24
апреля 2024
среда
 

Переезд в новые квартиры из ветхого жилья состоится по закону

Я проживаю в ветхом доме, который предназначен под снос. Нам уже выделили новое жилье, и мы должны туда переехать. Как долго мы можем оставаться в прежней квартире? Можем ли мы с собой забрать установленную нами сантехнику и межкомнатные двери?

Надежда Викторовна

Как пояснила глава Клинского района Алена    Сокольская,    граждане, проживающие в домах, предназначенных для сноса, смогут забрать свое имущество только в том случае, если квартира является их собственностью. Большая же часть квартир этих домов была предоставлена жильцам по договору социального найма. Проживать в этих домах люди смогут вплоть до того времени, пока в новых квартирах, предназначенных для переселения, не будут устранены различного рода недоделки.

- На сегодняшний день граждане имеют разные основания для того, чтобы не выезжать из ветхих домов, и некоторые из них вполне обоснованны, - пояснила Алена Дмитриевна. - Так, например, многие жалуются на разбитые окна, вздутый паркет или линолеум и т. п. Мы в свою очередь делаем все для того, чтобы новые квартиры привести в надлежащий вид и чтобы люди смогли переехать в готовое для проживания жилье. Но, к сожалению,

в нашем городе есть и другая категория граждан, которая по определенным причинам не хочет переезжать. Чаще всего это связано с желанием увеличить количество занимаемой площади. Люди прибегают к шантажу, различного рода уловкам, пытаются фальсифицировать документы, представить какие-то доказательства. Мы же действуем по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, согласно которой жильцам предоставляется столько квадратных метров, сколько они занимали раньше. Как только мы решим проблему с теми гражданами, которые не выезжают из своих квартир по объективным причинам, подача отопления в ветхие дома прекратится.

Если же граждане хотят расширить свою жилплощадь, то они могут добавить денег и купить в новом доме, предназначенном для переселения, квартиру больше по метражу.

Евгения Дума, фото автора

  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры