19
апреля 2024
пятница
 

Власть обсудила с общественностью идеологию лидерства

Перед прививкой против гриппа обязательно нужно пройти осмотр у участкового терапевта, чтобы он убедился, что прививаемый здоров

В Клину накануне празднования Дня народного единства в молодежно-досуговом центре «Стекольный» для «мозгового штурма» объединились активисты-общественники Клинского района и представители различных структур власти, собравшиеся на муниципальный форум «Идеология лидерства».

На первый взгляд кажется, что руководители районов и Подмосковья знают все, и им уже ничего не нужно подсказывать. Однако губернатор Московской области Андрей Воробьев так не считает и полагает, что всегда нужно слушать мнение разных людей по самым различным вопросам. И потому предложил в каждом муниципалитете провести форум под названием «Идеология лидерства». Выбрана такая форма потому, что конференции и собрания не дают такого эффекта, как муниципальные форумы, на которых каждый может выступить со своим предложением напрямую к представителям власти всех уровней.

В Клину, казалось бы, тоже известно о всех проблемах, решения которых уже понятны. Но на форуме выяснилось, что это далеко не так. Например, атаман Клинского городского казачьего отдела Олег Земсков заговорил о негативном влиянии рюмочных на население и предложил на законодательном уровне отменить их существование. Газета «Клинская Неделя» тоже публиковала материалы на эту тему, но рюмочные как жили, так и живут, потому что их охраняет закон. На форуме решено предложение атамана направить в законодательные органы Подмосковья, а затем, возможно, и на федеральный уровень, чтобы принять соответствующие законодательные акты для всей страны.

От клинских активистов прозвучали и менее глобальные, но актуальные, например, для всего Подмосковья предложения. Представители партии «Опора России» предложили организовать в каждом районе кул-центр, в  котором  любой  житель  мог бы спросить о том, кем выполнена или не выполнена работа по жалобе или заявлению. И это предложение модераторам форума понравилось, потому что тогда налаживается двустороння связь жителей с чиновниками, и предложение внесли в общий список дел Московской области. От Управления по архитектуре и градостроительству прозвучало предложение создать в Подмосковье эффективный инструмент против самовольных застройщиков.

Конечно, звучало много предложений по совершенствованию различных сфер жизни в Клину и   Клинском   районе,   которые проецировались на все Подмосковье. Например, немало выступающих говорили о необходимости развития дворового спорта, представители военного городка Клин-5 сетовали не только на сферу ЖКХ, но и напомнили о плачевном состоянии Дома офицеров, строительстве детского сада, а по возможности - и школы. Творческие коллективы желали, чтобы в Клину ширилось движение меценатов, а бизнесмены и предприниматели, в свою очередь, обратились к властям с предложениями создавать больше арендных площадей по разумным ставкам для развития малого и среднего бизнеса. Библиотекари и музейщики предложили восстановить чердак Тимура на территории Дома-музея А. П. Гайдара, а спортсмены – спортивно-физкультурный диспансер. Инвалиды ратовали за ускорение создания безбарьерной среды, особенно на железнодорожном вокзале, и создании рабочих мест специально для различных категорий инвалидов. Глава Клинского района Алена Сокольская сказала, что все предложения суммируются, а их исполнение может быть обсуждено на подобных форумах, которые можно проводить регулярно, а через год – обязательно.

Виктор Стрелков, фото автора

  
Погода +13 +15
вечером +5 +7 ночью +3 +5
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры