28
апреля 2024
воскресенье

Призовое второе место

21 июня в профессиональном лицее № 96 прошли очередные автомобильные гонки – 4-й этап Открытого чемпионата и первенства Московской области по автомобильному спорту (кросс) на Кубок главы Егорьевского района. Судя по всему, эти соревнования уже прижились на нашей земле и становятся традиционными, что может только радовать. Что характерно, зрительский интерес от гонки к гонке стремительно возрастает, что выражается в постоянном увеличении числа болельщиков из Егорьевска, близлежащих деревень, а также из других районов Подмосковья и не только.
Любители острых ощущений и в этот раз не разочаровались, побывав на автогонках. Погода в этот день благоприятствовала автогонщикам и зрителям, не было изнуряющей жары, а после ночного дождя вся природа дышала свежестью.
Еще задолго до этого дня коллектив профессионального лицея приступил к подготовке трассы, и она, по словам автогонщиков, соответствовала всем требованиям.
В борьбу за главный трофей вступили 35 автогонщиков в возрасте от 6 до 40 лет из Зеленограда, Черноголовки, Фрязино, Бронниц, Пушкино, Раменского, а также из Москвы, Рязани, Саратова и Твери. На старт этих увлекательных соревнований, как обычно, вышли автомобили классов Д2-классика, Д2Н, Д2-юниор, Д3-юниор, Д3-250, Д3-мини и Д3-мини-мини. Соревнования проводились как в личном, так и в командном зачете.
На торжественном открытии присутствовали глава района А.В. Гречищев, глава администрации с.п. Раменское Б.Б. Орлов, директор ПЛ № 96 А.В. Щегольков, настоятель Богородицерождественского храма с. Раменки игумен Григорий (Щелкунов).
Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено учащемуся лицея, призеру областного конкурса водителей автомобилей 2014 года Владиславу Митину.
Традиционно добрые слова напутствия адресовали участникам А.В. Гречищев и А.В. Щегольков. Благословил ребят на победу игумен Григорий (Щелкунов).
После тренировочных кругов первыми на трассу вышли самые юные участники соревнований. В классе Д3-мини-мини успешно выступил самый юный гонщик шестилетний Максим Скоромников из города Зеленограда. И он и его родители остались довольны выступлением.
В классе Д3-мини стартовало восемь спортсменов. В итоге Арсений Кононов из Черноголовки показал лучший результат и стал победителем. Это успех юного гонщика, в прошлом году он был на третьей позиции. Второе место завоевал Даниил Глазков из Саратова, третье - Василий Березной из Звенигорода.
Заезды двух классов Д3-юниор и Д3 -250 из-за малочисленности были объедены в один зачет. В результате победителем стал представитель команды из Твери Максим Рябов, который сумел выиграть у московских ребят Дениса Тихонова и Дениса Булгакова.
Самыми зрелищными и эффектными, как и предполагалось, стали соревнования в классах Д2-классика, Д2Н, Д2-юниор. Заезды в классе Д2-юниор (автомобили «ОКА») стали самым многочисленными. На старт вышло 12 гонщиков, среди которых и представители нашего города.
Как и в прошлой летней гонке основная борьба за победу велась между двумя Сергеями - Головановым (Бронницы) и Глотовым (Москва). Сергей Голованов в очередной раз сумел доказать свое превосходство и показать на трассе прекрасное время, которое позволило ему подняться на высшую ступень пьедестала. А его соперник, кандидат в мастера спорта С. Глотов, оказался на третьей ступени, пропустив вперед Дмитрия Исаева из Бронниц.
Представители нашей команды Даниил Москалев показал четвертый результат, Андрей Шарков - шестой. К сожалению, Антону Красикову из-за поломки машины так и не пришлось стартовать.
В классе Д2 стартовало всего три участника, среди которых егорьевец Антон Герасимов, ставший вторым призером. Антон проиграл кандидату в мастера спорта из г. Раменское Дмитрию Юмину, но сумел обогнать более опытного соперника из Рязани, КМС Станислава Евсенина.
Зрители с нетерпением ждали выступления егорьевского перворазрядника Алексея Муратикова, выступающего в классе Д2-классика. И не напрасно. Его автомобиль под номером 48 уверенно промчался по трассе, а судьи зафиксировали лучшее время на финише. Второе место в этом классе завоевал Сергей Симка из Бронниц, третье - Николай Князьков из Рязани.
В командном зачете, как и в прошлом году, победу одержала Бронницкая команда Московского областного государственного автомобильно-дорожного колледжа (МОГАДК-РУССДОМ), которая и увезла главный приз – Кубок главы Егорьевского района.
Команда Егорьевска, состоящая из учащихся и выпускников ПЛ №96 и ребят, занимающихся в картинг-клубе «Форсаж» автоколонны № 1796, заняла второе место. Третьим призером стала детская гоночная команда имени Евгения Родионова («Шереметьево-Карго»). Четвертое место завоевала команда СТК «Вираж» из Твери, от которой выступала единственная девушка Анна Дмитриева.
Гонки на приз главы района, приуроченные к Дню молодежи, завершились церемонией награждения. Кубки и медали победителям вручил директор ПЛ № 96 А.В. Щегольков. Те, кто побывал на гонках, не пожалели о затраченном времени, настолько они получились увлекательными и эмоциональными.
Как всегда, гостеприимные хозяева лицея накормили участников и гостей соревнований традиционной кашей с тушенкой из полевой кухни и вкусными пирожками и плюшками с горячим сладким чаем.
Организаторы этого спортивного мероприятия благодарят - за спонсорскую помощь генерального директора кролиководческой фермы А.В. Кириллова и за бескомпромиссное судейство - спортивного судью высшей категории И.М. Овсянникова.