28
апреля 2024
воскресенье
 

О плановой проверке бизнесмены могут узнать на сайте Генпрокуратуры РФ

Меня, как индивидуального предпринимателя, предупредили, что возможна проверка моей деятельности. Но не так уж давно у меня уже были проверяющие. Где и как я могу узнать об очередной проверке?
Сергей
Федеральный закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля», который является основным законом, регулирующим осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, как раз и устанавливает порядок проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, пояснил и. о. клинского городского прокурора, старший советник юстиции Василий Виляев. Согласно закону, плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года на основании ежегодных планов, разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями.
Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения таких проверок является истечение трех лет со дня государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя; окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя; начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти уведомлением
о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сферах здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в социальной сфере плановые проверки могут проводиться два и более раз в три года.
Проекты планов ежегодно представляются органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля в органы прокуратуры. По результатам проверки законности включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в проект плана проведения плановых проверок на следующий календарный год Генеральная прокуратура РФ формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок. Затем он размещается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ в сети Интернет до 31 декабря.
Информацию о проверке конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя, контролирующем органе, который будет проводить проверку можно узнать на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ www.genproc.gov.ru в подразделе «Сводный план проверок». В этом разделе сайта Генпрокуратуры РФ размещен сервис поиска по утвержденному ежегодному сводному плану проведения проверок. Чтобы получить интересующую информацию, необходимо указать ОГРН, ИНН, наименование организации проверяемого лица.
Виктор Стрелков
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры