19
апреля 2024
пятница

Второй «Мещерский марафон»

В конце июля прошлого года в нашем городе впервые стартовал «Мещерский марафон». В нем тогда приняли участие 39 бегунов не только из городов Московской области, но и из многих городов России. Его организаторы, клуб любителей бега «Мещера», возглавляемый И.А. Ксенофонтовым, решили сделать его традиционным и проводить ежегодно.

И вот в прошедшую субботу, 26 июля, в Егорьевске вновь собрались любители этого вида спорта со всей страны. Санкт-Петербург, Вышний Волочек, Саратов, Ярославль, Тверь, Южно-Уральск, Борисоглебск, Тула, Торжок, Моршанск – это далеко не полный перечень городов, представители которых приняли участие во 2-ом «Мещерском марафоне». Всего на старт в этот день вышли 89 спортсменов, для которых бег стал неотъемлемой частью жизни.

В этом году организаторы постарались подготовить новую трассу, соответствующую кроссовому бегу, и проложили ее по грунтовой дороге, которая идет сквозь лесной массив от кургана до санатория «Березовка».

Стартовав с общего старта, 45 человек отправились покорять марафонскую дистанцию, а 44 – полумарафонскую.

Преодолев два круга, первым пришел к финишу на дистанции 21 км шатурский бегун Дмитрий Семенов, который, как и в прошлом году, стал победителем. Его преследователь, Андрей Швецов из клуба «Новатор» п. Красково Куровского района, финишировал вторым. Наш земляк Денис Егоркин показал третий результат.

Среди женщин уверенно прошла всю полумарафонскую дистанцию москвичка Елена Скоблина, ставшая победительницей. Егорьевская спортсменка из КЛБ «Мещера» Евгения Кириллова финишировала со вторым результатом. Третьим призером стала бегунья из города Зеленограда Марина Иванюшенкова.

А вот вторая наша спортсменка, Наталья Махова, уверенно выиграла марафон у своей основной соперницы из Санкт-Петербурга Любови Богдановой. Наталья пробежала 42 км за 3 часа 56 минут и 43 секунды.

У мужчин абсолютным чемпионом в марафоне стал Алексей Акулов из Москвы, показавший результат 3 часа 19 минут. Всего на 40 секунд позже финишировал москвич Иван Гречанюк. Третьим призером стал представитель Орехово-Зуевского района Владимир Послед.

Наш 85-летний ветеран спорта В.А. Медведев и в этот раз сумел одолеть дистанцию в 21 км. Его упорству, силе воли остается только по-доброму позавидовать и, конечно, радоваться за неунывающего ветерана.

Победители и призеры в абсолютном зачете награждены кубками, медалями, грамотами и подарками.

В этот день много поздравительных слов прозвучало в адрес нашего марафонца Вячеслава Зверева, за плечами которого более 500 преодоленных марафонов. На сегодняшний день Вячеслав является рекордсменом по количеству марафонов. Его лучший результат на дистанции 42,195 км - 2 часа 43 минуты.

Марафон - 2014 025.jpgБегать В. Зверев начал в 1977 году, когда поступил в Егорьевское медицинское училище. Первый марафон пробежал в 1984 году. В 1989 году закончил КГПИ по специальности «Физическая культура», после чего работал 10 лет преподавателем физической культуры в медицинском училище. Выполнил норматив КМС по бегу на дистанции 3000 метров, а кроме того, имеет разряды по лыжам, футболу, настольному теннису и каратэ.

Тренируется Вячеслав шесть раз в неделю перед работой.

- Бег мне дает много положительных эмоций, в семье одобряют мое увлечение, – сказал он.

Вячеслав рад, что сумел достичь своей цели - покорить 500 марафонов. Но на этом он не остановится, впереди новые рубежи. Желаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия, исполнения всего задуманного и, конечно, легких километров!