25
апреля 2024
четверг
 

Туристический рынок: не все так страшно

Туристический бизнес продолжает подводить итоги минувшего сезона под новые аккорды проблем у турфирм, которые заявляют о своем закрытии, приостановке работы или некоторых проблемах.
Немного остыв под прохладными осенними ветрами, аналитики российского туристического рынка признали, что все-таки в России ничего страшного в общем-то и не произошло. Подсчитав все внимательно, они выяснили, что с начала лета и до октября пострадало-то всего менее одного процента туристического рынка. С него с июля ушли не больше 20 компаний, которые обросли долгами или изначально не обладали достаточными суммами денег для страхового покрытия. То есть ушли слабые и малокомпетентные...
Правда, тысячи россиян, оказавшихся в непростой ситуации за рубежами родной страны, а также в России без заказанных и оплаченных путевок, и поднявшийся в прессе шум сказались на репутации всего туристического бизнеса. В российском обществе пошатнулось доверие к туристическим фирмам, всему турбизнесу России. А потому он поставил перед собой задачу вернуть былое доверие россиян, по возможности - с прибылью. Для этого еще в прошлом году, в мае, был создан фонд «Турпомощь», за средства которого все россияне обанкротившихся летом турфирм смогли вернуться домой. А когда фонд формировался, то многие турфирмы высказывались против этого. Сейчас скептики посрамлены.
В октябре же нынешнего года продолжилась начатая летом активная работа над новым законопроектом, который уже в скором времени предложит серьезные условия для вхождения новых компаний на туристический рынок. Благодаря закону уже скоро уменьшится риск возникновения фирм-однодневок. Об этом 27 сентября в № 37 газета «Клинская Неделя» рассказывала подробно. Гарантией положительных перемен в турбизнесе является еще и личное внимание к нему премьер-министра России Дмитрия Медведева. По вопросам развития туристического рынка он проводит заседания почти ежемесячно.
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры