16
апреля 2024
вторник
 

Места для инвалидов в районе под контролем прокуратуры

Не могла бы газета «Клинская Неделя» рассказать: кто-нибудь занимается в нашем районе созданием рабочих мест для инвалидов различных категорий?

Светлана

Клинская городская прокуратура недавно проверила предприятия Клинского района как раз с целью защиты трудовых прав инвалидов, несовершеннолетних и молодежи и соблюдения организациями требований законодательства о квотировании рабочих мест для таких категорий людей, сообщил и. о. клинского городского прокурора старший советник юстиции Василий Виляев. В итоге выяснилось, что некоторые организации на территории Клинского района в 2014 году в нарушение требований ч. 1 ст. 5 Закона Московской области от 25.04.2008 № 53/2008-ОЗ «О квотировании рабочих мест» не создали, не выделили одно рабочее место для категории граждан, указанных в ст. 3 этого закона, в том числе для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервирования   отдельных   видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан. Эта норма установлена в ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ».

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 4 Закона Московской области от 25.04.2008 № 53/2008-ОЗ «О квотировании рабочих мест» квота для приема на работу лиц, указанных в статье 3 настоящего Закона, устанавливается организациям, расположенным на территории Московской области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и среднесписочная численность работников которых составляет более 100 человек. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере 2 % от среднесписочной численности работников, а для приема на работу иных категорий граждан, указанных в статье 3 указанного закона, в том числе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, - в размере 1 % от среднесписочной численности работников. Работодатели обязаны в соответствии с установленной квотой создавать или выделять рабочие места для трудоустройства категорий граждан, указанных в той же статье указанного закона. Рабочие места считаются созданными (выделенными), если на них трудоустроены граждане указанных категорий. Это прописано в ч. 1, 2 ст. 5 Закона Московской области от 25.04.2008 № 53/2008-ОЗ «О квотировании рабочих мест».

При проведении проверки городской прокуратурой внесены представления в адрес трех руководителей организаций Клинского района. Эти представления рассмотрены, нарушения устранены, рабочие места для инвалидов созданы.

Виктор Стрелков

  
Погода +9 +11
ночью +7 +9 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры