25
апреля 2024
четверг
 

Дмитрий Маликов провел уроки музыки в Клину

Народный артист России вместе с детьми играл на рояле и рассказывал о важности классической музыки

19 ноября концертный зал Государственного музея-заповедника имени П. И. Чайковского был переполнен. Учащиеся музыкальных школ и студий, работники культуры и представители вокальных коллективов пришли на «Уроки музыки» Дмитрия Маликова.

«Уроки музыки» - это совместный благотворительный проект артиста и Газпромбанка. За два года проведения мастер-классы состоялись во многих городах России. В Клину же был юбилейный,  85-й благотворительный концерт.

На своем мастер-классе Дмитрий Маликов исполнил как собственные, так и классические произведения великих композиторов, в том числе и П. И. Чайковского. Юные же музыканты также демонстрировали маэстро свои навыки, а некоторым повезло сыграть непосредственно с Маликовым «в четыре руки». Так, учащиеся клинской школы искусств Полина Перкова и Эльдар Шарипов исполнили с Дмитрием его авторские композиции.

- Я почувствовал себя обязанным передать свой опыт детям, развить в них творческое начало и приобщить к классике, - признался народный артист. - Если хотя бы один ребенок не бросит заниматься музыкой, значит, уже наша цель достигнута.

Прозвучала со сцены и знаменитая песня Маликова «С днем рождения, мама», которая была исполнена автором совместно с детским образцовым хором «Мандрагора».

На уроках музыки Дмитрий Юрьевич сразу же нашел общий язык с детьми. Он не только музицировал вместе с ними, но и рассказывал о своем творческом пути, вспоминал интересные истории из детства. Приятным сюрпризом для ребят стал «телемост» с героями известной детской передачи «Спокойной ночи, малыши!», ведущим   которой   недавно стал сам Маликов. Для детей также была организована и интерактивная программа, которую провела ассистентка Дмитрия.

Кульминацией вечера стало вручение подарков от партнера проекта - Газпромбанка. Детскому хору «Мандрагора» презентовали цифровое пианино, а остальным «ученикам», выступавшим на сцене, - современные планшеты.

В завершение же концерта народный артист России отметил, что с друзьями надолго не прощаются, и в подтверждение этих слов исполнил свой хит «До завтра», которому подпевал весь зал.

Евгения Дума, фото автора

  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры