27
апреля 2024
суббота
 

В «Ночь искусств» Клин и Высоковск не спали

3 ноября в Клину и Высо-ковске сразу на нескольких площадках прошла «Ночь искусств».

Клинский район снова присоединился к всероссийской акции, которая проходит уже второй год, и во внеурочные часы открыл двери культурных учреждений для всех желающих их посетить. Если в прошлом году в «Ночи искусств» в нашем районе участвовали несколько человек, то в этом году уже сотни детей и взрослых пришли не только посмотреть на произведения искусств, но и активно поучаствовать в акции.

«Ночь искусств» - это в первую очередь ночь творчества, в которую мало кому удалось заснуть. И это неслучайно, ведь нужно было успеть посетить библиотеки, выставочные залы, дома культуры и другие открытые в этот вечер    учреждения    культуры.

А началось все в Джаз-клубе в Майданове, где для зрителей выступил губернаторский оркестр Московской области с концертной программой «В единстве наша сила».

Затем праздник продолжился в Культурно-досуговом центре Высоковска, где можно было побывать на выставке работ художников Высоковска «Перспектива красоты», послушать песни в исполнении Александра Грибановскского и мелодии в исполнении высоковских музыкантов, принять участие в мастер-классах по росписи глиняной игрушки и найти себе занятие по душе. Те, кто любит русские народные песни, с удовольствием посетили ретрокафе. Не оставила его без внимания и глава Клинского района Алена Сокольская. Она вместе со всеми спела песню «Подмосковные вечера».

Для детей был организован чемпионат по открытому чтению «Музыкальная поэзия». Ребята поразили взрослых знанием большого количества песен, которые нужно было прочитать. Юные почитатели культуры приняли участие в различных играх, викторинах и танцах.

- Всякое новое дело начинается с небольшого количества энтузиастов, которые придают любому событию позитивный окрас и привлекают внимание, -   заметила Алена Сокольская.

С каждым годом количество творческих людей, которые захотят участвовать в этой акции, будет только увеличиваться. Эта ночь показала, что людям стало интересно, что они услышали об этой акции, что она востребована. Надеюсь, посещать места культуры, связанные с историей родного края, станет для многих традицией.

Параллельно «Ночь искусств» шла и в центральной библиотеке, где можно было посмотреть предпремьерный показ фильма Ираклия Квиликадзе «Распутин», для гостей выступил дуэт гитаристов – Дмитрий Глинский и Роман Апрельский, а заслуженный художник РФ Юрий Злотя рассказал о своей «кухне» и представил свои работы на суд зрителей. Клинские барды исполнили свои песни. Также прошли мастер-классы по изготовлению цветов из ленты и рисованию комиксов.

«Ночь искусств» состоялась в библиотеке № 2, в выставочном зале им. Ю. В. Карапаева и в сельских домах культуры.

Евгения Дума, фото автора

  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры