26
апреля 2024
пятница
 

Диалог с властью в Высоковске. Первая встреча

Вечером 12 ноября в культурно-досуговом центре Высоковска наблюдался аншлаг - в большом зрительном зале почти не было свободных мест, а на сцене вместо красочных декораций стояли обычные канцелярские столы с микрофонами на них и стулья.
Только на сцену так никто и не поднялся. Потому что никакого спектакля не было, а состоялся разговор двух глав, двух Елен - главы Клинского района Алены Сокольской и главы Высоковска Елены Хрусталевой - с жителями города-спутника. Высоковчане пришли для того, чтобы поближе познакомиться с «новой властью», узнать, что она собирается делать, как решать их вопросы. И сразу же пошел честный разговор.
Самым первым поднялся местный общественник и предприниматель Вадим Томилов и предложил всем поднять глаза вверх. И все увидели потолок в разводах от протечек. Народному дому бывшей ткацкой фабрики, а затем ее клубу 105 лет, напомнил активист. И здание требует большого ремонта, как все увидели. Глава района Алена Сокольская не стала лукавить, а сказала, что ни в этом, ни в следующем году ремонт в клубе сделан не будет. Она предупредила всех, что всегда стремится делать все сразу комплексно, а не раздавать всем сестрам по серьгам, а потом снова и снова возвращаться на объект, тратя дополнительные средства на замазывание дефектов. Например, сейчас в Высоковске все занимаются приведением в порядок и соответствие современным стандартам школы № 4, а затем большие перемены ждут школу № 1. Поэтому на ближайший год основные средства, отметила глава района, пойдут на большой ремонт клуба в Майданове, в Клину, потому что он станет одной из точек празднования 175-летия со дня рождения П. И. Чайковского. А потом уже, в 2016 г., по возможности приступят к высоковскому клубу. Хотя за это время необходимо будет провести обследование здания
и подготовить проект реконструкции. С этим предложением согласились глава Высоковска Елена Хрусталева, третья Елена - начальник клинского Управления по делам культуры и искусства Елена Уманская и сами высоковчане.
О возможностях досуга и отдыха в Высоковске его жители говорили главам района и города-спутника не раз. Одни просили благоустроить вслед за парком зону отдыха вокруг бывших фабричными прудов, другие говорили о том, что высоко-вчанам, особенно из частного сектора, нужна общественная баня. Несколько человек поднимались для того, чтобы местные власти обратили внимание на благоустройство конкретных дворов и территорий.
Главы в ответ честно говорили о планах, возможностях финансирования работ по благоустройству. Например, создание комфортной зоны отдыха у прудов намечено по программе губернатора «Парки Подмосковья» на 2015-2016 годы. Глава Высоковска Елена Хрусталева отметила, что общественная баня не поменяла статус и осталась муниципальной, а потому постарается включить ее ремонт в губернаторскую про-
грамму «Бани Подмосковья». Четкие ответы звучали и по конкретным дворам.
Но руководители Высоковска и района честно говорили жителям, что не инопланетяне и не приезжие мусорят, гадят, расписывают стены и разбивают фонари в парке, а сами жители города. Сколько бы власти ни делали, если жители не станут помогать и вести себя по-людски, то Высоковск останется неприглядным. А жители, судя по задаваемым вопросам, все-таки хотят, чтобы их город был красивым и ухоженным. Например, их не устраивает внешний вид сетевых магазинов, которых насчитали почти десяток.
Довольно много вопросов было задано по медицинским учреждениям Высоковска. При этом в разъяснения и диалог с жителями вступил главный врач Высоковской больницы Андрей Моисеев. Аплодисментами зал поддержал предложение Александра Грибанов-ского присвоить имя знатного спортсмена и тренера, патриота Высоковска Ивана Ивановича Рыбина новому физкультурно-оздоровительному комплексу.
Алена Сокольская предложила оформить эту просьбу в виде официального документа
жителей Высоковска или инициативной группы, чтобы потом с ним можно было идти по инстанциям, от которых зависит присвоение имен объектам. Были и другие вопросы, на которые главы района и Высоковска ответить сразу не могли. Например, пенсионеры сказали, что почта в бывшем Доме быта расположена так, что в нее пожилым людям трудно ходить по ступенькам. Да и само помещение не отвечает современной эстетике. Будет ли почта куда-либо переведена? Глава района откровенно призналась, что не готова ответить, но пообещала разобраться. Высоковцы задали еще довольно много вопросов. А было бы и еще больше, если бы некоторые из жителей конкретно и четко их формулировали без подробных и отнимающих время прелюдий. Алена Сокольская, как могла, боролась с этим. За два часа диалога с высоковцами у нее даже подсел голос. Однако она заверила собравшихся, что все прозвучавшие вопросы записаны и на многие из них жители получат конкретные ответы. И пообещала такие встречи проводить и впредь.
Виктор Стрелков, фото автора
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры