18
апреля 2024
четверг
 

Дмитровские известия

Учредитель - ОАО "РОСИНКА"

Свидетельства о регистрации средств массовой информации ПИ № ФС1-51047, ПИ № ФС1-51048 Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Центральному Федеральному округу.


Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

Шмели против феноксиотила

Специалисты считают потенциально опасными огурцы, салат и помидоры, из-за этого население практически бойкотирует покупку овощей местного производства.
Мы обратились к консультанту тепличного комплекса Яхромского
аграрного колледжа Татьяне Пачури-ной с просьбой разъяснить, не грозит ли подобная опасность покупателям «зеленой» продукции.
— Мы выращиваем экологически чистые овощи без применения химических веществ, — заверила она. – Уже в конце февраля приступили к массовому сбору огурцов, посаженных на площади в три гектара. На протяжении ряда лет здесь культивируется гибрид голландской селекции «Герман», хорошо зарекомендовавший себя в наших условиях. Он неприхотлив, отличается высокой урожайностью и устойчивостью к различным заболеваниям: вирусу мозаики огурца, мучнистой росе. С квадратного метра при правильном уходе можно собрать 15-17 килограммов огурцов.
Общество — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

Чистая вода для сельчан

Это событие для жителей района стало, говоря словами классика, не просто важным, а «архиважным». На центральной усадьбе «Буденновец» Якотского сельского поселения сдана в эксплуатацию станция по очистке воды. На возведение очистного сооружения инвестировано 4,5 миллиона рублей.
Строительство велось в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода», которая действует с декабря 2010 года. На ее финансирование выделены средства из госбюджета в размере 18 миллиардов рублей. Подобные станции были возведены в Клинском, Воскресенском и Волоколамском районах Подмосковья. В декабре прошлого года «запустили» такую же станцию в поселке Подосинки Дмитровского района.
Наука и образование — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

Кольчуга для школьника

2012 – год российской Истории. Недавно в Дмитровской центральной детской библиотеке прошел урок «Предания старины глубокой», посвященный защитнику русской земли князю Александру Невскому и великому сражению на реке Неве в 1240 году. Его участниками стали члены краеведческого клуба, руководителем которого является Елена Пайкина.
Общество — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

Каким быть центру Дмитрова?

Недавно на обсуждение дмитровчан вынесены предложения по реконструкции центральной площади города.
Планируется преобразить привычный облик мемориала Вечного огня, добавив к нему мемориальную стелу с именами ушедших на фронт жителей района. А также изменить ландшафтный дизайн прилегающей к зданию администрации территории. Из-за того, что красивые голубые ели на Советской площади в последние годы стали засыхать и осыпаться, их пришлось спилить.
Компания «Эль Боско» предложила свои варианты озеленения. Планируется посадить низкорослую колючую ель, добавить кустарники с яркой декоративной листвой, ягодные яблони с мелкими плодами и другие многолетники.
Спорт — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

С юбилеем!

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту в деревне Шуколово отмечает 50 лет с начала деятельности.
Школа стала «кузницей кадров» для спортсменов, а шуколовские горки – трамплином для восхождения на самые крутые спортивные Олимпы. За прошедшие полвека в ней прошли обучение более 12 тысяч детей, более двух тысяч из них достигли вершин мастерства.
Основателем школы был мастер спорта, заслуженный тренер России Юрий Сергеевич Преображенский. В Шуколове, недалеко от родной деревни Деденево, начал заниматься лыжами легендарный Александр Жиров – победитель этапов Кубка мира, мастер спорта СССР международного класса.
Общество — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

Народные новости

КВН СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ
Анна КОВАЛЬЧУК, студентка Дмитровского филиала Российского государственного торгово-экономического университета:
— Я учусь на предпоследнем курсе факультета «менеджмент организации». Еще год – и мы отправимся в самостоятельное плавание! А пока вовсю кипит студенческая жизнь, которая полна сюрпризов.
Недавно мы участвовали в фестивале «Студенческая весна», где достойно представили свой вуз. А еще всей командой КВН, которая была признана лучшей в прошлом сезоне, побывали в гостях у смоленских «коллег». И получили заряд юмора и смеха!
Впрочем, впереди нас ждет испытание – сессия. И тут уж будет не до шуток, экзамены – дело серьезное.
А пока готовимся к очередному выступлению в Клубе веселых и находчивых на сцене Дома культуры «Содружество». У нас поменялась команда, название, будут новые номера… Всех секретов раскрывать не будем, но одно обещаем точно – будет весело!
Наука и образование — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

«Кривое» образование

Недавно министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, в очередной раз задумавшись над тем, как сделать российское образование качественнее и доступнее (а о чём ещё может думать министр?), а науку российскую – ещё «более лучшей», предложил… сократить в вузах количество мест, финансируемых из государственного бюджета.
Общество — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

Город луж

Этого времени года с опасением ждут жители микрорайона имени Маркова. Построенный на месте заболоченной местности, весной квартал превращается в труднопреодолимую преграду.
Но все рекорды побивает знаменитая «миргородская лужа» у дома №10. В свое время Гоголь красочно описал подобное место в повести «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». У него миргородская лужа не пересыхает в знойную летнюю пору и не замерзает во время зимних морозов… Наша, местная, лужа тоже отличается своими особенностями. Она перекрывает дорогу и тем, кто спешит на работу, и тем, кто возвращается из детсада или магазина…
Да что там! Даже чтобы выехать на автомобиле, надо быть виртуозом и знать все промоины как свои пять пальцев.
Общество — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

Караван верблюдов... в игольном ушке

Имя Анатолия Коненко занесено в «книгу рекордов» Гиннеса. Это один из самых известных авторов микроминиатюры. Им издана вручную самая маленькая книга в мире — менее 0,9 квадратных миллиметра.
Художник смог разместить в игольном ушке караван верблюдов, на половинке рисового зёрнышка или на человеческом волосе он пишет тексты поэм и размещает на крыле бабочки копии живописных шедевров — микроатюры.
Выставка его работ впервые проходит в музее-заповеднике «Дмитровский кремль». Она называется «Чудеса под микроскопом»: ведь уникальные произведения посетители могут рассмотреть лишь под микроскопом, а рядом, как правило, находится увеличенное фото экспоната.
Происшествия — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

Происшествия

А ЗА ДОЛГИ ОТВЕТИШЬ!
Не впервые судебные приставы сталкиваются с сопротивлением при попытках взыскать долги. Недавно в Дмитрове сотрудники отдела судебных приставов по району навестили жителя, задолжавшего государству более миллиона рублей.
  
Погода +7 +9
утром +9 +11 днем +10 +12
Котировки
USD ЦБ РФ 94,3242 0.2500
EUR ЦБ РФ 100,2787 0.3446

Партнеры









































все партнеры