26
апреля 2024
пятница
 

Внештатником Госадмтехнадзора стать не так просто

В средствах массовой информации, в том числе в газете «Клин-ская Неделя», читал, что есть внештатные административно-технические инспекторы Московской области. Как можно стать таким внештатником?

Сергей (и еще несколько читателей)

Включение и исключение физических и должностных лиц в состав внештатных административно-технических инспекторов Московской области производится на основании Положения о внештатных административно-технических инспекторах Московской области, утвержденного Распоряжением Госадмтехнадзора Московской области от 30.11.2012 № 52-р, пояснила начальник подмосковной          Государственной административно-технической инспекции Татьяна Витушева. Указанное Положение расположено в свободном доступе на сайте Госадмтехнадзора Московской области http://gatn.mosreg.ru/ в разделе «Документы», подразделе «Нормативные правовые документы» - «Нормативные правовые акты». Отбор внештатных инспекторов проводится весьма строго. Например, пункт 4 названного Положения гласит, что «кандидатуры внештатных инспекторов выдвигаются руководителями юридических лиц, начальниками территориальных управлений, территориальных отделов Госадмтехнадзора Московской области». Это означает, что сначала на общественных началах   необходимо   проявить себя в сфере обеспечения чистоты, порядка и благоустройства на территории Подмосковья, и, в частности, в городе и районе, вести разъяснительную работу среди граждан и юридических лиц о нормах и правилах, установленных нормативными правовыми актами в сфере чистоты, порядка и благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области, чтобы в территориальном отделе эту общественную работу заметили и рекомендовали на работу внештатником Госадмтехнадзо-ра. Кандидат во внештатные инспекторы проходит специальное обучение, затем - тестирование и собеседование, после чего получает удостоверение внештатного инспектора на 2 года с дальнейшим продлением по результатам работы.

Сейчас в подмосковном административно-техническом надзоре состоят 504 внештатных инспектора, отметила руководитель надзорного ведомства Татьяна Витушева. Они имеют право фиксировать факты нарушений чистоты, порядка и благоустройства и передавать материалы в Го-садмтехнадзор для дальнейшего рассмотрения и принятия мер. За этот год они составили 3 970 актов обнаружения признаков административных правонарушений. Только за сентябрь по материалам, предоставленным внештатными инспекторами, возбуждено 964 дела. С участием или по материалам внештатных инспекторов с начала года возбуждено более 7 000 дел об административных правонарушениях.

Виктор Стрелков

  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры