20
апреля 2024
суббота
 

Новый закон и облегчает, и ужесточает...

14 октября президент России подписал многостраничный закон № 307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Полностью этот закон опубликован в «Российской газете» 17 октября, а еще раньше,
15 октября, он увидел свет на официальном Интернет-портале правовой информации. Примечателен закон со столь сложным названием тем, что существенно влияет на жизнь автомобилистов, потому что вносит целый ряд существенных изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Одно из существенных изменений в КоАП РФ - исключение из статьи 27.13 КоАП РФ такой меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как «запрещение эксплуатации транспортного средства». Чаще всего инспекторы дорожно-патрульной службы отстраняют от вождения машины за сильно зато-нированные передние стекла автомобиля или езду без полиса ОСАГО. Для того, чтобы исполнить этот вид наказания водителя, то есть запретить ему эксплуатацию автомобиля, инспекторы ДПС снимают с транспортного средства государственные регистрационные знаки. Без них на машине можно ездить только сутки, за время которых необходимо устранить выявленное нарушение, снять тонировку, заключить договор о страховании ОСАГО и т. п.
С недавних пор в России частным фирмам разрешили производить дубликаты номерных знаков без предупреждения об этом госавтоинспекции. Снятие номеров в результате потеряло свой смысл и целесообразность. Поэтому новый закон совсем отменил это положение.
Одновременно с этим послаблением вводится и ужесточение. Не секрет, что некоторые водители подмазывают в госномере, например, тройку на восьмерку и наоборот, заклеивают часть номера бумажкой или чем-либо еще, чтобы камеры фотовидеофиксации не могли опознать машину. До сих пор наказание предусмотрено за езду с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. Теперь закон этот список расширил. В часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ внесено изменение, которое уточняет, что теперь водитель понесет наказание за управление транспортным средством с видоизмененными государственными регистрационными знаками, а также с регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть. Ответственность за это административное правонарушение остается прежней - административный штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев. Внесенные в кодекс поправки вступают в силу с 15 ноября нынешнего
года.
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры