25
апреля 2024
четверг
 

Обычные клинские парни на деле проявили героизм

Проститься с погибшими офицерами пришли тысячи их коллег и знакомых, обычных клинчан, которые не знали молодых мужчин, но пришли отдать дан

Ценой своей жизни офицеры полиции остановили вооруженных и способных на все бандитов

В День народного единства очень многих клинчан объединило одно горе, одна общая скорбь, волна которой начала подниматься с утра 3 ноября, а достигла своего пика в полдень 5 ноября, во время похорон погибших при исполнении своих обязанностей клинских полицейских Андрея Ефанова и Дениса Дубовского.

В ночь со 2 на 3 ноября, как нам рассказали в правоохранительных органах, инспекторы отдела ГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому району старший лейтенант полиции Андрей Ефанов и старший лейтенант полиции Денис Дубовский во время дежурного патрулирования подведомственных дорог близ деревни Перепечино на территории Солнечногорского района остановили автомобиль УАЗ. Его водитель оказался нетрезв. Инспекторы взяли его водительское удостоверение, сели в патрульную машину, куда на пассажирское сиденье сел и сам водитель, стали составлять протокол о нарушении. В это время из УАЗа вышли пассажиры и открыли огонь из оружия по инспекторам. Андрей Ефанов не растерялся, не стал прятаться в салоне патрульного автомобиля, а открыл в ответ огонь из табельного оружия по нападавшим и дважды ранил одного из них. Но и сам получил смертельное ранение. После этого бандиты скрылись с места преступления. Как рассказали правоохранители, на месте перестрелки было найдено 17 гильз от оружия бандитов, а Андрей Ефанов успел выстрелить 5 раз.

Как рассказал начальник Главного управления МВД России по Московской области генерал-майор полиции Виктор Пауков, побывавший на месте происшествия, он прослушал запись речевого регистратора-самописца, зафиксировавшего переговоры полицейских с бандитами. Офицеры, по его мнению, действовали четко по закону, честно и до конца исполняли свой служебный долг. Они не купились ни на какие деньги, которые им предлагали бандиты за то, чтобы инспекторы их отпустили и не составляли протокол, не изымали водительское удостоверение.

- За свою честность, порядочность, за свое правильное отношение к служебному долгу они заплатили жизнью, - отметил Виктор Пауков. - Но остановили вооруженных бандитов, готовых на любые преступления, если они не остановились даже от такой жестокой расправы над полицейскими при исполнении ими служебных обязанностей. Глава подмосковного ГУ МВД назвал их лучшими сотрудниками не только Главного Управления МВД РФ по Московской области, но и МВД России, хотя, как сам признался, не знает их служебные характеристики. Но то, что они совершили подвиг, характеризует их четко.

Память:

В эти дни вся клинская полиция, как и

весь Клинский район, скорбят о своих товарищах и земляках. Денису Дубовскому было лишь 32 года, а Андрею Ефанову в сентябре исполнилось только 26 лет. Без сыновей, мужей и отцов остались родные и близкие. Низкий поклон родителям, воспитавшим отважных сыновей. Ведь Денис и Андрей – это офицеры полиции. А для людей в погонах нет, не было и не будет чужой беды. Ценой своих жизней они остановили вооруженных преступников, на пути которых могли оказаться простые горожане. Денис и Андрей исполнили свой служебный долг до конца. В наших сердцах и нашей памяти они навсегда останутся мужественными, честными и неустрашимыми. Пусть будет земля им пухом.

Арсен Ханвердиев, начальник отдела МВД России по Клинскому району, подполковник полиции

Официально

Старший лейтенант полиции Андрей Игоревич Ефанов родился 11 сентября 1988 г. в г. Клин. В 2007 г. окончил Московский университет МВД РФ. Службу в органах внутренних дел начал в сентябре 2005 г. С июля 2014 г. проходил службу в должности инспектора ДПС взвода ДПС ОГИБДД

ОМВД России по Солнечногорскому району. У него остались жена и двое детей в возрасте 1 и 2 года.

Официально

Старший лейтенант полиции Денис Викторович Дубовский родился 19 мая 1982 г. в д. Масюгино Клин-ского района. В 2009 г. окончил Институт информационных технологий, экономики и менеджмента. Службу в органах внутренних дел начал в ноябре 2004 г. В последнее время проходил службу в должности старшего инспектора ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому району. Женат.

Виктор Стрелков, фото автора

  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры