25
апреля 2024
четверг
 

Послесловие к спектаклю

У входа в театр «Большое гнездо» было множество гостей. И не только потому, что в этот вечер была премьера. Новый спектакль совпал с юбилеем самого театра, которому исполнилось двадцать лет.
Музыкальную комедию «За двумя зайцами», написанную еще в XIX веке украинским драматургом Михаилом Старицким, впервые тогда же перевел на русский язык Александр Островский. Но действие пьесы актуально и сейчас, ведь человеческие взаимоотношения и характеры людей во все времена остаются неизменными, несмотря на смену эпох и государственной идеологии. Всегда были и, наверное, будут обаятельные мошенники, недалекие дочки богатеньких родителей, браки по расчету и по любви, интриги и взаимонепонимание.
Всё это ярко и талантливо сыграл актерский ансамбль «Большого гнезда». Но только само действие спектакля перенесено на сто лет вперед, в 70-е годы XX века. Почему? Об этом я спросила главного режиссера театра Дмитрия Юмашева.
— Мы решили создать спектакль-противостояние, отвлечь зрителя от будничных мыслей. Просто подарить вечер, о котором человек будет с удовольствием вспоминать, — сказал он.
Могу сказать, что эту установку театр выполнил прекрасно. Украсили комедию музыкальные номера, в которых были использованы ритмы-мелодии популярных групп «Вопли Видоплясова»
и «Куку». Не мешали даже многочисленные «украинизмы», — ведь эта пьеса из «хохлацкой» жизни!
После самого спектакля было еще одно действие, которого нет в пьесе. Вся актерская труппа вышла на сцену и принимала поздравления от Союза театральных деятелей, министерства культуры Московской области, и, конечно, от зрителей, которые долго не хотели расходиться.
Самый «весомый» приз театр получил от управления культуры района в лице Виталия Бобровского. Он вручил директору театра Татьяне Мушко сертификат на 300 тысяч рублей для будущих постановок. И пообещал, от имени главы района В.В.Гаврилова, что уже в будущем году театр получит собственное здание!
К следующему сезону труппа готовит еще две постановки: классическую «Ночь перед Рождеством» и сказку для детей «Волшебная лампа Аладдина». Возможно, мы увидим эти спектакли уже на новой сцене.
Наталия МИХАЙЛОВА Фото Игоря ЯШИНА
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры