26
апреля 2024
пятница
 

Новые требования переподготовки водителей уже готовы

Министерство образования и науки РФ по заданию российского правительства подготовило примерные программы переподготовки водителей для получения новых категорий водительских удостоверений, введенных правительством России в конце 2013 года.

Благодаря новым программам переподготовки водителей россияне уже в следующем году начнут получать водительские права новых категорий и подкатегорий, которые были введены в конце прошлого года. Миноб-рнауки РФ разработало почти 560 страниц требований для подготовки кандидатов в водители новых категорий «А1» (мотоциклы малой мощности), «B1» (трициклы и квадроциклы), «C1» (автомобили массой больше 3,5 т), «D1» (пассажирские перевозки) и «C1E», «D1E», которые, по сути, являются теми же категориями «С1» и «D1», но на авто имеется прицеп массой от 750 кг до 1 200 кг. Также подкатегория «ВЕ» дает право управления автотранспортом категории «В», но с прицепом.

При этом речь идет именно о переподготовке водителей, когда обладатель такой «большой» категории, как, например, «В», сможет получить подкатегорию «В1» в краткие сроки и без прохождения полного курса обучения. Например, обладателям категории «А1» для того, чтобы получить категорию «А», придется пройти 6-часовой курс теории, 4 часа практики и 8 часов вождения на механической и 6 часов на автоматической коробке передач. Для получения прав категории «В1» при наличии категории «А» потребуется прослушать 8-часовой курс теории и пройти 4 часа практики, а также 8 часов вождения на «механике» или 6 часов на «автомате». Владельцам водительского удостоверения категории «В» для управления квадроциклом и трициклом с удостоверением категории «В1» придется в автошколе пройти теоретическое обучение в течение 8 часов и 4 часа практических занятий, а затем откатать 10 часов на механической коробке передач и 8 часов на автоматической. При переподготовке водителей на категории «С1» и «D1» время обучения теории займет от 8 до 10 часов, практики – от 6 до 8 часов и вождения – от 10 до 12 часов.

Нововведением стала категория «М», позволяющая управлять мопедами и скутерами. Несмотря на то, что эта категория уже внесена в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», получить её невозможно из-за отсутствия соответствующих программ. В Министерстве образования и науки РФ уверяют, что соответствующая программа будет подготовлена до конца нынешнего года. При этом не менее 104 часов уйдет на изучение правил вождения, дорожного движения и устройства транспортного средства и 122 академических часа - на обучение вождению с использованием автотренажера.

Помимо стандартного набора необходимых знаний водителям также придется пройти  психологическое тестирование. Минобрнау-ки предлагает тестировать при помощи специального аппаратно-программного комплекса, позволяющего определять восприятие пространственных отношений и времени, глазомер, память, психомоторику,  нервно-психическую устойчивость, свойства темперамента и другие параметры водителей.

  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры