апреля 2024
суббота

Егорьевск спортивный

День физкультурника - праздник, которому в этом году исполнилось 75 лет. Его считают своим все те, кто любит спорт, независимо от профессии и возраста: профессиональные работники сферы физкультуры и спорта, армия спортсменов, их ярые болельщики и просто любители спорта.
В городе и районе многое делается для того, чтобы каждый желающий мог заняться физкультурой и спортом. Для них всегда открыты двери спортивного комплекса «Мещера», Дворца спорта «Егорьевск», бассейна, молодежных центров «Теремок» и «Щит и меч», детских и юношеских спортивных школ «Виктория» и «Егорий», клуба бокса им. братьев Лемешевых и др. Только за последние годы построены около 20 хоккейных кортов, оборудованы две лыжных трассы, во дворах появились новые комплексные спортивно-игровые площадки. Это значит, что у спорта в Егорьевске есть будущее.
9 августа город превратился в большую спортивную площадку.
На территории СК «Мещера», МЦ «Теремок», на Советской площади егорьевцы отмечали физкультурно-спортивный праздник — День физкультурника.
В 10.00 на спортивном комплексе «Мещера» начался турнир по мини-футболу среди подростков 2000-2001 годов рождения. Четыре команды с громкими названиями «Реал», «Барселона», «Милан» и «Егорьевск» вели борьбу за первое место. Естественно, болельщики отдавали предпочтение команде, назвавшейся именем родного города. И юные футболисты не подвели, команда «Егорьевск» стала победителем турнира.
В это же время стартовал турнир по велоспорту среди детей-инвалидов. Мальчикам предстояло проехать шесть кругов, а девочкам – четыре. Первыми стартовали Аня Королева и Настя Глушкова. Удачно уйдя со старта, Настя сумела продержаться в лидерах всего 2,5 круга. Выносливость Ани и хороший спурт на финише помогли ей выиграть заезд. Аня Королева стала не только первой в своем заезде, но и показала лучший результат дня. Она стала победительницей среди группы детей – опорников. Результат Насти Глушковой позволил ей занять второе место. Третьим призером стала Маша Королева.
У мальчиков сильнейшим стал Леша Галкин, который выиграл у второго призера Максима Симакова.
Среди детей с общим заболеванием у девочек места распределились следующим образом. Первое место заняла Валя Козырева, второе - Женя Дорофеева, а третьим призером стала Люда Желанова.
У мальчиков лучший результат показал Игорь Игнатов. Вторым и третьи призерами стали соответственно Андрей Шевлягин и Сергей Гуров.
Всего в соревнованиях приняли участие около двадцати детей. Все участники получили подарки от компании «Фаберлик» (спонсоры Ольга Королева и Ирина Кутакова), призеры были награждены грамотами и медалями, а победители - кубками.
В 11.00 одновременно начались соревнования по конному спорту и стартовал часовой легкоатлетический пробег.
Конники состязались в конкуре в трех группах: первого года обучения, дети до 14 лет и старшая группа (любители). Для каждой группы была и своя высота препятствий – от 70 до 90 сантиметров.
Первыми стартовали наездницы старшей группы. И здесь успешно справилась с препятствиями Дина Полканова, выступающая на Бурушке. Юля Кабанова на любимце зрителей, ветеране конно-спортивной секции Ларчике стала вторым призером, а Настя Ильина на Бурушке заняла третье место.
Особая борьба разгорелась в группе девушек до 14 лет. Ларчик, на котором выступала Алена Куликова, был послушен ей и, уверенно преодолевая все препятствия, привел ее к победе. Послушен он был и под Лизой Собакиной, которая заняла второе место. Третьим призером стала Маша Титова на лошади Марисабель.
У детей первого года обучения победительницей стала Юля Косырева, а вторым призером - Катя Королева. Обе девочки выступали на Ларчике. Саша Мадаева на Бурушке заняла третье место.
После соревнований в группах победителям предстояло состязаться между собой, чтобы выявить абсолютного чемпиона. И на этот раз Ларчик не подвел Алену Куликову, уверенно преодолевая одно препятствие за другим, он принес Алене чемпионский титул, которая к тому же стала обладательницей Кубка компании «Росгосстрах».
В это же время на стадионе проводился часовой легкоатлетический пробег, в котором приняли участие не только егорьевцы, но и представители Москвы, Рязани и многих подмосковных городов.
Наш земляк Денис Егоркин и москвич Александр Побережный сразу же после первого круга вышли в лидеры. Плечом к плечу они шли на протяжении всего времени, и лишь прекрасный спурт на финишной прямой принес победу Денису. Оба бегуна за один час преодолели 41 круг. На круг меньше пробежал третий призер Иван Гречанюк из Москвы. Как всегда рядом финишировали братья Виктор и Николай Просковины из Рязани, которые заняли четвертое и пятое места.
Ровно проходила дистанцию Наталья Махова, финишировавшая первой среди женщин, преодолев 31 круг. Ее подруга по клубу любителей бега «Мещера» Евгения Кирилова отстала всего на один круг. Третьей финишировала Нина Дейкина (23 круга).
Среди молодых бегунов стойко выдержали часовой бег воспитанники тренера СК «Мещера» И.А. Ксенофонтова Андрей Дмитриев, Егор Зинин и Соня Махова. А самыми юными участниками этого пробега стали семилетний Саша Потапенко и четырехлетняя Даша Зинина.
Особой популярностью в День физкультурника пользовался  футбол. С 10.00 до 13.00 на МЦ «Теремок» проходил турнир по мини-футболу среди дворовых команд.
В младшей возрастной группе (1998-2000 г.р.), где сражались восемь команд, победу одержала команда под названием «Двор». Второе место завоевала команда «Кукшево», третье - «Факел».
В группе 1993-1997 годов рождения стала победителем команда «Street Stars». В финальном поединке она обыграла своего главного соперника команду ФК «Коробка», ставшую вторым призером. Третье место завоевали футболисты дворовой команды «Валера».
Приверженцев видов спорта «потяжелее» организаторы праздника пригласили на площадку Street workout, которая неизменно привлекает большое количество людей. Здесь проходило открытое первенство Егорьевского района по воркауту. Его участникам предстояло показать свои силы, ловкость, умение в силовом троеборье - по подтягиванию и отжиманию на брусьях, в том числе с отягощением (в жилете весом 24 кг).
Один из инициаторов этого движения в нашем городе Алексей Воронков показал упражнения на перекладине и брусьях, которые предстояло затем выполнить ребятам. Мастера уличного экстрима на обычном турнике продемонстрировали зрителям красоту и невероятные возможности человеческого тела.
В итоге победу одержал Николай Дороничев со 136 баллами. Второй призер, Юрий Кручинин, набрал 109 баллов и стал вторым призером. Александр Яковлев занял третье место.
Не пришлось скучать и маленьким егорьевцам. Для них прошла специальная спортивная программа с различными конкурсами. «Я и спорт» под таким названием возле фонтана во втором микрорайоне прошел конкурс рисунка на асфальте. Лучшим юным художникам представитель «Росгосстраха» Виктор Иванович Низовой вручил от компании призы, а победителю кубок.
В парке Дворца культуры имени Конина в этот день прошли соревнования по шахматам — четвертый этап открытого кубка Егорьевска по блицу. Победителем стал москвич В.Э. Деревягин, второе место занял Д.Н. Шабанов из Егорьевска, а третье — А.В. Сорокин из Люберец.

Своими впечатлениями о празднике, посвященном Дню физкультурника, со мной поделилась жительница первого микрорайона Л.М. Смирнова.
«Такие мероприятия очень нужны, так как они пропагандируют здоровый образ жизни, - сказал Людмила Михайловна. - Люди, которые занимаются спортом, дисциплинированы, целеустремлены и всегда достигают поставленной цели. Спорт объединяет людей разных поколений, и сегодня мы видим среди участников праздника и ветеранов и молодежь. Очень важно с ранних лет приобщаться к активному образу жизни. Это поможет в дальнейшем добиваться поставленных целей в спорте или будущей профессиональной деятельности».
Очень приятно было видеть столько людей на празднике. Это, безусловно, говорит о нашем народе, как о спортивном. А это значит - праздник удался!