29
апреля 2024
понедельник
 

Вакцинация против гриппа в Клину притормозилась

Перед прививкой против гриппа обязательно нужно пройти осмотр у участкового терапевта, чтобы он убедился, что прививаемый здоров

В Клинском районе с сентября прививку против гриппа сделали более 5 тысяч детей и всего 10 тысяч взрослых, чего пока недостаточно, отметил начальник клинского Управления здравоохранения Владимир Ющук.


Для того, чтобы не допустить эпидемии гриппа в нашем районе, как сказал Владимир Николаевич, до 10 ноября нужно еженедельно прививать не меньше 2 300-2 500 взрослых, а всего необходимо привить не меньше 23 тысяч человек взрослого населения Клинского района. Это позволит обеспечить противоэпидемический порог.


Случаев заболеваемости гриппом в Клинском районе пока не зафиксировано, сообщили нам в Управлении здравоохранения. Тем не менее за прошлую неделю клинские медики зарегистрировали 614 случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией – ОРВИ. Из этого числа 334 заболевших – дети до 18 лет. С заболеванием «пневмония» (воспаление легких) зарегистрировано 6 человек, в том числе трое детей. Это показывает, что избежать простудных заболеваний, к которым относится и грипп, многим жителям Клина и района не удается.

Прививка от гриппа вырабатывает иммунитет от него. Сам же грипп опасен тем, что и протекает тяжело, и может оставить осложнения на легкие и дыхательные пути, сердце, почки, нервную систему, сосуды. За зиму 1918-1919 гг. испанский грипп («испанка») заразил 550 млн человек, а унес жизни почти 100 миллионов. Привитый от гриппа человек может заболеть другими ОРВИ, но заболевание перенесется легче и без осложнений. Еще важно то, что не последует больших затрат на лечение, тяжелых экономических последствий для работников и их работодателей. Поэтому и необходима прививка от гриппа. Управление здравоохранения готово организовать выезды медицинского персонала на предприятия для того, чтобы сделать работникам прививки от гриппа. Нужно всего лишь руководителям предприятий и учреждений обратиться в Управление здравоохранения с просьбой организовать такой выезд. Либо на час отпустить своих работников для вакцинации против гриппа. Глава Клинского района Алена Сокольская как только услышала на еженедельной планерке доклад начальника Управления здравоохранения о прививочной кампании, так сразу же дала указание организовать в ближайшие дни вакцинацию против гриппа в районной администрации и даже не допускать на работу тех, кто не сделает прививку.


Можно каждому жителю района и самостоятельно защитить свое здоровье и совершенно бесплатно провакцинироваться против гриппа. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства в прививочный кабинет, предварительно без очереди посетив терапевта, который убедится в здоровье пациента. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС. Как сказал Владимир Ющук, Клинский район полностью обеспечен современной, давно проверенной и хорошо зарекомендовавшей себя вакциной против гриппа. За нее уже заплачены деньги из федеральной казны, а потому для населения она бесплатна. Остается только каждому жителю побеспокоиться о своем здоровье и найти время для прививки от гриппа.


Виктор Стрелков, фото автора

  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры