28
апреля 2024
воскресенье
 

Клинчане оживили страницы произведений Михаила Лермонтова

Централизованная клубная система Клинского района в майдановском Джаз-клубе провела конкурс «Ожившие страницы», посвященный 200-летию со дня рождения русского поэта-классика Михаила Лермонтова.
Так как организатором конкурса стала районная клубная система, то и основными конкурсантами стали творческие коллективы клубов Клинского района. Открывался и начинался этот яркий фестиваль синтеза литературы и других видов искусства прямо с порога, то есть из фойе, где развернулся настоящий бал времён Михаила Юрьевича. Участники клуба исторического танца «Реверанс» Государственного музея-заповедника П. И. Чайковского, одетые под руководством Натальи Машенской в костюмы, соответствующие лермонтовской эпохе, настолько достоверно воссоздали атмосферу тех далеких балов, что зрители сразу же невольно старались соответствовать хотя бы в манерах поведения, речи тем дворянским балам. А ведь многие клинчане - любители литературы знают о тех далеких светских раутах лишь по произведениям русской классики. И теперь познакомились с их эхом благодаря клубу «Реверанс». А его участники еще и продемонстрировали такие бальные танцы, как французская кадриль, полонез, гавот, вальс. Но уже со сцены для зрителей и жюри.
При этом свидетелям происходящего было гораздо легче, чем членам жюри, которых эмоции захлестывали так же, как и всех в зрительном зале, но им необходимо было сдерживать себя, ставить баллы и из лучших выбирать самых-самых лучших. Причем клубы представляли совершенно разные по жанрам работы, да не одну. Например, слободской клуб «Заречье» на конкурс выставил чтецов и театральный этюд. К тому же стихи Михаила Лермонтова исполнили юные Анастасия Шустова и Дмитрий Юда-ков. Литературную гостиную «Суаре у Екатерины Андреевны» показал более возрастной театральный коллектив «Калейдоскоп» под руководством Любови Агафоновой. По той же схеме выступил воронинский клуб и вынес на суд зрителя и жюри лермонтовские стихи в исполнении Марины Ноженко и литературно-музыкальную композицию «Героини его времени» театрального кружка «Эльф», руководимого Галиной Токаревой.
Руководитель народной студии «Гармония» Татьяна Шишкова и солистка этого коллектива Светлана Шикун-Василевская на конкурс подготовили романс «Я не люблю
Вас и люблю» на стихи Михаила Лермонтова. Он был так душевно и талантливо исполнен, что зал после заключительных аккордов на несколько мгновений замер перед овацией. Режиссёр народного театра «Миг» Любовь Шаталова вместе с его участниками инсценировала фрагмент знаменитой лермонтовской драмы «Маскарад», которую ставили весьма именитые постановщики и театральные труппы. Клинские артисты тоже сумели передать страсти пьесы так, что никого в зрительном зале не оставили равнодушным.
Жюри в итоге признало, что некорректно сравнивать театр «Миг» с другими самодеятельными театральными коллективами, показавшими свои работы. Также было признано нецелесообразным сравнивать исполнение лермонтовских стихов солистами. А потому победителями конкурса были названы все его участники, что и подтверждено соответствующими дипломами.
Организаторы же этого районного литературно-театрального фестиваля решили с него начать серию театральных вечеров. Ведь в клинских клубах и других учреждениях культуры и образования есть немало любительских театральных коллективов, у которых есть свой зритель.
Алексей Евланов, фото автора
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры