28
апреля 2024
воскресенье
 

Происшествия

Слово «ребенок» повышает оперативность
Минувшая неделя выдалась весьма спокойной для коллектива клинского поисково-спасательного отряда № 20, заметил начальник Клинского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» Константин Василенко. Всего два раза, например, пришлось вскрывать двери. Первый вызов с такой просьбой поступил в ПСО-20 16 октября в 17:50. Девушка сообщала, что она со своим ребенком двух с половиной лет не может попасть домой, потому что не открывается дверь. Если спасателям говорят, что где-то страдают дети, то они реагируют на это немедленно. И в этом случае они сразу же выехали в деревню Бирево, откуда звонила молодая мама, оперативно разобрались с дверью, и мама с ребенком попали домой. А 20 октября в 20:35 в клинский ПСО-20 женщина сообщила, что ее мама 1928 года рождения, проживающая в доме № 7 в Майданово, не открывает дверь и не отвечает на звонки. Спасатели сразу же выехали на место, вскрыли дверь и убедились, что с бабушкой все в порядке. Она просто не услышала телефонных звонков.
Мальчикам не повезло
18 октября в 7:40 дежурная смена клинских спасателей ПСО-20 выехала на 98-й километр Ленинградского шоссе, откуда пришло сообщение о крупной автомобильной аварии. Семейный минивэн «Форд-Торнео» выехал на встречную полосу, где столкнулся с большегрузом «Ман», а с этими обоими автомобилями еще столкнулся грузовой микроавтобус «Фольксваген ЛТ35». У форда, в котором ехали папа, мама и трое их детей, от столкновения снесло почти всю левую часть. Водитель и его пятимесячный сын погибли сразу. Девочка двух с половиной лет, сидевшая в автомобильном кресле в правой части салона автомобиля, ничуть не пострадала. У пятилетней девочки обнаружена лишь резаная рана на голове от того, что она обо что-то ударилась в салоне. Сильно пострадала мама, у которой заподозрены переломы ног. Ее заблокировало в салоне мини-вэна, и спасатели с помощью гидравлических инструментов помогли ей выбраться из покореженного автомобиля. А потом они извлекли из машины и тело папы с сыном. Сильно пострадал водитель фольксвагена, в которого врезались и фура, и минивэн. Он не мог внятно сказать спасателям ни свое имя, ни то, где его документы. Машина скорой помощи доставила его в больницу. Водитель большегруза физически нисколько не пострадал.
Учения провели у полицейских
Повседневную служебную деятельность сотрудников ОМВД России по Клинскому району прервал пожар в помещении архива, находящегося в подвале здания отдела. Сразу же сообщение об этом поступило на Центральный пункт пожарной связи Клинского гарнизона пожарной охраны. Сотрудники полиции были срочно эвакуированы из здания, однако ситуация осложнилась тем, что в помещении оружейной комнаты остался один полицейский. По такому сценарию разыгрывалось пожарно-тактическое учение Клинского гарнизона пожарной охраны 21 октября. Вместе с пожарными частями ФГКУ «13 ОФПС по МО» в учениях участвовали спасатели ПСО-20 и пожарные ПЧ-313 Клинского теруправления «Мособлпожспас». В ходе учения спасатели во главе со старшим смены Андреем Сусловым развернули временный пункт сбора пострадавших, транспортировали из задымленного помещения пострадавшего до кареты скорой помощи, вскрывали бензорезом металлическую дверь. Пожарные ПЧ-313 под руководством заместителя начальника части Андрея Танасиенко звеном газодымозащитной службы обеспечили защиту второго этажа здания ОМВД. Разбор действий пожарных и спасателей провел руководитель учения подполковник внутренней службы Григорий Богачев.
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры