29
апреля 2024
понедельник
 

Целебный эликсир для России

Интервью председателя партии «Альянс Зеленых - Народная партия» Глеба Фетисова газете «Открытая линия»
- Глеб, зачем Вам, успешному бизнесмену, политика?
- Как любой нормальный человек, я не люблю, когда за меня пытаются решать, что мне делать, как мне жить. Я хочу жить, под ногами чуя страну, участвовать в ее жизни, в принятии знаковых решений. Так меня воспитали родители, учителя. Долгое время я был депутатом Заксо-брания Красноярского края, сенатором от Воронежской области. Я твердо убежден: если ты не занимаешься политикой, то рано или поздно политика займется тобой. Также мне всегда было ясно, что один в поле - не воин. Поэтому сейчас - «Альянс Зеленых»...
- Ранее Вы заявляли, что будете участвовать в губернаторских выборах в Подмосковье, причем, по-настоящему, чтобы победить. Планы не изменились?
- Я - убежденный боец, и трудности меня только закаляют, как и большинство из нас. Я нацелен только на победу. Понятно, что областной власти не нужен сильный соперник. Для нынешнего исполняющего обязанности губернатора - это первые всенародные выборы такого уровня; всегда есть риск проиграть. У страха, как известно, глаза велики. Об интересах жителей Подмосковья они думают в последнюю очередь. Потому будут перестраховываться по максимуму. Уже сейчас местных депутатов «накручивают» против меня, чтобы, не дай Бог, кто-то из них не поставил подпись, необходимую для регистрации меня в качестве кандидата в губернаторы. Между тем, 8 сентября жители Подмосковья будут выбирать не только главу региона, но и органы местного самоуправления. Весь кислород власти нам не перекроют - люди проголосуют и за нас.
- Кто будет главным оппонентом врио Подмосковья Андрея Воробьева на выборах?
- Если политическая верхушка Подмосковья не наложит от страха в штаны, снимет все административные барьеры, у г-на Воробьева появятся сразу несколько реальных, сильных оппонентов. Недавнее решение Заксобрания Подмосковья ввести для кандидатов в губернаторы запрет на владение счетами в иностранных банках -это явный выпад против меня. Вот свидетельство того, кого на этих выборах политическая верхушка Подмосковья считает своим главным оппонентом.
- Если станете губернатором, с чего начнете?
- С поддержки местного самоуправления. Почему на муниципальных выборах явка опускается до 6%? Потому что власть декоративная, нет ни денег, ни полномочий. Даже благоустройство при-дворовых территорий становится одним из предвыборных обещаний (в частности, на эту тему «давит» кандидат в губернаторы Московской области Андрей Воробьев). Эту пирамиду надо перевернуть: где люди - там деньги. Для начала хотя бы 50 на 50%. А со временем -70% в пользу муниципалитетов. Я иду в губернаторы, чтобы вернуть муниципалитетам те полномочия, которые касаются повседневных проблем граждан. Там где люди, где их проблемы, там должны быть и деньги, и прочие ресурсы для решения этих проблем.
- Глеб, вы оказались на одном поле с «Правым делом». В Дзержинском это отчетливо заметно. «Правое дело» собирает макулатуру, «Альянс Зеленых» - покрышки.
- «Альянс Зеленых» ни с кем не конкурирует, мы просто делаем свое дело. У нас есть два приоритета: экология и местное самоуправление. Мы не формулируем свою цель как «борьба за власть». Мы идем по конкретному, четко обозначенному пути, занимаемся конкретными социально полезными вещами.
- Вас осуждают за идею со-финансирования партии.
Правильно ли я поняла, что на муниципальных выборах вы предлагаете будущим кандидатам скинуться пополам? И где взять таких кандидатов, если они, извините, «отжаты» «Единой Россией»?
- Вероятно, вы нас спутали с «Единой Россией». Это в «ЕдРе» стремятся к власти любой ценой. Для нас партия - это не государственно-частное партнерство, где принцип софинан-сирования считается нормой. Мы опираемся на людей, пользующихся уважением и доверием жителей Подмосковья. Таких людей очень много, просто они не хотят иметь ничего общего ни с «Единой Россией», ни с ЛДПР, ни с КПРФ или «Справедливой Россией». Мы же - молодые, злые, конструктивные, с нами не соскучишься! Этим и привлекаем людей на свою сторону.
- Вы боретесь не за власть, а за жизнь - это идеология вашей партии, насколько я понимаю. Но ведь каждое, самое невинное действие «Альянса Зеленых» указывает на бездействие властей. Посадили дерево - значит, власти не занимаются озеленением, собрали покрышки - власти не утилизируют мусор... Я уже не говорю о свалках, когда приходится перекрывать кислород высокодоходному бизнесу. И партию всегда могут обвинить
в рейдерском захвате предприятия или пособничестве рейдерскому захвату.
- Но если власть действительно бездействует, нам что, стоять и молчать?! В декабре 2011 года люди, возмущенные масштабами фальсификаций на выборах в Государственную Думу, вышли на Болотную площадь в Москве. Этот стихийный порыв стал для властей толчком (если ни сказать прямо - хорошим пинком), побудившим начать политическую реформу. Хотя до массовых акций на Болотной площади было четкое понимание: власть никакой политической конкуренции не допустит. Жизнь доказала обратное. «Болотная» дала нам шанс проявить себя в политике, и мы им воспользовались в полной мере. Так появилась партия «Альянс Зеленых», и теперь уже мы (пусть пока в неполной мере) формируем повестку дня.
- В народе существует устойчивый миф, что все маргинальные партии созданы Кремлем и нацелены только на то, чтобы отнимать голоса у оппозиции. Вашему соратнику Олегу Митволю вменяют и выборы
в Химках, и приостановку Минюстом регистрации партии Навального.
- Кремль этот миф и распускает, чтобы не дать новым партиям укрепиться и составить конкуренцию прикормленным парламентским партиям. Всех хотят замазать черной краской - и чужих, и своих! Будущее нас рассудит... Что касается Навального, я нормально к нему отношусь. Но ведь его также считают кремлевским проектом; кто-то даже называет креатурой Владислава Суркова. Если это так, тогда попытки создания «Народного Альянса» можно трактовать как желание Кремля или Владислава Юрьевича вставить палки в колеса «Альянса Зеленых». Почему бы яркому оппозиционеру не назвать свою организацию «партией Навального»? Ни у кого не возникло бы никаких претензий; по-моему, это название куда лучше.
- С какими из партий, политиков «Альянс Зеленых» готов сотрудничать, а с какими - ни при каких обстоятельствах?
- Мы готовы сотрудничать со всеми, кто работает в интересах людей, не нарушает законы, не подставляет и не обманывает. Когда ты борешься не за власть, а за жизнь, чего делить-то? А дальше люди сами разберутся, кто из нас делает дело, а кто только языком молоть горазд.
- Как вы относитесь к ностальгии по СССР, попытке если не воссоздать империю, то хотя
бы укрепить границы при помощи создания Евразийского Союза, ШОСи т.д.? Сами вы «западник»?
- Для меня, как и для многих, ностальгия по СССР - это ностальгия по молодости, учебе в институте, поездке на картошку, первой влюбленности. В этом нет никакой идеологии. Только благодарность за наше счастливое детство, хорошее образование, прекрасные книжки. Между прочим, европейские политики при построении Евросоюза использовали в том числе и опыт создания СССР. Сейчас интеграция стала мировым трендом. Здесь мы с ШОС и Евразийским союзом - не белые вороны; мы просто в тренде.
- Многие эксперты считают, что Россия сейчас очень похожа на предвоенную Германию с высоким спросом на национализм, с жаждой социальной справедливости. Сами Вы как чувствуете народные настроения?
- Скорее, на Германию середины 20-х годов прошлого века - до прихода к власти Гитлера. Когда национализм еще не набрал полную силу, но в то же время чувство социальной несправедливости и недовольство бездеятельностью властей на самых разных уровнях уже достаточно окрепло. Вот почему сейчас Кремлю нужно не палки вставлять в колеса молодых партий (тем самым загоняя молодежь в маргинальные, националистические, крайнепротестные движения и организации), а дать зеленый свет всем, кто нацелен на конструктивный, честный диалог с обществом и властями.
- Традиционный вопрос: что делать? Как вывести Россию из кризиса - экономику, и не только?
- Чтобы ответить на этот вопрос, потребуется целая серия интервью. Если совсем коротко, необходимо развивать конкуренцию и в экономике, и в политике. Снимать административные барьеры, давать дорогу предпринимателям, молодым политикам. Развивать местное самоуправление. Об этом редко кто задумывается, но у местного самоуправления и предпринимательства общие корни - это природная смекалка, собственный почин и трудолюбие. И те, и другие сами управляются со своими проблемами и заботами, особо ни на кого не надеясь. Конкуренция - вот целебный эликсир для России.
БЕСЕДОВАЛА АЛЛА КЕЧЕДЖАН
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры