25
апреля 2024
четверг
 

Подмосковный Дмитров - столица моркови, кроме шуток

В Московской области наконец-то появилась своя столица. Имеется в виду столица очень популярного и доступного овоща – моркови. Столицей Моркови стал город Дмитров, да не просто так. 

Теперь в Дмитрове построят целую скульптуру в честь красного полезного овоща. 

Как известно, первый шаг в направлении «овощного символизма» сделали Подмосковные Луховицы. Жители Луховиц (а вместе с ними и городские власти) считают, что Луховицы – это огуречный рай (что бы это ни значило на самом деле). Иными словами, огурец – это символ Луховиц, со всеми вытекающими последствиями. 

 Теперь и в Дмитрове появился свой символ. Дело в том, что морковка в большом количестве выращивается в окрестностях Дмитрова. 

Дмитровская сочная морковь отличается тем, что в ней отсутствует часто встречающийся горький привкус. Эту морковь в окрестностях культивируют с шестнадцатого века, сорт надежный, проверенный, качественный. А местные жители из моркови готовят не только, собственно, морковь, но и торты, напитки и даже варенье (!). 

Дошло до того, что в Дмитрове объявили конкурс на проект памятника морковке, отбор претендентов уже начался. Что касается пользы от поедания морковки, она давно изучена учеными. Морковка улучшает зрение. 

Всем давно известно, что морковь – это "хорошо для глаз". Морковь богата бета-каротином, который превращается в витамин А после переработки в печени. Витамин А переходит в сетчатку, генерируя в ней родопсин, фиолетовый пигмент, необходимый для видения в темноте. 

 Хотя морковь доступна обычно в течение всего года, морковь выращенная в сезон летом и осенью, является свежей и самой ароматной. Морковь принадлежат к семейству зонтичных, так как в ней есть соцветия. С морковью связаны, таким образом, другие растения в этой семье. 

А именно пастернак, укроп, петрушка, анис, тмин и укроп. Корни моркови имеют хрустящую текстуру и сладкий мятный и ароматный вкус. А зелень моркови свежая на вкус и слегка горьковатая.
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры