19
апреля 2024
пятница
 

С первым пятидесятилетием!

- Кто тебя так назвал, Виктория?

- Давали мне имя всей семьей. Было два предложения: или Виктория (имя само по себе говорит за себя все), или в честь моей прабабушки - Ксенией. Назвали меня Викторией, потому что лучше сочеталось с отчеством. Но в честь моей прабабушки я назвала Ксенией свою дочь, и ей это имя очень нравится.

- Была ли ты необычным ребенком? При слове «детство» какие воспоминания автоматически всплывают в памяти?

- Я не знаю, как насчет необычности, наверное, была, как все дети в советское время - активная, веселая и никогда не хотела кушать! Зато повеселиться и пошутить -сколько угодно! А также поспорить и доказать мальчишкам, что ты можешь в пионерском лагере ночью прогуляться по лесу вокруг лагеря, подтянуться на перекладине больше мальчишек, постоять на голове и т.д.! Это были всегда споры о том, что девчонки могут все не хуже, а даже лучше мальчишек! И с этим было связано много курьезных моментов. Такой меня воспитывал отец - никогда не сдаваться, все делать самой, всего самой добиваться! И еще он меня всегда приучал к самостоятельности. Я была очень самостоятельным ребенком!

Но это было в советское время нормой! У всех родители и бабушки-дедушки   работали, и дети часто оставались дома одни. - Я начинаю себя помнить в три года. Помню, как мне нравилось пить воду из крана со струи - как взрослой. В общем, подражала взрослым. И любила пошутить. В три года я была самой знаменитой девочкой в городке Седово на Азовском море. Мы там отдыхали в пансионате. Мои родители были совсем молодыми и предпочитали активный отдых: на природе, в палатках, в компании друзей, с гитарой у костра. Естественно, я всегда была с ними «на вылазках», и если учесть, что все дети были в яслях с 2-х месяцев, то три года -это просто уже самостоятельные дети! В три года я элементарно могла зашнуровать и расшнуровать палатку, была «на ты» с ужами, стрекозами, полевыми мышками.

А любимицами у меня были лягушки! В три года на день рождения мне подарили детскую сумочку с прозрачным карманом, в котором был маленький пупсик! Я мечтала о такой сумочке и поэтому с ней не расставалась! А сумочка, естественно, была полна весело квакающих лягушечек! И вот веселая и любознательная девочка самостоятельно гуляла по пансионату и набрела на большую палатку, в которую заселили вновь прибывших молодых «врачих». Они страшно ругались, так как их обещали заселить в корпуса, а заселили в многоместные палатки! Я тихонько зашла, зашнуровала палатку. Со временем врачи заметили меня и начали со мной разговаривать: «Ой, какая девочка к нам зашла, ой, какая сумочка у тебя интересная! Ой, а что же у тебя в сумочке?». И тут девочка показала им, что у нее в сумочке - я открыла сумочку и начала кидаться лягушками в молоденьких девушек! Поднялся страшный визг и крик, а выскочить из палатки они не смогли. Поэтому окружающие решили, что в палатке начался пожар и вызвали наряд! Когда разобрались, в чем дело, я стала самой знаменитой девочкой - все шли мимо нас и говорили: «Это та самая девочка, которая устроила такой переполох!». Мой отец был страшно горд за меня!

- Практически все тосты на твоем 50-летии были о том, что ты умеешь дружить, всегда готова подставить свое «сильное» плечо друзьям, вообще умеешь по-настоящему сочувствовать и сострадать. Кто научил тебя ценить людей? Ведь это редкий дар - понимать других и любить людей.

- Дружить с другими, стараться сначала понять, а потом осуждать меня научила моя мама. Она сама по себе была таким человеком, который очень не любил кого-то осуждать, и всегда говорила: «Вы знаете, почему этот человек так поступил, вы знаете, что его толкнуло на этот поступок?». И приводила много примеров, когда это было элементарно выживанием, защитной реакцией и т.д. И всегда протягивала руку помощи, и люди были ей безмерно благодарны за человеческое понимание и сострадание - ведь многие пережили страшные времена (голод, оккупацию, лагеря, где главное было выжить). Поэтому с ней многие дружили, и я научилась дружить, помогать и ценить простые человеческие отношения, которые не купишь!

- Расскажи о своих родителях, бабушках и дедушках. Я понимаю, что тяжело вспоминать, потому что все они ушли из жизни, а тебе всего 50.

Безимени-7.jpg- Рассказ о своей семье хочу начать с моей любимой бабушки -Полины Федоровны Шатиловой, которая была старше Октябрьской революции на полгода. Иногда удивляюсь, в кого это я такая - дернул меня черт прыгнуть с «тарзанки» головой вниз под звуки тантама! И потом вспоминаю свою бабушку, которая в 17 лет выучила азбуку Морзе, прыгала с парашютом (только не так, как сейчас: выталкивают из самолета, и никуда не денешься - дернешь с перепугу за кольцо, и парашют раскроется). А тогда, в тридцатых, надо было самой вылезти на крыло самолета, который при этом летит. Самой на ходу встать во весь рост и самой прыгнуть! И никаких инструкторов рядом! Только значком парашютиста хвастался мой дедушка и гордо его носил, хотя высоты боялся, как огня! Моя бабушка прожила, как и все женщины того поколения, тяжелую, но интересную и насыщенную жизнь, в том числе НЭП, коллективизацию, войну, оккупацию и восстановление страны. Когда она была жива, я, естественно, воспринимала ее, как бабушку -умудренную жизненным опытом старую женщину, которая прошла все самые тяжелые испытания своего поколения. В первую очередь, это оккупация Харькова в Великую Отечественную войну -город 4 раза переходил от наших к немцам и от немцев к нашим, там стояла знаменитая дивизия СС «Мертвая голова»! Я не буду о грустном, но когда я представляю, сколько ей было в то время и что ей пришлось пережить, у меня наворачиваются слезы на глаза!

Во времена советской власти все боялись говорить о прошлом своих предков, только совсем недавно я узнала, что дед моей бабушки Алексей Чередниченко был протоиереем. Бабушка меня очень многому научила, причем на подсознании - я интуитивно действую по ее наставлениям, вспоминая об этом уже после свершившихся деяний.

Мой прадед Иван Востри-ков был машинистом и ездил на Дальний Восток. В те времена эта профессия была очень значима и очень хорошо оплачиваема. Прадед получал жалованье золотом, и они строили дома в Мариуполе. До революции у моего прадеда было построено много домов, причем, ни одного ниже двух этажей не было. Когда произошла революция, все благополучно экспроприировали. Но моя прабабка Агрипина поехала в Харьков (тогда он был столицей Украины) и добилась приема у Г.Г. Петровского (председатель Всеукраинского ЦИК - всеукраинский староста). И доказала тому, что все дома были заработаны честным трудом. Прадеду все вернули.

Вся семья Востриковых была известна в Мариуполе голосами -все пели в церковном хоре. А когда запевали дома, то все прохожие останавливались под окнами и слушали «концерты».

Мой дедушка - Николай Иванович Востриков - был образованным человеком: окончил всеукра-инский институт журналистики и был старостой русского сектора. Однако за политический анекдот успел побывать в тюрьме в 1937 году, но бабушка, будучи беременной, сумела его оттуда вытащить. Дедушка прошел всю войну.

Мой отец - Эдуард Николаевич Востриков - был неординарным человеком. Очень начитанный, умный, образованный, великий шутник, но человек, воспитанный своим дедом Федором истинным безбожником и атеистом. Настоящий коммунист и агитатор. Причем, это была истинная его вера! И это притом, что его любимая бабушка Ксения Алексеевна была глубоко верующим человеком и дочерью протоиерея! Однако во времена коллективизации только безбожие прадеда Федора спасло всю семью от высылки в Сибирь! Просто все отобрали, но не выслали из Украины - только за то, что прадед был атеистом. А двух его братьев вместе с семьями выслали в Сибирь, и все погибли.

Отец работал в военной приемке и всегда говорил мне: все, что летало в космосе до 1992 года, вся бортовая электроника принималась мной, и там стоит мое личное клеймо. И не было ни одного отказа оборудования! Всю жизнь «висел» на Доске почета. Очень тяжело пережил развал Советского Союза и знал о том, что готовит нашей стране господин Бжезин-ский еще в 70-х годах прошлого века - слушал «Голос Америки» и радио «Свобода».

От природы отец обладал великолепным чувством юмора и любил розыгрыши. Даже директор нашей школы (в которой учился и мой папа) часто качал головой и говорил: «Якэ кориння - такэ насиння!». И при всем классе рассказывал про шалости моего отца!

Моя любимая мама. Все, что знаю.

Род моей мамы древний. Бозе были немцами, и их, как и многих немцев в то время, пригласила Екатерина Вторая. Они занимались разбивкой парков и садов. Мама помнила репродукцию их родового дома в Германии, и ее мечтой было разыскать родственников в Германии. Но во время оккупации ее отец - чистокровный немец - был партизаном, он похоронен в партизанской могиле в лесах Харькова. А мама родилась в оккупации - в феврале 42-го, в погребе. И это, естественно, повлияло на ее здоровье - она родилась с врожденным пороком сердца. С еще двумя сестрами осталась без родителей и воспитывалась в детдоме. Была очень добрым человеком и страшно не любила, когда кто-то осуждал кого-то. Для многих она была «жилеткой» - к ней приходили за советом и все ей, как на исповеди,рассказывали. Она была своего рода священником, потому что открыто идти в церковь боялись, а поделиться, высказаться было надо! Была глубоко верующим человеком и заранее знала всю свою жизнь. И Господь Бог ее не оставлял! Работала главным бухгалтером, поэтому, сколько помню себя в детстве, все ждала маму с работы - когда уже они сдадут все отчеты!

- Кого ты считаешь своими учителями? Есть ли у тебя кумиры среди знаменитостей? Кому-нибудь хочется подражать?

- Я очень благодарна судьбе, что мне попадались по жизни умудренные опытом старшие товарищи, с которыми я знакомилась благодаря своей профессиональной деятельности в области строительства. Это было советское время, и соответственно, образ мышления, мировосприятие и духовная настроенность людей того времени кардинально отличались от нравственных аспектов и воспитания сегодняшнего времени. Ко мне относились, как к дочери, и, соответственно, советы давали, как дочери. А я это с удовольствием принимала и прислушивалась! И с удовольствием дружила, и многому научилась! И слава Богу, что это были профессора и научные сотрудники многих известных в советское время научно-исследовательских институтов, лабораторий и т.д.

Сейчас, к сожалению, такой школы уже нет. Многие заслуженные и авторитетные люди оказались не нужными своей стране. Больно и обидно за это.

Насчет кумиров среди знаменитостей - очень уважаю Людмилу Гурченко за ее мудрость и мужество, за ее чувство собственного достоинства, за то, что она показала, что женщиной надо оставаться до самой старости! И особенно за ее фразу в последнем интервью . На вопрос «что Вы цените в людях больше всего?» она ответила - благодарность. И это действительно так. Многие люди сейчас не ценят ни помощи, ни человеческого отношения к себе. Многие все это воспринимают, как обязанность других по отношению к себе. А ведь хорошее отношение к себе надо заслужить, а не требовать! И как приятно, когда тебя благодарят и ценят за твою помощь и отношение.

- Как ты относишься к критике?

Безимени-8.jpg- Когда критика конструктивна, то очень положительно. Без критики общество начинает загнивать. Но критику воспринимаю от людей, которые делают дело, а не являются своего рода умниками-критиканами! Вместо критики лучше корректно дать совет, подсказать. А если сам «критик» не состоялся как личность и пытается жалобами, письмами в различные инстанции и просто оговорами в Интернете на различных форумах самоутвердиться на оскорблениях и обливании грязью, то все говорит само за себя - это подлый и низкий человек! Кстати, за всем этим оказывается совсем другая подоплека: либо это люди, нанятые своего рода рейдерами, либо просто не состоявшиеся политики и бизнесмены, которые таким образом хотят доказать другим и себе, что они что-то значат.

- Как сказал генерал Кара-сев, в жизни встречаются не только люди, но и мальчиши-плохиши. Мальчиши-плохиши жить и работать не мешают?

- Насчет «мальчишей-плохишей»: каждый человек приходит в этот мир со своей миссией - одни созидают и творят, другие разрушают и уничтожают. И каждый останется в памяти человеческой благодаря своим поступкам. Иисус Христос - за свою миссию, Иуда - за предательство! И даже прокуратор Иудеи Понтий Пилат -за то, что «умыл руки»! Я все же хочу, чтобы меня вспоминали добрым словом!

- Виктория, ты лично и фирма «Фобос» живете жизнью города. Как, по-твоему, он должен развиваться? Можем ли мы стать туристической Меккой с Николо-Угрешским монастырем, или, может, пляжный бизнес на карьерах надо в первую очередь развивать? Должна ли застраиваться пойма Москвы-реки или сохранить ее в качестве рекреационной зоны?

- Мне, как и многим другим людям, наш Дзержинский стал родным городом.

Я все чаще вспоминаю нашего убиенного мэра Виктора Ивановича Доркина и осознаю, как он любил наш город, как он жил всеми его радостями и проблемами, и сколько он сделал для нашего города! Хотелось бы, чтобы продолжалось его дело, чтобы Дзержинский только расцветал, чтобы он был ухоженным, чистым! Хочется, чтобы наши градоначальники использовали преимущество месторасположения нашего города для его развития, снижения тарифов на энергоресурсы. И тогда горожане будут им благодарны! Наш Николо-Угрешский монастырь является жемчужиной нашего города. Конечно, сейчас его даже сравнить нельзя с тем, каким он был в 90-х годах! И все благодаря нашему владыке Вениамину! Сейчас, конечно, хочется, чтобы восстановился не только сам монастырь, но и его дух.

Сейчас конечно хочется, чтобы восстановился не только сам монастырь, но и его духовная сила, заключающаяся в объединении православных людей через веру, молитву! Чтобы каждый прихожанин стремился в наш храм, потому что там его всегда будут ждать с любовью -и в горе, и в радости, и всегда каждый получит правильный совет и каждый сможет покаяться и получить прощение от самого Господа нашего. Иногда человеку необходимо остановиться, отвлечься от суеты мирской, задуматься - для чего я пришел в этот мир? И даже на время уйти от привычной жизни, чтобы разобраться в своих жизненных проблемах. И вот здесь и должен наш монастырь стать временным домом для таких людей, а монахи на это время семьей! Сколько бы это принесло пользы нашему обществу! Сколько бы людей разобрались в своих проблемах и вернулись в общество самодостаточными и духовноустойчи-выми людьми! Добавь, что для этого имеются возможности, и монастырю должны возратить-ся здания для удобного проживания паломников и т.д.

Очень правильно, чтобы в школах и детских садах изучали основы православия, и наши дети с детства ценили благоразумие, справедливость, мужество, другие добродетели христианские! Тем более, что у нас уже есть духовная семинария и, значит, подготовленные преподаватели!

Развитие города нашего, как и его возникновение, должно быть неразрывно связано с нашим монастырём!

Второй жемчужиной могут стать пойма реки Москвы и наши карьеры. Но хотелось, чтобы это было сделано цивилизовано -с муниципальными парковками, благоустроенными пляжами, лодочными станциями, водными горками и т.д.

- Ждешь ли ты перемен, и каких, от грядущих в следующем году депутатских выборов и следом за ними - мэрских? Сама не хочешь поучаствов ать в выборах?

- Каждый нормальный человек ждет перемен к лучшему! Но, к сожалению, уже привычной стала цитата Черномырдина: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда!». Поэтому мне хочется пожелать, чтобы среди будущих депутатов было больше состоявшихся людей, которые профессионалов в своих отраслях и реально смогут наконец решить совместно с Администрацией и главой города первоочередные проблемы города - это реконструкция или строительство новых очистных сооружений, строительство водозаборного узла , содержание и уборка дорог и т.д. При этом уйти от политики клянчанья денег у области! Должна быть политика зарабатывания денег для нужд города, но не за счет повышения и так уже немалых тарифов! И именно это должен определять депутатский корпус- открытые и одинаковые условия для бизнеса! Должны быть одинаковые условия для всех предприятий города, а не закрытая информация о заключенных контрактах!

Вот тогда и будут жители города видеть, за сколько процентов строят строительные фирмы, за какие деньги были проданы земли городские, за какие денежные средства были произведены ремонты домов, дорог и т. д. И еще -кто является учредителями этих фирм. И тогда не будет сплетен, кривотолков и других недопониманий! А уважением и почетом будут отмечены те, кто больше отдал городу.

- Я хочу от имени всех читателей «Открытой линии» еще раз поздравить тебя с первым пятидесятилетием и пожелать, чтобы второе мы встретили в том же составе!

Беседовала Алла Кечеджан

  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры