыми на помост вышли дамы. Дмитровчанка Любовь Култыгина, выступающая в весовой категории до 56 килограммов, подняла штангу весом 30 кг аж 47 раз! Любовь победила свою основную соперницу из Химок с преимуществом в два раза. Далее в борьбу вступили юноши (возраст до 20 лет). В категории 52 кг и 67,5 кг первыми стали соответственно Валентин Куриленко и Андрей Неклюдов, оба представители г. Дмитрова. Вторые места в этих же категориях взяли дмитров-чане Евгений Чебурашкин и Никита Климчук.
В номинации «Народный жим с собственным весом» среди юношей в весовой категории до 110 кг первое место занял Максим Данилов. Наверное, про таких парней и говорят: «Не перевелись еще богатыри на земле Русской!». В свои 19 лет Миша поднял штангу весом 110 кг 12 раз! С таким результатом юноша, конечно же, стал победителем в своей весовой категории. Далее на помост вышли представители открытой возрастной категории среди мужчин. В ней могут принимать участие все, независимо от возраста, и это обстоятельство создает очень серьезную конкуренцию среди участников. Дмитровчане взяли здесь три медали. Золото в весе 110 кг заработал Евгений Михеев, серебро – Андрей Гоголев, а в категории 125 кг – Андрей Бутко.
Есть у пауэрлифтинга, а именно так официально называется данный вид спорта, одна замечательная черта – это возможность участвовать в соревнованиях спортсменам преклонного возраста. Их категория уважительно называется «Мастера». От Дмитрова в ней выступило три спортсмена, и все они стали чемпионами в своем весе. Алексей Моисеев, который поднял штангу 90 кг 20 раз, Андрей Раушкин, поднявший 112,5 кг 28 раз (!) и Сергей Иванов, «сделавший» 102,5 кг 22 раза.
Далее последовали выступления спортсменов в безэкипировочной становой тяге. Под словом безэкипировочная подразумевается то, что нельзя использовать специальное спортивное трико, которое повышает силовые качества атлета.
Среди женщин в открытой возрастной категории Дмитров представляли две спортсменки. В категории 56 кг Любовь Култыгина, подняв в третьей попытке 100-килограммовую штангу, стала обладательницей золотой награды. А Анастасия Майборода взяла серебро в категории 60 кг. В «Мастерах» у женщин в весовой категории 52 кг победительницей стала рекордсменка мира дмитровчанка Наталья Мариева.
– Поскольку я уже давно выступаю на состязаниях по пауэрлиф-тингу, то могу сказать, что уровень их организации достаточно высокий, – рассказывает участница соревнований кандидат в мастера спорта по пауэрлифтигу Анастасия Май-борода. – Были, конечно, и недоработки, например, регистрация и взвешивание затянулись на час больше, чем должны были. Но в остальном все было здорово. Все выступавшие ребята – большие молодцы! Я знаю, что пауэрлиф-тинг – это тяжелый труд, поэтому даже небольшой результат у меня вызывает уважение! Занимайтесь спортом!
В открытой категории Павел Хазиков стал вице-чемпионом в весе до 125 кг, он поднял 300-килограммовую штангу.
А бронзовую, и первую медаль в своей спортивной карьере, взял Вадим Тарханов. В третьей попытке он с легкостью поднял штангу весом 195 кг.
Среди мастеров первыми стали дмитровчане Алексей Моисеев в категории 90 кг и Дмитрий Коваленко в категории 67,5 кг.
В категории мастера до 69 лет, в весе 82,5 кг первым стал ветеран спорта дмитровчанин Евгений Журкин. Ему покорилась штанга весом 157,5 кг.
А п о ге ем это го ту р н и р астал а со в -сем новая дисциплина в пауэрлиф-тинге – парная становая тяга, в которой два спортсмена одновременно поднимают одну штангу. Это позволяет значительно увеличить поднимаемый вес и зре-лищность упражнения. Здесь первое место заняли спортсмены из Воскресенска Константин Морозов и Дмитрий Павловский с ошеломляющим результатом 530 кг. А дмитровчане Илья Самойленко и Антон Долгирев, подняв штангу весом 520 кг, взяли серебряную медаль.
– Впервые в нашем городе проходит турнир такого масштаба. Дмит-ровчане выиграли 17 золоты х, 7 серебряных и 1 бронзовую медаль, – говорит один из организаторов соревнований   Андрей Коноваленко. – Проведение турниров по пауэрлифтингу взяла на себя Инициативная группа силовых видов спорта, атлетики и гимнастики. А это – дело достаточно хлопотное. Поэтому хотелось бы выразить благодарность главе Дмитровского района Валерию Гаврило-ву за поддержку в организации этих соревнований, а также администрации фитнес-клуба «Олимпик», благодаря которой стабильно два раза в год для жителей нашего спортивного города проводятся такие замечательные праздники!
А 74-летний спортсмен из Ельни Александр Сорочин-ский поднял штангу весом 87,5 кг 13 раз!
Во время выполнения Павлом упражнения штанга чуть не преврати лась в «коромысло», настолько серьезен бы л поднимаемый спортсменом вес.