27
апреля 2024
суббота
 

Детское время на пару часов

Как бы ни стремились клинские власти реконструировать старые и построить новые детские дошкольные учреждения, но пока мест в детских яслях и садах хватает не всем малышам. А родителям необходимо работать для того, чтобы строить семейную жизнь счастливо и полноценно.


Только вот на работу каждый день малютку брать не будешь. Для того, чтобы нанять няню, которая бы сидела с ребенком, нет либо средств, либо желания пускать в свой дом чужого человека в отсутствие его хозяев. Хорошо, если есть бабушка, здоровье которой позволяет посвящать внучке и внучку время и отдавать силы. А если такой бабули нет? И других возможностей тоже нет?


Как раз другие возможности появились и в нашем славном городе Клин. Это группы дневного пребывания малышей. В них ребятишек можно приносить и приводить на несколько часов. Тем самым группы дневного пребывания и отличаются от детских ясель и садов, где дети находятся с утра до позднего вечера и даже дольше, где они кушают и спят. В группах дневного пребывания дети лишь интересно проводят свое время, пока их родители занимаются своими делами.


Обычно в таких группах одновременно находится не больше десяти малышей. И это позволяет персоналу уделять внимание каждому ребенку. А сейчас, когда вновь почувствовали отличные для себя условия различные простудные инфекции, небольшое число малышей в группе предотвращает их массовое заболевание.


А самое главное преимущество группы дневного пребывания в том, что за несколько часов общения со своими сверстниками малыши становятся социально активнее, ведут себя более раскованно, не капризничают. Да и воспитатели здесь не остаются в стороне от этого процесса. Как правило, несколько часов дня в жизни дошкольника они заполняют разнообразными и интересными для малышей делами, занятиями и играми. Причем каждому ребенку обязательно предоставляется возможность проявлять свою инициативу, задавать любые вопросы, на которые тут же малыш получает ответы. И это важно, чтобы малыш становился любознательным, вежливым, внимательным к людям, чутким к природе и восприимчивым к искусству, чтобы чаще смеялся и был счастлив.


Поэтому весь воспитательно-образовательный процесс в группах дневного пребывания строится с учетом индивидуальных способностей, возможностей и интересов каждого ребенка, включает в себя разнообразные формы совместной деятельности как взрослого с детьми, так и самих детей. Для этого дети играют, рисуют, конструируют, то есть используется игровая и продуктивная деятельность наравне с познавательно-исследовательской, во время которой малыши экспериментируют с реальными и символическими объектами, и по самообслуживанию.

Не случайно уже после пары дней пребывания в группе дневного пребывания малыши осваиваются с новой обстановкой, начинают проявлять интерес к «садику», охотно расстаются с родными на несколько часов.

  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры