19
апреля 2024
пятница
 

Рынок «Садовод» и «матвеевский бунт» как цивилизованно запретить варварство

Самый необеспеченный метро район Москвы -Капотня. Зато здесь есть велосипедные дорожки и рынок «Садовод». Инфрастуктуре «Садовода» позавидовали бы многие. Гостиницы для мигрантов, рестораны «Бишкек», «Навруз», магазин кошерных продуктов и даже синагога. Ни для кого не секрет, что владеют рынком горские евреи. Миллиардеры Году Нисанов и Зарах Илиев заработали, по данным рейтинга Forbes, $1,1 млрд. При этом основной доход компании обеспечили торговые центры «Европейский», «Москва» и рынок «Садовод».
Попадает ли «Садовод» под категорию рынка? Скорее, это город в городе, семимильными шагами наступающий на пятки НПЗ. Причем, рентабельность НПЗ явно отстает от рентабельности соседей. Налицо «нерациональное использование» дефицитных московских земель.
«Садоводу» не просто тесно, «Садоводу» не хватает метро. Думаю, владельцы рынка работают над решением этой экономически целесообразной задачи. Намедни Собянин заявил в МК о переносе капотнен-ского нефтеперабатывающего завода за пределы Москвы. Заявление не ново, но все более актуально.
Метро «Капотня» в разы увеличило бы товарооборот на «Садоводе». Кстати, напротив, на 14-м км МКАД обосновался еще один лоббист цивилизованной торговли, бывший министр сельского хозяйства, а ныне владелец ГК «Белая дача», построивший «ИКЕЮ», «Мегу», «Ашан», «Стокманн», «Декат-лон», а теперь еще и Аутлет «Белая дача». Виктор Александрович любит строить фантастические эстакады, но пробки не минуют и их. Добираться в Котельники по-прежнему неудобно. А сюда, как и на «Садовод», едет как минимум 300 000 человек в день. В год, по официальным данным, любую московскую «Мегу» посещает около 16 млн. человек.
Приплюсуйте к этому пассажиропотоку подмосковные города, страдающие от плохой транспортной доступности, -Дзержинский, Котельники и Лыткарино. При правильно организованном транспортно-пересадочном узле «Садовод» может превратиться для нас в меньшее зло, мы будем жить в 2-х километрах от метро. Правда, близость к метро, даже через МКАД, повлечет за собой еще более варварскую застройку, сделает насущной необходимостью строительство дороги МКАД-Дзержинский-Лыткарино и завершит превращение нашего 50-тысячного городишки в стандартный «спальник» Москвы.
Однако же рынки сносят или выводят за пределы МКАД. В начале 2013 года московские власти объявили о своем намерении снести рынок «Садовод» наряду с другими 14-ю рынками, находящимися вдоль МКА-Да. По данным Министерства потребительского рынка, около 80% этих земель находится в частной собственности. И компаниям, управляющим этими рынками, еще в ноябре
2012 года были отправлены уведомления о необходимости их закрытия к 1 января 2013-го. Добровольно не получилось, начался силовой демонтаж рынков. Новый срок - 1 июля
2013 года -тоже прошел. Пока из 51 московского рынка закрыто 30. Остальные рынки -капитальные.
Все шло по плану, но случился «Матвеевский бунт»_
Если вы посмотрите на 3 читаемых интеллигенцией «глянца» за июнь - «Афишу», «Esquire» и «Forbes», то поймете, что человечность нам не чужда. «Нынешняя Москва -подлинная метрополия: в поисках денег, возможностей и просто лучшей жизни сюда едут со всех концов света - и этот город давно уже принадлежит таджикам, китайцам и африканцам не в меньшей степени, чем москвичам», - это цитата из «Афиши». Но таджики, вьетнамцы и африканцы вряд ли покупают журналы за 5 долларов. Ведь это целых 10 процентов от их зарплаты до приезда в столицу. Незавидные истории мигрантов выжимают из нас слезу толерантности, правда, до тех пор, пока не появится очередная история об изнасиловании или убийстве. Коррупция и наркотики на рынках для нас либо привычны, либо абстрактны, на них мы мало реагируем. Однако же подонков общество не прощает. 4 июля 2012 в Москве уроженец Дагестана изнасиловал в бытовке 15-летнюю девочку. 26 июля уроженец Дагестана Магомед Магомедов изнасиловал 15-летнюю девочку, затащив ее в лесополосу рядом с домом на Минской улице.
Что случилось при задержании Магомедова на Матвеевском рынке в Очаково, знают все. Его братья по прилавку напали на полицейского. И полицейские повели себя так, что возмутился сам Президент: «Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывали 30 серебряников, которые получают от торговцев».
На сайте «Российской газеты» идет голосование: «Поддерживаете ли вы решение о сносе Матвеевского и подобных ему рынков?». Как вы думаете, как голосуют москвичи? 90% проголосовавших снос рынков поддерживают. Если цифры вам кажутся надуманными, посмотрите комментарии «РГ» http://rg.ru/art/822583.
И как-то утихли те, кто призывал бороться с варварством цивилизованно - не сносить рынки, руководствуясь законом и здравым смыслом, а уговаривать торговцев, ночующих под предлогом охраны ананасов прямо в бытовках и прогуливающихся по улицам города в то время, когда школьницы возвращаются домой.
Закроют ли Матвеевский рынок? Только в том случае, если он не станет капитальным до 2015 года, - заявил и.о. руководителя столичного департаментаторговли и услуг Алексей Немерюк. Думаю, что после таких заявлений Немерюк вряд ли когда-нибудь избавится от приставки и.о. В Подмосковье аналогичная ситуация: рынки «сносят» под крышу. Их просто переделывают в торговые центры.
Однако же владельцы «Садовода» усвоили эту аксиому с первого дня перемещения сюда «Черкизона» - здесь более половины строений капитальные, включая культовые. Сносить «Садовод» - то же самое, что сносить средневековую крепость. Значит, метро «Садовод» не заставит себя ждать. А через 300 лет с большой вероятностью превратится в лондонский «Ковент Гарден».
Кажется вам, что на базаре лучше, будет вам базар! Но не везде, и - не без правил.
  
Погода +13 +15
вечером +5 +7 ночью +3 +5
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры