23
апреля 2024
вторник
 

Путешествие во времени

Множество загадок и тайн хранит история Дмитрова. В этом убедился наш любопытный путешественник Дим, который вновь отправился на своей «машине времени» в глубь веков.

На этот раз его заинтересовала история Пятницкого собора. Сегодня трудно представить, что на месте этого невзрачного одноэтажного дома в самом центре города, на Советской улице, раньше находился один из богатейших монастырей уезда.

В народе храм называли «Спасской церковью». Она была построена на месте Пятницкого мужского монастыря, упраздненного царицей Екатериной в 1764 году. По этому названию именовали и пролом в земляном валу кремля.

Picture48.jpgХрам был настолько красивым, что, по словам современников, «его хоть в Москву в любое время можно поставить!» Церковь была украшена на деньги дмитровских купцов-меценатов Суходаева, Талаева,

Новоселова. Настенную живопись выполнил известный художник Николай Щепетьев.

Picture49.jpgПосле закрытия храма в 30-х годах были разрушены колокольня и своды. А ценнейшие иконы работы школы Андрея Рублева теперь хранятся в Третьяковке и Музее древнерусского искусства в Москве…

Рис. Марии КРАВЧЕНКО

  
Погода +7 +9
утром +7 +9 днем +12 +14

Партнеры









































все партнеры