20
апреля 2024
суббота
 

Открытая линия

Газета «Открытая линия» — информационно-аналитическая острая независимая газета. На 97% состоит из авторских материалов и репортажей собкорров. Ориентирована на Юго-Восток Москвы и Подмосковья.

Подробнее
Показать с   по

Публикации


Спорт — 8 Ноября 2015, 15:32Открытая линия

В Сергиево-Посадском «Пересвете» открылся новый биатлонный комплекс

На открытии присутствовал лично губернатор Московской области
Общество — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Как ликвидировать очередь в ДГБ?

Это очередь в поликлинике. 8 утра, пятница. Один раз в неделю в тесном холле собирается человек сто. Люди ругаются, толкаются, у бабушек зашкаливает давление. И все для того, чтобы «вручную» записаться на анализы и ЭКГ
КОММЕНТАРИИ:
Ирина Узжина:
- Это катастрофа. Гуманитарная медицинская катастрофа.
Андрей Гомонов:
- И это в городе, который гордо называет себя наукоградом.
Общество — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Пасхальный мастер-класс

18 апреля в монастырской трапезной Николо-Угрешской обители состоялся мастер-класс по приготовлению пасхальных блюд.
Пока пришедшие, а их было немало, приобщались к традициям, замешивали тесто на куличи и делали творожную пасху по монастырскому рецепту, отец Иов рассказал об истории праздника и об обычаях, с ним связанных. В Великий четверг, который в народных традициях называют чистым, каждый православный человек стремится очиститься
и физически, и духовно, принять таинство причастия. Весь вечер Великого четверга и в Страстную пятницу в домах православных христиан красили яйца, пекли куличи и делали пасху, а в субботу освящали их. Оставшийся с Пасхи кулич раньше сохраняли до Светлого Вознесения, празднуемого через 40 дней после Пасхи.
Культура — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Нервы

Внештатный корреспондент газеты «Открытая линия» Kseniya Undead сделала фоторепортаж с концерта популярной молодежной группы «Нервы».
13 апреля киевская группа «Нервы» дала заключительный концерт тура в поддержку альбома «Я - живой», который состоялся в московском Глав-клубе. Финальный концерт подвел итоги не только гастрольного тура, но и трехлетнего творчества группы. На концерте группа исполнила свои главные хиты: «Кофе - мой друг» и «Батареи».
Самые преданные поклонники творчества «Нервов», чтобы быть в первых рядах, занимали очередь у клуба с самого раннего утра. Фан-зона Главклу-ба была полностью заполнена. Фанаты, не успевшие купить туда билеты, покупали VIP, мечтая пройти в фан-зону и оказаться ближе к группе.
Общество — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Фашисты стреляли по крестам

Интервью со специалистом по исторической реконструкции Алексеем Трубецким
- Алексей, когда говорят «реконструктор», то человек несведущий подумает, скорее всего, что вы восстанавливаете военную технику и оружие.
- Нет. Я занимаюсь созданием образа. Вот мой объект - реконструкция, то есть, форма, снаряжение, вооружение, какие-то личные вещи (см. фото).
Здесь я нашел вот такую вещь (показывает обложку книги, см. фото). Полистал, и оказалось, что их было выпущено всего 500 экземпляров, только для 1-го Белорусского фронта. Т.е. книжка эта фактически последняя, единственная. Так что пускай Центральный музей Советской Армии завидует.
- Как эта книжка попала в ИКЦ Видного?
- Тут вопрос, как сохранили, и не важно, как она сюда попала. А сохранилась - вот!
Общество — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Человек-аквариум

Тренинг креативности: развиваем воображение
Марк Сандомирский,
психотерапевт Европейского реестра, Москва
Когда-то Я. Гашек в шутку основал партию («Партию умеренного прогресса в рамках законности») и пообещал всем, кто ее поддержит, карманный аквариум. В каждой шутке есть доля истины. Все чаще встречаюсь с тем, что мои пациенты в трансе обнаруживают образ аквариума... внутри себя.
В самом деле, внутри у человека - около 80% воды. Такой внутренний аквариум, который мы носим, не задумываясь об этом. Когда мы безмятежны - и внутренний аквариум спокоен. Когда нервничаем - и в аквариуме все волнуется.
Способ поддержания внутреннего спокойствия - держать в спокойствии свой телесный аквариум.
Общество — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Кто в доме на Ленина, 2а хозяин?

Жители многострадальной новостройки на улице Ленина, 2а подмосковного Дзержинского в очередной раз обратились в прокуратуру, так как считают, что управляющая компания ООО «УК РОСС» незаконно управляет их домом.
«Администрация г. Дзержинский провела заочное голосование по выбору УК в нашем доме, хотя на тот момент домом управляла ООО «Сервис-град», и большинство жильцов они устраивали. В голосовании участвовала муниципальная организация ДМУП «РОСС», но по его результатам кворум не состоялся. По закону, администрация должна была провести тендер. По каким-то причинам этого сделано не было. 17 декабря нам объявили, что наш дом взят в управление ООО «УК РОСС», которое даже не участвовало в голосовании. Просим вас разобраться, каким образом компания ООО «УК РОСС» оказалась хозяином нашего дома.
Общество — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Как решить проблему парковок?

Нехватка парковочных мест на придомовой территории на сегодняшний день стала самой острой социальной проблемой современного общества. Каждая вторая семья имеет автомобиль, а то и не один. Большинство домов, построенных еще в советские времена, не располагают необходимым количеством парковок, а некоторые и вовсе не имеют ни одного «правильного» парковочного места. Поэтому
автомобилисты бросают свои машины, как им вздумается, превращая паркинг во дворе в легкий хаос. Почти у каждого дома в вечернее время можно найти оставленный на тротуаре, газоне или детской площадке автомобиль.
«А куда еще ставить машину, если мест для этого вдвое меньше, чем самих авто?», - так часто оправдываются автовладельцы, обвиняя во всех бедах власть. В ответ чиновники настойчиво твердят, что есть платные стоянки, парковочные комплексы и гаражи. Так и живем, перекладывая проблему с одной головы на другую, но при этом бездействуя.
Общество — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Василий Боробов готов работать с новым мэром

Василий Боробов, вчерашний кандидат в мэры. Занял второе место на выборах главы города Дзержинский
- Василий, вы достаточно неожиданно влились в политическую жизнь города, хотя здесь родились.
- Родился я в Республике Татарстан, а здесь живу с 1986 года. Супруга у меня местная, и я почти 30 лет живу в Дзержинском.
- Расскажите, как приехали, каким был город тогда, и каким он стал сейчас?
- Приехал сюда в середине 1980-х годов -в период перестройки времен М.С. Горбачева. В то время город был в состоянии поселка, поскольку был сосредоточен в 2-х микрорайонах ТЭЦ; вторая часть была улица Томилинская. Там, где сейчас находится излюбленное место наших горожан - рынок и площадь Дмитрия Донского, тогда ничего этого не было. Там был огромный овраг.
- Насколько город комфортен для жизни сегодня?
Общество — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Полномочия достанутся тем, кто может с ними справиться

Интервью начальника главного управления по территориальной политике Московской области Эльмиры Хаймурзиной газете «Открытая линия»
21 апреля Россия отмечает День местного самоуправления. Чем занимается местная власть? Без преувеличения можно сказать, что всем: от освещения улиц до утверждения градостроительной политики, от охраны объектов культурного наследия до уборки мусора._
- В настоящий момент в Государствен-ной думе обсуждаются изменения в Закон о местном самоуправлении. Зачем его менять?
- Президент России Владимир Путин назвал развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах одной из важнейших государственных задач.
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры