28
апреля 2024
воскресенье
 

Сербские школьники приехали в Клин для обмена опытом

16 октября в администрации Клинского района встречали делегацию из тринадцати сербских школьников, которые приехали к нам из маленького города Оран-жевиц по программе межкультурного обмена.
Группа старшеклассников экономической школы во главе с директором, двумя педагогами и переводчиком решили посетить наш город для того, чтобы познакомиться с нашими традициями, культурой, а также посмотреть, как учатся клинские дети. Гости из Сербии живут в нашем городе в принимающих их семьях. Для них клинские педагоги и школьники-волонтеры подготовили насыщенный план мероприятий в рамках программы «AFS-интеркультура».
В первый день ребят встретили не только в администрации, ноив школе №15,в которой каждый год обучаются дети из других стран. Ребята посмотрели
фольклорную программу, посетили уроки русского, английского, немецкого языка, математики и литературы. За десять дней прибывания в Клину сербы посетят достопримечательности не только нашего города, но и Твери, и Москвы. Более того, они сами станут учителями, проведя несколько уроков сербского языка для русских детей.
- Раз в год мы стараемся принять в Клину иностранных детей, которые хотят побывать в России и изучать русский язык, - рассказала куратор программы «AFS-интеркультура» в Клину Галина Москаленко. - В следующем году наши дети отправятся в Сербию для обмена опытом. Мы работаем с разными странами. К сожалению, программа с США закрылась - мотивировали это тем, что американцы не набрали группу. Но семьи, с которыми я переписываюсь, очень жалеют об этом.
Евгения Дума
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры