25
апреля 2024
четверг
 

Из России - с миром!

Участники акции «Дороги памяти - дороги мира» проехали по городам и дорогам Польши и Германии (Продолжение. Начало в № 38, 40, 41)


Вдруг - звонок с самым, наверное, распространённым в эпоху телефонной «мобилизации» вопросом: «Ты где?..» - «В Берлине», - отвечаю. - «А это что - кафе, ресторан? Это, вообще, в нашем городе?» - «Это, - говорю, - столица Германии…»


Сегодня доехать-долететь до любой европейской столицы, в том числе до Берлина, в общем-то, несложно - главное, чтобы были время, деньги и желание, да не было бы при этом вашей фамилии в «санкционных списках». Весной 1945-го русских в столице «тысячелетнего рейха», мягко говоря, не ждали… Но они пришли! И вот миновало почти 70 лет…


НЕ СРУБИЛИ МУЖИКИ… НЕ СГУБИЛИ ДЕРЕВА!


Берлин никак не хотел начинаться… Не было видно ни «промышленной зоны» с привычным набором труб, кабелей, проржавевших конструкций и складов; ни заборов с надписями типа «Бавария» - чемпион», «Байер» - отстой» и т. п.; ни «паровозиком» расположившихся «ИКЕА»

- «Ашан» - «Мега» - непременного атрибута большого города. Не сказать, что громадных гипер-маркетов в Берлине нет вообще - мы их потом, конечно же, нашли и прошли (ведь с нами были женщины, так что сами понимаете - как могли они вернуться без «трофеев»?!..), но снаружи эти торговые комплексы не похожи на те наши строения в стиле «позор архитектора», которыми так щедро «украшены» наши города.


Вообще, Берлин оказался очень зеленым: парки и леса вместе с реками и озерами составляют 30 процентов его территории. Представляете, какой «простор для творчества» открылся бы у последователей Юрия Лужкова в наших подмосковных городах, пусти их сюда: сколько можно было бы на их месте «точечно» построить «элитных» домов, офисов, торговых центров и платных стоянок!.. Стоянки же в столице Германии - на каждом шагу, но стоянки эти - велосипедные. Здесь передвигаться на двухколесном транспорте не считают зазорным даже люди пожилого возраста. Не стесняется здесь никто и бегать, и с палками лыжными ходить...


НАШИ В ГОРОДЕ!


Прогуливаясь вечером по Курфюрстенндамм… Простите, уважаемые читатели, понимаю, что эта фраза звучит так, будто я перед вами выпендриваюсь, но - ах! было, было… Итак, гуляя по когда-то Западному, то есть по самому что ни на есть «капиталистическому» Берлину, мы не могли не обратить внимания на то, что как-то вокруг темновато… Даже во многих наших райцентрах по ночам куда светлей. Может, это просто так кажется из-за огромного количества деревьев? А может - экономят?..


В ресторане, за ужином, звёздами были именно русские люди! Хотя под чутким руководством музыканта-ведущего выступить могли - и пришлось! - представители разных стран и континентов, но такого драйва, что выдали наши, не было ни у кого. Иностранцы - американцы, немцы, индусы - с восторгом аплодировали, пытались подпевать «Подмосковные вечера» и даже бросались в пляс под наши «Катюшу» и «Казачок».


А потом, гуляя по… - всё, хватит красивых названий! - мы увидели большой магазин с таким родным на чужбине названием - «Россия»! В «России» можно было купить армянский коньяк, латвийские шпроты, украинское пиво, белорусскую колбасу, русскую… - правильно! - водку. К магазину было пристроено небольшое кафе, торгующее современными национальными русскими блюдами - шашлыками и шаурмой. Из него же доносились запрещенные у нас к использованию на сцене, в кино и на телевидении, но не ставшие от этого менее распространенными русские слова... С кавказским акцентом. Мы едва не прослезились от умиления - «кусочек Родины…»


Зато продавцы в магазине, портье в гостинице и даже иногда просто прохожие на улицах говорили на русском без всякого акцента! Историям этих людей, с некоторыми из которых довелось пообщаться, можно посвятить отдельную статью, если не книгу. Но у нас другая миссия!

«ДЕТИ РАЗНЫХ НАРОДОВ…»

- Чем дальше от России, тем лучше к нам люди относятся, - заметил мой друг. - Это как с соседями, да и с родственниками - чем дальше друг от друга живёшь, чем реже видишься, тем меньше поводов для ссор и скандалов.


Действительно, в Германии со, скажем, «не очень дружеской» реакцией на цвет наших галстуков-бейсболок и на наш российский флаг, как в Польше, встречаться уже не доводилось. Вообще, проходя по улицам Берлина, невозможно было поверить, что семь десятилетий назад этот город был столицей государства, идеологией которого был нацизм, расовая чистота. Каких только цветов кожи здесь не встретишь! Даже зелёный… Невдалеке от Рейхстага женщина, сидевшая на лавочке и смотревшая, как «зажигает» под гармошку с русскими молодой человек по имени Роберто, вдруг достала из сумки грим, покрасила себя в зеленый, оделась соответствующим образом и… Стала живой «медной» статуей!..


А Роберто был хорош!... На вопрос «откуда ты?», он ответил -«Мундиаль!». Только не подумайте, что он родился во время чемпионата мира по футболу. Просто однажды решил для себя, что его Родина - весь мир… И это, я считаю, его право, его выбор.


А моя Родина - Советский Союз! Я до сих пор не могу и не хочу считать иноземцами ни грузин, ни армян, ни латышей, ни эстонцев, ни тем более - белорусов и украинцев. Земля, на которой они живут, была частью моей страны (можете, если хотите, называть это «имперскими амбициями»). Но и земля, на которой живём мы, была частью их страны (это называлось дружбой народов. Впрочем, не только называлось…).


Моя страна бывала разной… Как и другие страны. Были в её истории и постыдные моменты, но было и то, чем можно и нужно гордиться. Вспомните хотя бы, какой флаг реял 9 мая 1945-го над поверженным сердцем фашистской Германии!


ЗДЕСЬ РОДИЛАСЬ ВОЙНА, И ЗДЕСЬ ЕЁ ДОБИЛИ


Сегодня над Рейхстагом - трехцветный флаг ФРГ. Но невдалеке и тоже довольно высоко возвышается звездно-полосатый американский. С некоторых точек он смотрится так, что будто бы даже и выше. Некоторым нашим это показалось символичным…


Мы погуляли по Рейхстагу, аудио-гид на русском языке рассказал и о самом здании, его истории, и о том, что видно вокруг, когда кружишь по дорожкам с внутренней стороны его уникального стеклянного купола. А вот книг-путеводителей на русском не оказалось… Только захотели обидеться, как выяснилось, что кто-то их все-таки нашел. Поэтому мы решили считать, что просто они здесь пользуются наибольшей популярностью…


На русском и немецком языках всё описано и рассказано на расположенном неподалёку мемориале в Тиргартене - самом первом берлинском памятнике советским воинам. Он был сооружен по приказу главы Советской военной администрации маршала Жукова уже в 1945 году и был открыт в присутствии представителей всех четырех оккупационных властей.


«Истоки войны находились в столице германского рейха - Берлине, и в Берлине же для Европы она закончилась, - написано там. - В ходе последних тяжелых боев в апреле-мае 1945 года в течение десяти дней только в самом Берлине погибли свыше 70 000 человек: более 22 000 советских и 20 000 немецких солдат, а также более 30 000 гражданских лиц. Свыше двухсот захоронений и мемориалов хранят в Берлине память о жертвах войны и национал-социалистического господства». Другая надпись сообщает: «Как единственный из располагавшихся в одном из западных секторов Берлина советских памятников, он был также вовлечен в порожденные холодной войной разногласия, и после строительства в 1961 году Берлинской стены по решению английских оккупационных властей обнесен изгородью».


Изгороди, стены… Они закрывали не только мемориалы, они разделяли людей. Печально знаменитая Берлинская стена, часть которой сохранили как исторический памятник, из символа «холодной войны» превратилась в арт-объект, своего рода художественную галерею под открытым небом. Немало на ней интересных граффити, но самой большой популярностью пользуется, безусловно, поцелуй Брежнева и Хонеккера работы Дмитрия Врубеля с надписью «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви!». Здесь всегда полно фотографирующихся, и даже сувенирные магнитики выпущены именно с этой картинкой.


Смешное и трагичное - всё, что люди переживают своим сердцем, своей душой, ради чего иногда жертвуют своей жизнью, рано или поздно становится просто историей…


Алексей Сокольский, фото автора (Окончание следует)

  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры