20
апреля 2024
суббота
 

«Некрополь» показал похоронное дело во всей красе

С 28 октября по 30 октября в Москве на ВДНХ и в расположенной неподалеку от главного выставочного центра страны гостинице «Космос» проходила 22-я специализированная выставка «Некрополь-2014», которую все причастные к ней лица называют первой и главной похоронной выставкой России.


О том, что «Некрополь» пользуется заслуженным авторитетом не только в нашей стране, но и во всём мире, говорит то, что выставка является членом Международной федерации ассоциаций танатологов (FIAT-IFTA), Европейской федерации похоронных пслуг (EFFS), Международной ассоциации похоронных выставок (IAFE), Российского Союза похоронных организаций и крематориев. В этот раз в смотре достижений в похоронно-ритуальном деле участвовали представители 230 компаний из 13 стран - Белоруссии, Греции, Италии, Китая, Польши, Чехии, Швеции, Украины и др. Еще больше было гостей, число которых не было подсчитано на тот момент, когда этот номер газеты «Клинская Неделя» отправлялся в печать.


Московский «Некрополь» интересует всех, чья деятельность связана с деликатной тематикой похоронного дела. Профессионалы съезжаются на выставку как на праздник, где обязательно проходит встреча старых друзей, а также знакомство с новыми коллегами из разных стран. А главная идея выставки заключается в формировании нового общественного отношения к этическим, социальным и экологическим аспектам деятельности похоронных служб. Все годы выставка четко претворяла эту идею в жизнь. И в 22-й раз она по традиции знакомила с новинками и тонкостями похоронного дела.


«Визитная карточка» «Некрополя» - гробы. Казалось бы, что не придумать уже ничего нового при их изготовлении. Но выставка из года в год показывает неистощимую фантазию и мастерство гробовых дел мастеров. И на этот раз помимо классических гробов из ценных пород дерева они предложили домовины «эконом-класса» из картона стоимостью в тысячу рублей. А ими больше заинтересовались экологи, потому что эти изделия, как выяснилось, меньше всего негативно влияют на окружающую среду. Впрочем, «Некрополь» не отступил от своих правил и традиций, а потому показал и авангардные, и расписанные под гжель и хохлому саркофаги, и самый дорогой сегодня экспонат – покрытый сусальным золотом итальянский трапециевидный гроб стоимостью один миллион рублей. Специалисты, которые его представляли, отметили, что поп-идол Майкл Джексон похоронен в похожей, но более дорогой домовине, потому что она инкрустирована драгоценными камнями.


Представители ритуальных служб в Клину и Подмосковье утверждают, что весьма дорогие гробы в наших краях популярностью не пользуются, А чаще их заказывают в столице звезды шоу-бизнеса, популярные бизнесмены, криминальные авторитеты. Впрочем, для экстра-

вагантных личностей предлагаются, например, гробы с часами, музыкальным сопровождением и прочими техническими приспособлениями.


Разработан и предлагается даже цифровой мемориальный комплекс, а не простой привычный памятник. На могиле монтируется специальный экран, на который в режиме нон-стоп или по заданному промежутку времени в соответствии со специальной программой передаются фотографии усопшего под его любимую музыку или рассказ фактов его биографии. При этом не нужны ни заряжаемые аккумуляторы, ни подключение к сети, потому что такой цифровой мемориал работает от небольшой солнечной батарейки.


Помимо этих экспонатов, на выставке «Некрополь» представлены кресты и венки, фотокерамика и могильные принадлежности из камня, мрамора, металла, траурные ленты и могильные надписи, ритуальные автомобили и другие средства для ритуальных перевозок, оборудование для крематориев и урны для праха. На этот раз на выставке каждый день проходило дефиле моделей в траурных костюмах. Дамы в темных вуалях с легкой грустью на лице, без каких-либо декольте, открытых рук, ног, юбок выше колен показывали, как один и тот же наряд удобен и приличен на процессе похорон, а затем быстро трансформируется в наряд для поминальной трапезы или вечера памяти. Демонстрировались и обязательные темные костюмы для мужчин. Гостям выставки было предложено выбрать лучший наряд в номинациях «Прекрасная дама» и «Рыцарь печального образа».


Впрочем, на выставке «Некрополь» традиционно прошло сразу несколько конкурсов. Работники похоронных служб боролись за звание лучшей бригады похоронного обслуживания и для этого показывали мастерство проведения церемонии прощания от панихиды до помещения гроба в могилу. Здесь же прошел финал всероссийского конкурса «Песни благодарной памяти» среди работников похоронных служб, конкурс гравюр на камне и мастер-классы по изготовлению венков, фитодизайну и т. п.


«Некрополь» не только демонстрирует современные товары и технологии ритуально-похоронного дела, но является еще и информационно-обучающим центром для работников похоронных служб всей России. Поэтому традиционно в рамках выставки в гостинице «Космос» прошла пятнадцатая международная научно-практическая конференция «Современные подходы к управлению похоронным делом», на которой обсуждались возможные поправки и предложения для похоронного законодательства России, вопрос об обязательном профессиональном образовании всех работников похоронно-ритуальной сферы. Большую аудиторию собрали открытые семинары и круглые столы, дискуссии с юристами, маркетологами – специалистами отрасли, практические занятия, культурные мероприятия, посвященные теме смерти и похорон. Вопросы, которые обсуждали гости и участники выставки, можно считать магистральными для развития отрасли.

  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры