25
апреля 2024
четверг
 

Два берега друг другу руки подают

«Вновь я посетил тот уголок», где провел без малого тридцать лет. Этот уголок носит название — город Владивосток.
Внешне город меняется на глазах в лучшую сторону. Уже доминируют над городом вышки с натянутыми вантами, которые удерживают строящийся мост через бухту Золотой Рог. Сказать, что горожане с радостью ждут встречи стран АТЭС, не могу. Они испытывают большие неудобства: полуостров Чур-кин весь перерыт, весь в пыли. Работы идут днём и ночью.
Широкая трасса через полуостров должна быть закончена к осени. Наверное, тогда жители вздохнут с облегчением, потому что получат возможность быстро попасть в центр города. И начнётся строительство новых жилых домов в районе, который традиционно считался самым запущенным в городе.
Над проливом Босфор Восточный доминируют вышки другого вантового моста, самого высокого и самого длинного в мире. Он свяжет город с Русским островом. Когда будет опубликована эта заметка, мосты уже соединятся. Мне показалось символичным, что разные берега словно руки подают друг другу.
Работы проводились в сложных климатических условиях. Перепад температур был от минус 30 до плюс 37 градусов, скорость ветра порой достигала 36 метров в секунду, а высота штормовой волны – шести метров. Даже заключи-
тельный этап, стыковку руслового пролета, пришлось несколько раз перенести из-за сильного ветра.
В городскую архитектуру на крутых сопках хорошо вписываются новые современные здания. Старенькие, обшар-
панные, словно стесняясь самих себя, готовятся к сносу или хорохорятся, перекрашивая и обновляя фасады. Со стороны моря береговая черта приобретает благоустроенный вид: коттеджи, гостиницы.
Но местный житель недоволен: «Я живу здесь с детства, от Амурского залива в двух шагах. Всю жизнь ходил на берег залива. Но вот построили коттеджи и украли мой берег».
Я вспомнил, что за время обеденного перерыва успевал сходить к Амурскому заливу, искупаться, обсохнуть, пообедать и вернуться на кафедру. А теперь этот берег, действительно, отгорожен коттеджами. И это несправедливо: коттеджи не должны строиться на берегу в черте города. Так, похоже, по всей России: деньги решают всё.
Вот если бы разные слои населения смогли бы так же, как противоположные берега, протянуть друг другу руки…
Владивосток оставил двойственные чувства: и радость, и печаль.
Доживём ли мы до того момента, когда не деньги, а разум, здравомыслие будут определять наше бытиё?
Виктор КРАСАВИН Фото автора
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры